13 августа 1999 года

Фатех Вергасов

Царская охота

Борис Николаевич ЕльцинМногие полагают, что "злоупотребление алкоголем" есть питье его в больших количествах. На самом же деле, питье его в таких количествах есть его нормальное употребление. Десятки миллионов мужчин не могут ошибаться :-)

Вот если вы будете алкоголем, скажем, ботинки обтирать или еще что подобное с ним творить - вот это-то и будет "злоупотребление алкоголем"! :-) Эта простая мысль, надеюсь, поможет вам понять остальное.

Как и в любом другом государстве, не зависимо от господствующей там формы правления, всегда имеется некая "партия войны", так называемые Ястребы. Не путать с Орлами! Я никогда не слышал о успешном приручении Орла! Гордые очень.

Ястребы, беркуты да соколы и прочая неприступная с виду птица давно приспособлены ловчими для службы. И работают за пайку, за маленькую толику стараются. И служат, как миленькие. Для царской охоты. Орлами быть все хотят. Да получается не у всех... А жить-то надо... Партия войны - это не только военно-промышленный компелекс с его заводами и фабриками, научно-исследовательскими организациями, не только армейские формирования непосредственно, но и резервисты, и все то, что, что в мирное время камуфлируется под полувоенные организации типа ополчения...

Это также все те, кого можно сделать солдатом. Но не только! И партизаном. Но не только. И пассивным сопротивленцем. Но не только! И просто сочувствующим. Черт возьми! А кого нельзя сделать? Если за этим не уследить и дать милитаризму как следует овладеть умами масс.....

Скажете, я - против ястребов? Нет. Я не настолько радикален. Я их даже люблю. Без них картина жизни была бы неполной и уж точно беднее. Что бы ни говорили пацифисты, а пока без Ястребов нельзя. Так устроен мир. Устроен, говорят, не нами...

В самом начале Перестройки я наивно с напряжением ждал, что скажут Ястребы? Потом я ждать перестал, так как понял, что они все снесут, вытерпят. Службой вымуштрованы. На Сенатскую площадь никогда и никто больше в Россиии не выйдет. Да и сталинских уроков не успели забыть. Вякать и пыжиться будут. Но будут служить. Как говорится, не такие фраера солому курят.

Со всенародно избранным Президентом России у ястребов вообще комиссия вышла. Вот он рядом. Удавить бы, да и дело с концом. В старые времена не одну царскую особу на тот свет досрочно отправили, и ничего. Но с этим страшно. Все-таки всенародно избранный. Тут безнаказанно не уйдешь. Оправдания вряд ли помогут. И на скорость пули это не влияет...

Да и Царь ведет себя вполне достойно. Уважительно и с пониманием. Постоянно, так сказать, среди военных. Сам старается выправку держать. Одна булавка на галстуке чего стоит! А орлиный взгляд? А мимика? А жест? Показывает, что он наш. Мол, военная косточка. А как же? Петр Первый еще не то проделывал, чтобы вырасти среди врагов, да в силу мужскую и царскую войти. И выжить потом среди Ястребов. Такова царская доля. Тяжела шапка Мономаха.

С давних времен люди искали, как во главе общества поставить настоящего Царя. Опробовали много способов. Испытали коллективных, так сказать, Царей: диумвираты, триумвираты, советы старейшин, боярские думы, сенаты и парламенты т.д. и т.п. Испытали единоличных царей: царские династии, императоров, президентов и т.д. и т.п.

Испробованы были различные комбинации с идеологиями и религиями. От правящих религий до отделения церкви от Государства. Так же комбинировали и с военными: от военной хунты до Государства вообще без армии.

Какие же выводы позволяет сделать История?

Первый вывод, который просто лежит на поверхности. Все эти исторические эксперименты показывают, что Царь нужен народу очень. Нельзя народу без Царя. Масса людей с удовольствием готова спихнуть на кого-нибудь свою ответственность за собственную жизнь и жизнь своих близких. Лишь бы от ответственности избавиться. Вот жисть они любят, а ответственность? Избави, Боже! Дураком, говорят. легче прожить.

Нужен. Причем всем сознательным гражданам и каждому в отдельности, даже преступникам. Вот почему Он (народ) поиски лучшего механизма для нахождения своего Царя не прекращает уже много тысячелетий. Как же без Царя?

Не только для этого нужен. Нужен и как справедливый и мудрый Судья. Всем же хочется такого суда? Справедливого и мудрого, а главное чтоб без мороки судейской, с ее мудреными процедурами и волокитой, да и с разорительно дорогими адвокатами.

А как он нужен так называемой национальной элите! Этим чахлым вырождающимся дипломированым потомкам некогда знатных фамилий! От государственного корыта таких не отгонишь. Эти тоже править привыкли и управлять норовят. Но чтоб без ответственности, будь она проклята.

Ой, для чего только ни нужен народу Царь! Но какую сторону народной мечты о хорошем Царе ни возьми, хоть в отдельности, хоть все стороны вместе, получается, если сказать по-честному, что это есть мечта, Единственная Большая Народная (ЕБН - сокращенно. Ну теперь понятно?) о Халяве.

Не может быть, чтоб было без Халявы! Без Жар-Птицы! Без Щуки из проруби!
Есть она! Но от нас ее скрывают и не дают попользоваться

Вспомните серию фильмов про участкового Аниськина в исполнении народного артиста Жарова. Стоило только милиции поставить его на этот пост, и он сразу оказался в центре сельской жизни. Сами люди "погрузили" его с головой во все происходящее. Он им был просто необходим.

Одним как инструмент самоутверждения путем сотрудничества с представителем Власти, другим как для сведения счетов со своими недругами и врагами, третьим для реализации собственных грязненьких планов, четвертым...Да что там! Всем понадобился немедленно. Правильному использованию такой тяги людей к милиционеру учат в заурядных милицейских школах.

А в конце сериала Аниськин (хороший индикатор своего времени) становится уже не простым таким участковым. Он уже - некое мерило нравственности в галифе, знаток правильного пути в жизни, снисходительный учитель и поучатель. Отец родной!

Примечательно, что народ относится к такой трансформации Аниськина вполне терпимо. Это понятно. У каждого свое рыльце в пушку. И такой вот общественный договор в российской деревне. Теперь уже ясно, что не только в российской. Везде одно и тоже.

Второй вывод. Никто никогда четко не доказал, какой из способов водворения на свою голову Царя является самым надежным, в смысле требуемого результата. Кстати, а какой такой Царь вообще-то нужен?

Если кратко. Нужен Царь, у которого морально-волевые качества, интеллект и нравственность стоят на уровне текущих и перспективных задач Государства. Это так сказать предпосылка. Этого мало. Нужно, чтобы было еще желание и воля, а также умение эти задачи решать, а не только их видеть. Сложность здесь в том, что по целому ряду вполне объективных и субъективных причин меняются не только сами задачи и условия их решения, с возрастом меняется и сам Царь

Меняется и народ со своими чаяними, надеждами и пониманием собственной жизни

Кроме того, решительным образом усложняется мир людей, его размеры и масштабы. Растет цена ошибок управления. Многие ошибки вообще не представляется возможным исправить, потому что деятельность Человека уже давно стала природо-образующей, природо-преобразующей. А разрушительные последствия этой деятельности вполне сопоставимы с работой природных стихий.

В такой ситуации появление и совершенствование "системы сдержек и противовесов" не представляется чем-то из ряда вон выходящим. А даже наоборот, вполне естественный ответ на вызовы времени. Сегодня самой лучшей из таких систем в России признана американская Демократия. Тоже, оказалось, не подарок. Но не случайно так она в России понравилась. Уж очень похожа она на "развитой социализм" или там на "социализм с человеческим лицом". А местами - так вообще полная победа коммунизма. Конвергенция, понимашь. 

Демократия демократией. А Царь тоже - человек. Ему жить хочется. Вот и приходится вертется, лавировать, актерствовать, прикидываться...разделять и властвовать. В общем, политикой заниматься, которую какой-то умник "грязным делом" обозвал. А это работенка та еще, понимаешь?!

Истории известны случаи, когда от такой работы добровольно отказывались. Но это очень редкие случаи! Просто, уникальные. А так получается или не получается, все свою царскую лямку тянут. Наркотик и предначертание свыше. Судьба. России с Царем повезло, понимаешь ли. Такую махину два срока тянет. И в такое лихолетье. Не пора ли отдать ему должное, при жизни, так сказать.

Конечно он не такой: умный, как Аман Тулеев или там Абдулатипов, способный на все, как Жириновский или там Брынцалов, солнцеподобный, как Ниязов или там Назарбаев, прозорливый, как Шаймиев или там Алиев, усатый, как Никита Михалков или там Руцкой, миролюбивый, как Лебедь или там Шеварнадзе, неподкупный, как Лужков или там Собчак, ученый, как Явлинский или там Гайдар, рыжий как Чубайс или там Алла Пугачева, принципиальный-потом, как Коржаков или там Говорухин, разведчик, как Путин или там Бакатин, банкир, как Ходорковский или там Гусинский, предприниматель, как Вяхирев или там Петров, преданный, как Попцов или там Шебаршин, полиглот, как Кучма или там Мироненко, историк, как Мироненко или там Яковлев, физик, как Акаев или там Легасов, идейно непреклонный, как Купцов или там Лимонов, любитель Востока, как Наздратенко или там Лобов, образованный, как Попов или там Аганбегян, антисемит, как Макашов или там Кондратенко, академик, как Абалкин или там Невзоров, сговорчивый, как Шушкевич или там Кравчук, воспитанный, как Сагалаев или там Березовский, красноречивый, как Черномырдин или там Ястржембский, большой жизнелюб, как Скуратов или там Ковалев, изворотливый, как Шахрай или там Зорькин, аналитик, как Ипполитов или там Караганов, ортодоксальный, как Лигачев или там Андреева, бойкий, как молодой Рыжков или там Полторанин, любитель целоваться, как Брежнев или там Бурбулис, обновленный, как Гончар или там Геращенко, дальновидный, как Лифшиц или там Калугин, демократ, как Станкевич или там Филатов, загадочный, как Хижа или там Пак, профессиональный, как Познер или там Примаков, доверчивый, как Горбачев или там Крючков, аппаратчик, как Вольский или там Игнатенко, экспериментально подарочный, как Немцов или там Кириенко. Не такой начитанный, как Степашин или там Шеварнадзе. И совсем не так мудёр, как Хасбулатов...

Одновременно с этим он - такой же как все они. Он один из них. Но более талантливый и целеустремленный, а потому удачливый. Он давно и доподлинно знает, что такое Власть, что такое её настоящий вкус, и с удовольствием этим занимается. Он любит свою работу. Он настоящий Царь. И он на своем месте. Повезло России...

Сегодня он продолжает темнить. Сегодня, сдается мне, он дает Ястребам возможность проявить себя. Они давно рвутся к делу. Нехай. Голову отвинтить никогда ведь не поздно. А там будет видно. Пройдут на волне в Думу - будет вполне управляемая Дума. Не пройдут, так с собой в политическое небытие утянут многих твердолобых коммуняк.

В любом случае, генеральская активность принесет пользу. Чего-чего а пользу извлекать Царь Борис умеет. Он не спекулянт какой-то чтобы сливки снимать или прилипалой к делу быть. Он сам неторопливо задумывает, медленно подготавливает и молниеносно проводит свои операции. О таких говорят: запрягает медленно, да ездит быстро.

Сейчас идет как бы добровольное всасывание генералов в дагестанские события. Уже втянуты все и даже армия, которой вроде бы нечего делать военного внутри страны. У Ястребов это последний шанс перед окончательным их сходом с политической сцены. "Тут вам не равнина, тут климат иной". И тут им не Чечня.

Тут вроде и население поддерживает. И они население умело разогревают. Казаки годами просили оружие, им не дали. А тут сразу предоставили. И с действительной службы по всей стране дагестанцев к себе на родину воевать соберут. Вот еще заявили, что Масхадова как "законно избранного" поддерживать будут, если попросит. Прижмет и попросит. Все же советский генерал!

Так что, все готово к маленькой типа вьетнамской войне. Настолько маленькой, что зажечь как бы и не страшно. Но большой достаточно, чтобы порешать многие назревшие и перезревшие царские вопросы в Москве и далеко от нее....


2000 год. Посмотрите, как Борис технически грамотно не Власть, а только должность, передал! Вот вам и алкаш запойный! Более могущественные цари при подобной процедури жидко обосрамшись оказались... Так, что не торопитесь брякать: "злоупотребляет алкоголем!"

23 апреля 2007 - Борис Николаевич Ельцын умер от внезапной остановки сердца

Разборы

www.pseudology.org