1999

Фатех Вергасов

Авторы фальшивых телеграфных авизо

Предварительные разъяснения и замечания
 
Авизо - в самом широком смысле этого слова - это уведомление, извещение, тендер... информация
 
В финансовой, бюджетной, банковской и т.п. сферах авизо - есть уведомление о текущем состоянии взнаиморасчётов между контрагентами
В российском банковском деле авизо - телеграфное уведомление о переводе денег, посланное одним расчетно-кассовым центром (РКЦ) другому
 
Получив авизо, РКЦ зачисляет поступившую сумму на корреспондентский счёт коммерческого банка, имеющийся в данном РКЦ
Коммерческий банк зачисляет поступившею сумму на счёт клиента банка, который распоряжается поступившими деньгами по своему усмотрению
 
Фальшивые авизо - это сфабрикованные поддельные платежные документы
 
Фальшивые авизо одно время легко "вбрасывались" банковскую расчётную сферу, которая утратила свойство системы
Фальшивых авизо недоперестроенная банкоская система России проглотила на многие миллиарды тогдашних долларов
 
Украденные рубли легко обналичивались и конвертировались в "общечеловеческие ценности", т.е. в доллары, а зетем безследно исчезали....
Вернее, они в обороте. Но каком, не трудно догадаться

История

Многие думают, что фальшивые телеграфные авизо - есть изобретение последних дней? Анализ хронологии событий 17-18 годов позволяет сделать вывод о том, что первые такие авизо были изготовлены при помощи чиновников Госбанка Российской Империи. И было примерно так: 25 октября (7 ноября) 1917 г. большевики захватили здание Государственного банка в Петрограде, но прошло еще два месяца, прежде чем они стали реально контролировать работу банка. Утром 14(27) декабря были захвачены петроградские коммерческие банки, а вечером того же дня ВЦИК принял Декрет о национализации банков

В соответствии с этим декретом в стране была введена государственная монополия на банковское дело. Частные кредитные учреждения были национализированы и слиты с Государственным банком, который месяц спустя стал называться Народным банком Российской Республики (позднее Народным банком РСФСР).

Формально до своего упразднения в 1920 г. Народный банк функционировал на основании устава 1894 году, в который был внесен ряд изменений. Однако реально его деятельность регулировалась Декретами и Постановлениями СНК, Постановлениями ВЦИК и ВСНХ и приказами по Наркомфину.

Взявши здание Госбанка, революционные большевики были немало удивлены. Там не было наличных денег, на полках стояли многочисленные папки с какими-то непонятными бумагами, на столах было полно таких же бумаг. Кругом одна бумага! И весьма пожилые сотрудники. Просто старики. За что боролись!? Измена!?

Потом настали холода. Бумаги пожгли много. Жгли самые важные. Они дольше горят, т.к. изготавливались на лучшей, т.е. самой толстой бумаге.  Самые важные из имеющихся. Принялись за мебель. Постепенно банковские старики совсем перестали ходить на работу. А это уже саботаж. По приказу Крыленко, а может и Дыбенко. (не путать с Геращенко! Хотя..), саботаж принялись кончать, и всех прямо под дулами наганов погнали на работу. А что делать не сказали. Не могли сказать. Просто не знали...

Морской порядок

Было сказано только: навести морской порядок, навести чистоту и все чтоб работало. Как позже при Андропове - навести порядок и все!

А тут деды с удивлением обнаружили, что в Аппаратной комнате телеграфные аппараты всё еще работают и связь с Центральными банками Франции, Германии и других стран работает. 

Теперь не имеет значения, какой марки то были машинки - аппараты Бодо, Морзе, Уитстона, Юза, не путать с предпринимателем Юзом.

В этих банках имелись авуары (вклады) Государственного банка Российской Империи. Чего еще надо!? Щас будет вам порядок и работа. Клиентов? Они нашлись сразу. И за рубеж потекли вполне нормальные, но слегка фальшивые, авизо. Хотя те, кто это делал считали, что они спасали и тащили из огня своё.

Когда капитал эмигрировал таким образом, за ним в иммиграцию, двинулась верхушка свергнутой правящей элиты. Сверху дальше видно! За ними поехали и другие, а потом попёрли все, и проскочил тот, кто успел. Эти денежки поучаствовали в финансировании белого движения. То был ответ тогдашней оппозиции большевистским захватчикам власти.

Тогдашние революционные матросы открыто нюхали кокаин, курили гашиш и пили все подряд. Власти намеренно поддерживали низкие цены на водку. Иначе Мать-Россея давно бы уже просто "на игле сидела". Конечно и алкоголь не мёд. Но все же лучше кокаина и других тяжелых "снарядов".

Не удивительно потому, что всякой "контре" удалось увести деньги из под носа. Но то было тогда.  А как это же самое происходило под носом современных "банковских ученых" при развале СССР? Как всегда бывает в такие времена, т.е. было всё и по-всякому:

По плану, по благоглупости и под шумок

Этому предшествовал "парад суверенитетов" и политическая борьба России с Центром. 

Обстановку описывать не буду. Скажу лишь о том, что в это время какой-то несомненно большой "ученый" знал, что:

1. Госбанк СССР со своим Главным вычислительным центром (ГИВЦ) разогнали. 

2. Потеряли работу и последние уцелевшие после демократических чисток секретные и явные агенты КГБ (вертухаи), без которых, как показывает жизнь, "ученых" оставлять просто опасно.

3. Функции Центрального банка станы были переданы Банку России, который к такой роли явно не был готов. 

4. Да ещё и структуру стали перестраивать, грамотеи. Кто ж это с ходу, ещё толком не приняв дела и не разобравшись, начинает структурную реорганизацию? В ходе которой ломается привычная система, и создаётся совершенно новая?  

Именно так начали создаваться Расчетно-кассовые центры, т.е. РКЦ, которые ещё только когда-то потом будут объединены в настоящую единую систему со своей собственной вертикальной упорядоченностью, т.е. иерархией, т.е. на смену стройной банковской системе СССР фактически пришёл бессистемный набор банковских учреждений - ассорти из старых банков, новых РКЦ и новых коммерческих банков.

Так потеряли баланс

Поясню подробнее. Конечно, у банковской системы СССР было много недостатков. А в какой искусственной системе их нет? Любая такая система всегда только некая желаемая модель жизни. Но жизнь всегда богаче и разнообразнее. А потому, между прочим, и интересней!

У расчетной части банковской системы СССР было главное ее достоинство - действительная иерархичность и действительная (не мнимая) технологическая централизация расчётов, что решительным образом охраняло систему от преступников. Все преступные посягательства на банковскую систему России еще с царских времен ограничивались лишь нападениями на инкассаторов, перевозчиков валютных ценностей и на слабоукрепленные банковские узлы и пункты обслуживания. На систему безналичных расчетов преступники никогда не посягали. Это было просто бесполезно. И это знали все "заинтересованные лица". Система сама себя защищала.

Дело в том, что все безналичные расчеты в СССР велись через Главный вычислительный центр Госбанка СССР на основе баланса, т.е. буквально каждый провод каждого платежного документа мог быть произведен не ранее, чем проходила автоматическая проверка результата на баланс. Делалось это по системе двойной записи: если где-то убыло, значит именно на эту сумму прибыло. Работал своеобразный Закон сохранения денег. Этот метод был открыт не Лукой Пачоли, а еще в Древней Индии за три! тысячи! лет до написания Библии. Читайте Артхашастру.  И не будете безосновательно славить европейскую школу бухгалтерского учета. Много чего не будете. Я эту книгу в своё подарил почти всем высшим руководителям России, включая конечно и Геращенко.

При такой системе расчетов введение лишней копейки, не говоря уж о рублях и миллионах рублей, немедленно просто останавливало все расчеты в стране до выяснения. А впереди была целая ночь для таких расследований. Выписки по счетам вседа выдаются только на следующий день, т.е. через ночь. Поэтому захват любого или нескольких телеграфных помещений банков, понуждение к сотрудничеству специальных телеграфистов не давали бандитам ни какого результата. Никто и не пытался. Ни в одной стране.

Одновременно с развалом ГИВЦа Госбанка СССР начали создавать территориальные РКЦ, которые стали вести только территориальный баланс своей территориии. А всероссийский баланс вести стало некому. Так расчетная система "разрешила" операции с "фальшивыми авизо".

Предают только свои

Это новое свойство расчетной системы было своевременно и удачно подмечено кем-то очень способным, но далеко не случайным человеком. И началось! В банковскую систему (сначала России) хлынул поток чистаго горнаго воздуха, т.е. безналичных рублей, которые просто набивались телеграфистами переводных на бланках телеграфных авизо. Заработал своеобразный монетный двор по изготовлению безналичных рублей.

Эти авизо с чьей-то легкой подачи окрестили - "чеченские авизо". Чеченских авизо было какое-то количество. Но все же, по правде, этим занимались в основном русские хорошо образованные и осведомленные люди. Во многом это был ответ современной оппозиции демократам на потерю власти. Демократы так никогда по настоящему и не "взяли" Центральный банк. Впрочем и Минфин тоже. До сих пор. Были ли там преступники? Это как сказать. И как посмотреть. Ведь был ещё и накал политической борьбы. Много чего было.

Последний аккорд в этой истории был поставлен тогда, когда однажды утром коммерческие банки неожиданно получили порядка 60 миллиардов рублей, или порядка 6 миллиардов в долларом экиваленте. Банки дружно отказались принимать такие деньги и вернули их.

Служебное расследование показало, что системно беззащитную расчетную систему не может убересь никакое количество тайных и явных надзирателей, которые в то время просто наводнили и заполнили собой всё мало мальски свободное пространство помещений Главного расчетно-кассового центра ГУ ЦБ РФ. Ввод этой последней фальшивки был произведён прямиком из машинного зала самого главного ЦГРК!!!. Вввод фальшивого авизо занял меньше одной минуты. "Вводителя" так и не нашли. Надо сказать, что то был последний серьёзный случай. Простое восстановление общестранового баланса покончило со всем этим в ту же секунду.

Так встретились два воздушных потока

Такие ничем не обеспеченные рублики пошли на валютный рынок. Где были успешно конвертированы на Евродоллары США, т.е. на валюту, которая по определению специально не предназначенна для обращения на рынке США

Так в международную банковскую систему русские люди "вдули по самые помидоры" хорошую порцию чистого горного воздуха на многие миллиарды долларов США.  Еще Бисмарк писал, что на все хорошее русские обычно отвечают такой! несусветной глупостью. Казалось бы. А ты не рой яму другу! И еще. Что русскому хорошо, то немцу просто труба.

Знатоки единоборств знают, что легче всего обматуть того, кто хочет тебя надуть. Контратаки всегда продуктивнее. И главное - все просто happy! И молчат. А кому хочется признаваться в собственных подвигах и провалах? В интересах обеих сторон молчать. Угроза скандала просто роднит участников операции. Кому на руку будет падение доверия публики к банковской системе? 

Главное - без паники

Профукали и проспали "ученые аналитики", что в это время мировая банковская система стала глобальной и капиталы свободно перетекают из страны в страну. "Ученые" есть в каждой стране, и они начали панически искать причины. В меру своей "учености", причины называли разные. И меры предлагались разные.

Но вовремя вспомнили главное банковское правило - не допустить паники!  Надо было спасать Веру, без которой никакая экономика просто не работает. Меньше стали афишировать технические меры, типа изменения графического облика доллара и его перекраски в разные цвета для хождения в разных странах.

Постепенно но все же додумались и до создания мирового антикризисного центра в помошь Международному валютному фонду. Думаю, что маловато денег дали этому центру для решения возложенных на него задач. Но тут и добавить нетрудно. Деньги и время для этого есть. Но теперь понятно, что деньги есть и у противников. И судя по собитиям 11 сентября, они пойдут на всё, чтобы замести следы. Чтобы правильно оценить настоящий масштаб такой опасности, нужно иметь всестороннюю первоклассную информацию.  Такую подымают только на самый верх.

Такова царская работа

Читателям такой информации может позавидовать только дурак. Это не для слабаков чтиво и не фильм ужасов. Тут запахло экономическим кризисом ценой в несколько триллионов долларов. Думаю, что на укрощение паники, путем, как говорят полководцы, "отвлечения внимания на негодный объект". В таких случаях толпа требует настоящей жертвы, жертвы самого Царя. И она была мужественно принесена во имя стабилизации. Заработал скандал с Моникой, который в другое время просто бы замяли для ясности. На это же, но гораздо слабее, сработал и конфликт с Ираком. В таких случаях никогда заранее не известно, что сработает. А поэтому запускается несколько скандалов. А понравившийся раскручивается.

Так отвечают военно-морские офицеры на любимый вопрос Чапая: где должен быть командир?  А вы думаете, что просто так вам крутят хронику конфликта в Карибском море с хорошим военно-морским офицером Кеннеди? Или показывают фильм Титаник с плохим морским капитаном?

Так элита заботится о том, чтобы народ не забывал о роли и предназначении командира (лидера) в критической обстановке. Но народ уже это и так нутром чувствует и отдает свои симпатии своему спасителю.  Посмотрите на рейтинги. А лучше - на результаты президентских выборов.

 

Рядовой большевик Пестковский рассказывает, как он, вскоре после октябрьского переворота, зашел в поисках какой-либо работы в Смольный институт: "Я открыл двери в комнату, находящуюся против кабинета Ильича, и вошел туда... Hа диване полулежал с утомленным видом Менжинский.
 
Hад диваном красовалась надпись: Hародный комиссариат финансов. Я уселся около Менжинского и вступил с ним в беседу. С самым невинным видом т. Менжинский расспрашивал меня о моём прошлом и полюбопытствовал, чему я учился. Я ответил ему, между прочим, что учился в Лондонском университете, где, в числе других наук, штудировал и финансовую науку.
 
Менжинский вдруг приподнялся, впился в меня глазами и заявил категорически: "В таком случае мы вас сделаем управляющим государственным банком"... Через некоторое время Он вернулся с бумагой, в которой за подписью Ильича удостоверялось, что я и есть управляющий государственным банком".
 
Это не эпизод из быта дома умалишенных, а исторический случай, рассказанный в советском издании ("Пролет. Революция", 1922, X, стр. 100).

Дела финансово-банкирские

www.pseudology.org