Киев, "Наукова думка", 1990 Дмитрий Иванович Яворницкий
История запорожских козаков
Дмитрий Иванович Яворницкий, 1855-1940Трехтомная "История запорожских козаков" выдающегося украинского историка, зтнографа, фольклориста, археолога, писателя, лексикографа, академика АН УССР Яворницкого Д.И. (1855-1940), опубликованная в 1892-1897 гг.,- ценнейший памятник отечественной дореволюционной историографии, важний источник по изучению истории украинского казачества.
 
Том 1. Содержание
 
Первый том на украинском языке отдельной книгой
 
В первом томе освещаются вопросы социально-зкономической истории, общественного устройства, жизни и быта запорожского казачества, описаны территория й границы, природние условия Запорожской Сечи
 
Предисловие ко второму изданию
 
Від редколегії
Смолій В.А. Літопис українського козацтва
Примітки до вступної статті Смолія В.А.
Примітки до тексту Яворницкого Д.I.
Коментарі Сергієнка Г.Я.
Бібліографічний покажчик
Покажчик архівних джерел


Том 2.
Содержание
 
В томе освещается история запорожского казачества от его возникновения в конце XV в. до 1686 г. Описываются происхождение казаков, их борьба против грабительских нашествий на Украину орд крымских и турецких феодалов, сухопутные походы в Крым и морские - в Турцию. Значительное внимание уделено исследованию участия запорожцев в народных восстаниях против шляхетской Польши, освободительной войне под руководством Богдана Хмельницкого 1648-1654 гг.
 
Примечания к тексту Яворницкого Д.И.

Коментарі Сергієнка  Г.Я.
Бібліографічний покажчик
 
Приложение 1. Вопрос о взятии козаками города Кафы
Приложение 2. Предания о кошевом атамане Иване Сирке, записанные в поездку по Запорожью летом 1896 года


Том 3. Содержание
 
Третий том охватывает сложный и драматический период в истории Запорожской Сечи (1686-1734) В нем освещается участие запорожцев в русско-турецкой войне и в народной войне на Украине против вторжения шведской армии. Рассказывается о переходе части запорожцев на сторону, Карла XII, разгроме русскими войсками Запорожской Сечи и отступлении массы запорожцев в пределы Крымского ханства, жизни и быте запорожцев в Олешковской, Чортомлыцкой и Каменской Сечах, возвращении запорожцев на Украину и основании в урочище Базавлук над Днепром Новой Сечи.
 
Примечания к тексту Яворницкого Д.И. 
Коментарі Сергієнка Г.Я.
Бібліографічний покажчик
 

Украина

 
www.pseudology.org