Киев, "Наукова думка", 1990 Дмитрий Иванович Яворницкий
История запорожских козаков
Том первый. Содержание
ГРАНИЦЫ ВОЛЬНОСТЕЙ ЗАПОРОЖСКИХ НИЗОВЫХ КОЗАКОВ. Трудность определения точности границ запорожских вольностей; указания малороссийских летописцев на границы вольностей при королях Сигизмунде I, Стефане Батории и гетмане Богдане Хмельницком 1655 года; указания границ в договорах бучачеком 1672, бахчисарайском 1681 и карловицком 1686 годов и тридцатилетнем перемирии России с Турцией 1700 года; границы вольностей по межевой записи 1705, по прутскому миру 1711, по "пограничному инструменту" 1740 и по указам 1746, 1751, 1752 и 1753 годов; определение границ запорожских вольностей по указаниям 1766, 1772, 1774 и 1775 годов; применение запорожской территории к девяти уездам Екатеринославской губернии, трем Херсонской и одному Харьковской.

ГИДРОГРАФИЯ, ТОПОГРАФИЯ И КЛИМАТ ЗАПОРОЖСКОГО КРАЯ. Речки черноморско-азовского бассейна; река Днепр с его порогами, заборами, главнейшими островами, речками и ветками; река Буг с его порогами, главнейшими островами и притоками; обилие вод запорожского края; отсутствие влаги, сухость климата и причины тому; балки, овраги и байраки в вольностях запорожских козаков; леса, кустарники и чагары; виновники истребления запорожских лесов; лесная флора в стране вольностей запорожских козаков; шляхи — Муравский и Черный с их ботовыми ветками и трактами; характер местности и степень населенности вдоль протяжения шляхов; переправы и броды через главные реки и речки запорожского края.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ЗЕМЛИ, ФЛОРА, ФАУНА И ВРЕМЕНА ГОДА В ЗЕМЛЕ ВОЛЬНОСТЕЙ ЗАПОРОЖСКИХ КОЗАКОВ. Двойственный характер степной полосы вольностей запорожских низовых козакова богатство и изобилие страны по Геродоту, Боплану, Тяпкину и Зотову, Манштейну, официальным сведениям XVIII века, запискам французского маркиза де-Кастельно и по воспоминаниям теперешних старожилов запорожских мест; производительность земли, породы зверей, птиц, рыб, насекомых; виды плодовых деревьев, огородных овощей, трав; бедность страны запорожских вольностей по Боплану, Манштейну; зной, мор, саранча, посещавшие запорожский край в летнее время, стужа, морозы и ветры, свирепствовавшие в зимнее время. Картина общего состояния края.

ЧИСЛО И ПОРЯДОК ЗАПОРОЖСКИХ СИЧЕЙ. Этимологическое значение слов — "Сича" и "Кош"; число запорожских Сичей; Хортицкое укрепление и князь Вишневецкий; остатки укрепления на Хортице; остров Малая Хортица; немцы — колонисты, владельцы Хортицы; находки запорожских древностей на островах и близ них; Базавлуцкий остров и исторические данные о нем; Томаковское укрепление и исторические данные о нем; Микитинская Сичь и исторические данные о ней; Чортомлыцкая Сичь; могила Сирка; события, связанные с Чортомлыцкой Сичью от 1709 года и далее до 1736 года; остатки запорожской старины на месте Чортомлыцкой Сичи; Алешковская Сичь и положение запорожцев под татарским владычеством; Каменская Сичь и возвращение козаков в Россию; речка Подпильная и Новая Сичь с остатками запорожской старины.

СОСТАВ, ОСНОВАНИЕ И ЧИСЛО СЛАВНОГО ЗАПОРОЖСКОГО НИЗОВОГО ТОВАРИСТВА Разнородность состава войска запорожских козаков; свидетельские показания самих козаков о поступлении их в Сичь; поступление детей мужского пола к запорожцам; пять необходимых условий для принятия новичка в Сичь; поступление в курень и перемена фамилии; понятие о запорожской общине; деление на старшину, сичевую массу, молодиков или пажей и поспольство; именитые товарищи запорожской общины; выход из запорожской Сичи и возвращение в нее; число запорожского войска по годам, от 1534—1775; сравнительная степень населенности областей запорожского края; число всех селений, зимовников и шалашей в запорожской территории.

ВОЙСКОВОЕ И ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ДЕЛЕНИЕ ЗАПОРОЖЬЯ. Деление в войсковом отношении на 38 куреней; разные наименования куреней; внешний вид куреней и внутреннее устройство их; куренные скарбницы и домики сичевой старшины; двоякое значение слова "курень" — этимологическое и переносное; деление запорожских вольностей в территориаль ном отношении на десять паланок; двоякое значение слова "паланка" — буквальное и переносное, название всех паланок по обе стороны реки Днепра, перечисление главнейших сел, зимовников и урочищ во всех паланках. Применение местонахождения каждой из паланок к теперешней географии края.

ВОЙСКОВЫЕ, КУРЕННЫЕ И ПАЛАНОЧНЫЕ РАДЫ ЗАПОРОЖСКИХ КОЗАКОВ. Значения обычая у запорожских козаков; общие войсковые рады — 1 января каждого нового года, 1 октября и в дни Пасхи или "Великодня"; слушание службы, обед и сборы на сичевой площади; выход старшины и простых козаков; служение молебна перед началом рады; речь кошевого атамана к товариству; деление земных угодий и рыбных ловель между козаками; выбор войсковой старшины; схватки между высшими и низшими куренями; положение кандидатов, объявляемых на должность старшин; схватки "сиромашни" с "базарными людьми"; смуты во время войсковых рад; рады частные — куренные и паланочные.

АДМИНИСТРАТИВНЫЕ И СУДЕБНЫЕ ВЛАСТИ В ЗАПОРОЖСКОМ НИЗОВОМ ВОЙСКЕ. Полный штат начальствующих лиц у запорожских Козаков от 49 до 149 человек; войсковая старшина; власть, обязанности, жизнь и доходы кошевого атамана, войскового судьи, писаря и асаула; объезды старшиной запорожских паланок; значение куренных атаманов и запорожских "дидов"; обязанности довбыша, пушкаря, толмача, кантаржея, шафаря, канцеляристов, школьных атаманов, булавничего, бунчужного, хорунжего, чауша; громадские атаманы, войсковые табунщики, войсковые скотари и овечьи чабаны; походная и паланочная старшина — полковник, асаул и писарь; число и значение их на войне и в паланках; внешние знаки отличия и содержание.

СУДЫ, НАКАЗАНИЯ И КАЗНИ У ЗАПОРОЖСКИХ КОЗАКОВ. Отсутствие писанных законов и взамен того громадное значение предания; суд простой, скорый и правый; права, признававшиеся войсковыми судьями; право первого займа, договора между товарищами, давности владения и др.; суд гражданский и уголовный; виды преступлений: убийство, побои, вторичное воровство, связь с женщиной и др.; причина строгости законов; судьи у запорожских Козаков; наказания — привязывание к пушке на площади, битье кнутом под виселицей, повреждение членов, разграбление имущества и др.; казни — закапывание преступника в землю, кии, шибеница, железный гак, острая паля; судебное разбирательство у запорожцев по очевидцу Коржу.

ОДЕЖДА У ЗАПОРОЖСКИХ КОЗАКОВ. Одежда в первое время исторического существования запорожцев; одежда по описанию современных писателей — Кмяты, Дельбурку, Лукьянова, Ласоты, Боплана, Зуева; одежда на гравюрах, иконах, знаменах и портретах, дошедших до нашего времени; одежда запорожцев собственного собрания автора; одежда по рассказу столетнего старика Россолоды; материи, наиболее употребляемые запорожцами для платья; вопрос о заимствовании запорожцами покроя, цвета и материй для платья.

ВООРУЖЕНИЕ У ЗАПОРОЖСКИХ КОЗАКОВ. Оружия "огнистой стрельбы" и "рукопашного боя"; арматы, ружья, пистолеты, копья, сабли, келепа, стрелы, сагайдаки, якирьци, кинжалы, ножи, панцыри; главные источники заимствования оружия запорожцами; места хранения артиллерии в Запорожье; убор козацкого коня; чапрак, кульбака, кабуры, торопи, малахаи; превосходство запорожского вооружения над вооружением войск Западной Европы.

ЗАПОРОЖСКИЕ ВОЙСКОВЫЕ КЛЕЙНОДЫ. Клейноды, т. е. войсковые регалии и атрибуты власти — хоругвь, бунчук, булава, серебряная печать, литавры, пернач, значки, трости, куренные печати; клейноды от польских королей и русских императоров, жалованные запорожцам; понятие о булаве, знамени, бунчуке, войсковой печати, перначе, литаврах, куренных значках и тростях; указание на принадлежность каждого из клейнодов каждому из войсковых старшин: булавы и бунчука — кошевому, войсковой печати — судье, куренных печатей — куренным атаманам, паланочной печати — паланочному полковнику и пр., места нахождения клейнодов козацких в настоящее время.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАПОРОЖСКОГО КОЗАКА. Недоступность запорожца; мужество и удальство его; смесь добродетелей и пороков в характере козака; светлые стороны характера — благодушие, нестяжательность, щедрость, бескорыстие, склонность к искренней дружбе, уважение к заслуженным воинам, простота, умеренность, изобретательность, гостеприимство, честность, военная доблесть и изворотливость, равнодушие к смерти, смешливость, любовь к мечтательности, песням и музыке, в особенности к кобзе; темные стороны характера запорожцев — хвастовство подвигами, оружием, убранством, легкомыслие, непостоянство, беспечность, лень, пьянство и бражничество дома в Сичи, но отнюдь не во время походов и не при исполнении служебных обязанностей.

ДОМАШНЯЯ ЖИЗНЬ ЗАПОРОЖСКИХ КОЗАКОВ В СИЧИ, ЗИМОВНИКАХ И БУРДЮГАХ. Разница жизни сичевых и зимовных козаков: в Сичи холостые, в зимовниках женатые; причина безженности сичевых козаков — рыцарей; побратимство сичевиков; будничное времяпровождение сичевых козаков: завтрак, обед, ужин, удовольствия, игры, занятия; времяпровождение в праздники, особенно праздники Рождества, Пасхи и Крещения; времяпровождение после возвращения из походов; в общем скромность жизни сичевых козаков; жизни козаков-зимовчаков; понятие о зимовниках; занятия гнездюков или сидней; условный пароль между зимовчаками и сичевиками; жизнь по бурдюгам; понятии о бурдюге; уходы старых снчевиков в монастыри, обычай прощания с светом у запорожских козаков.

ЦЕРКОВНОЕ УСТРОЙСТВО У ЗАПОРОЖСКИХ КОЗАКОВ. Отличительная черта характера запорожских Козаков — глубокая религиозность; вера запорожцев основана на чувстве, а не на разуме; напрасные обвинения запорожцев в безбожии; первая церковь в Запорожье Старо-Самарская; церкви — Микитинская, Кодацкая, Чортомлыцкая и Лычковская; неблагоприятные времена для запорожской церкви — конец XVI — начало XVII века и период от 1709 по 1734 год; благоприятное время для церквей запорожского края — половина XVIII века; история церквей, часовен, молитвенных икон в Запорожье с описанием оставшихся в них древностей; устройство запорожских церквей, отношение пастырей к пасомым и пасомых к пастырям, материальный быт запорожского духовенства; такса за требы, страсть запорожцев к храмам и торжественному богослужению; наиболее чтимые святые и праздники у Козаков.

САМАРСКИЙ ПУСТЫННО-НИКОЛАЕВСКИЙ МОНАСТЫРЬ. Значение Самаро-Николаевского монастыря для всего запорожского края; время основания его; первый деятель его иеромонах Паисий; времена бедствий для монастыря от поляков, от русской рати князя В.В.Голицына и от украинского гетмана Мазепы; злосчастное время для Самарского монастыря 1709—1734 годы; действие миргородского полковника Даниила Апостола; счастливое время для монастыря с 1734 года; деятельные настоятели и благодетели кошевые атаманы; процветание и падение монастыря; Самарский монастырь в настоящее время; остатки запорожских древностей в нем; портреты замечательных деятелей — полковника Афанасия Колпака и дикого попа Кирилла Тарловского.

ОХРАНА ГРАНИЦ ВОЛЬНОСТЕЙ ЗАПОРОЖСКИХ КОЗАКОВ. Запорожские бекеты, радуты, фигуры и могилы; понятие о бекетах (пикетах) или пограничных разъездах; роспись пограничных разъездов 1767 и 1774 годов; понятие о радутах; главные места их направления; понятие о фигурах; главные места их расстановок; посты и роль сторожевых козаков у радут и фигур, наблюдения их за движениями татар и боевые схватки с последними; понятие о могилах, как пунктах для наблюдений за движениями татар; отличие могил сторожевых от могил доисторических и исторических погребальных; сословие козаков-могильников; отличие козаков-могильников и татар, взбегавших на могилы.

МУСУЛЬМАНСКИЕ СОСЕДИ ЗАПОРОЖСКИХ КОЗАКОВ. Частые сношения запорожцев с татарами и взаимодействия их друг на друга; отделение орды татар в XIII веке от Золотой орды и поселение ее в Крыму; отделение от крымских татар в XVII веке ногайской орды; разделение ногайской орды на четыре самостоятельные орды; джедишкульскую, джамбойлуцкую, джедисанскую и буджацкую с указанием мест их поселения; татарские крепости в низовьях Днепра; боевые средства татар; прием и характер набегов их; походы зимние; походы летние; татары буджацкие — как самые воинственные и свирепые из всех татар; приемы и характер их набегов; борьба с ними запорожских козаков.

ПОЛОЖЕНИЕ ХРИСТИАН В МУСУЛЬМАНСКОЙ НЕВОЛЕ. Бедность и нищета ногайских татар; отсюда нужда их в набегах на Украйну и Запорожье; показания численности увода христиан в неволю из года в год; положение невольников на пути следования их до Кызыкерменя; дележ невольников у Кара-Мечети; дальнейшее движение в Кинбурн и Перекоп; продажа невольников в крымских городах, особенно Кафе; положение невольников — мальчиков, стариков, женщин и взрослых мужчин; трогательное изображение положения невольников в козацкой думе "Плач невольников в турецкой каторге" и сочинении архимадрита Иоанникия Галатовского "Лебедь"

ХРИСТИАНСКИЕ СОСЕДИ ЗАПОРОЖСКИХ КОЗАКОВ. Причины вражды запорожцев с поляками коренились в прошлой истории тех и других: причина политическая — последовательное стремление польского правительства уничтожить украинское козачество; причина религиозная — введение на Украине "гвалтовными" мерами унии; причина экономическая — страшное притеснение украинского народа со стороны кварцяных войск, королевских чиновников, панов-владетелей и жидов-арендаторов; отсюда страшная ненависть православных украинских крестьян к полякам, а через то фанатическая ненависть к Польше и запорожских козаков.

ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ И БОЕВЫЕ СРЕДСТВА ЗАПОРОЖСКИХ КОЗАКОВ. Пехота, конница и артиллерия; переход, в случае надобности, пехоты в конницу, конницы в пехоту и действие конницы в пешем строю; число холодного и огнестрельного оружия и способ добывания его; деление на полки и сотни; устройство табора козацкого; боевые приемы у запорожцев; любимый способ нападения на врага — с флангов и с тылу; причины военных успехов козаков; мужество и стойкость в бою; беспощадное и даже свирепое отношение к неприятелю; возвращение в Сичь, хвалебное молебствие Богу, забота о раненых и убитых, дележ добычи, всеобщий разгул и сложение песен о военных подвигах.

СУХОПУТНЫЕ И МОРСКИЕ ПОХОДЫ ЗАПОРОЖСКИХ КОЗАКОВ. Сухопутные походы; время походов; вербовка украинских козаков: картина выступления козаков в поход; извлечение сведений из походного козацкого дневника; морские походы; запорожские "чайки" и устройство их; боевые и продовольственные запасы; время выступления в морские походы; приемы козаков у турецких крепостей Кызыкерменя, Очакова и мыса Кинбурна; причина смелости козаков при проходе их мимо турецких крепостей; набеги на берега Анатолии; схватки с турецкими судами в открытом море; двоякий путь возвращения козаков в Сичь — Днепром и Миусом; остатки запорожских чаек и снимки с кораблей.

ХЛЕБОПАШЕСТВО, СКОТОВОДСТВО, РЫБОЛОВСТВО, ЗВЕРОЛОВСТВО, ОГОРОДНИЧЕСТВО И САДОВОДСТВО У ЗАПОРОЖСКИХ КОЗАКОВ. Богатство земли запорожских Козаков и способ владения ею товариством и зимовчаками; степень развития хлебопашества у козаков; обработка земли в наиболее удобных местах и преимущественно запорожскими "сиднями"; устройство хлебных ям; привозный хлеб из Польши и России в Запорожье; коневодство у запорожцев; скотоводство — черкасский скот, овцеводство — волошская порода, рыболовство — места рыбных ловель, рыболовные снаряды, сортирование, цены и продажа рыбы; звероловство — запорожские лисичники; птицеводство, пчеловодство, огородничество — овощи, табак nicotiana rustica, садоводство и домоводство у запорожских козаков.

ТОРГОВЛЯ, ПРОМЫСЛЫ И РЕМЕСЛА У ЗАПОРОЖСКИХ КОЗАКОВ. Особенное развитие торговли у запорожцев; пути сообщения и средства передвижения товаров; торговля морская и сухопутная; торговля морская с турками и татарами; главные места торговли; условия торговли в XVII и XVIII веке; препятствия торговле с турками; предметы ввоза и вывоза; торговля с крымцами и время наибольшего развития ее; препятствия для торговли с Крымом; главные места торговли; предметы ввоза и вывоза; торговля с поляками; главные места торговли; предметы ввоза и вывоза; торговля с Малороссией; препятствия со стороны русского правительства; сословие запорожских чумаков; мелкая торговля в Сичи; ремесла и промыслы.

ДОХОДЫ ВОЙСКА ЗАПОРОЖСКОГО НИЗОВОГО. Первый источник доходов запорожцев — военная добыча; второй источник доходов — торговая пошлина, в особенности пошлина с шинков; "мостовое" за переправы через реки, речки и рукава; судебные штрафы с виновных, царское денежное и хлебное жалованье войску, отпускавшееся сперва Польшей, потом Россией; число этого жалованья и распределение его между старшиной и войсковыми служителями; места выдачи денежного и хлебного жалованья; затруднения и неприятности, испытываемые запорожцами при получении царского жалованья; запорожские полковники, отправлявшиеся ежегодно в столицу за войсковым жалованьем; выдача жалованья козакам медною монетою; монетная единица у запорожцев.

ГРАМОТНОСТЬ, КАНЦЕЛЯРИЯ И ШКОЛА У ЗАПОРОЖСКИХ КОЗАКОВ. Степень грамотности между сичевыми и паланочными козаками; высокий процент грамотности сичевых козаков; национальность грамотных сичевых людей и причина их любви к церковным словам и витиеватым выражениям; запорожские школы — сичевая, монастырская и церковно-приходские; устройство сичевой школы и предметы обучения во всех запорожских школах вообще; процент грамотных людей в Сичи на неграмотных; запорожская войсковая канцелярия и ее помещение.

ПОЧТОВЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ У ЗАПОРОЖСКИХ КОЗАКОВ. Случайные курьеры запорожские в первое время существования Запорожья; почтовые гоны с половины XVIII века; почтовые пункты в северо-западной окраине вольностей; почтовые пункты к северной окраине вольностей; почтовые пункты вдоль правого берега Днепра; почтовые пункты, соединявшие Запорожье с Польшей, Украиной и Великой Россией; запорожские почтари и такса платы за прогоны; почтовые пункты от Сичи вниз к Днепровскому лиману; строгий и образцовый порядок на всех почтовых станциях Запорожья.

Содержание

 
www.pseudology.org