Киев, "Наукова думка", 1990 Дмитрий Иванович Яворницкий
История запорожских козаков
Том второй. Приложение 1. Вопрос о взятии козаками города Кафы
Вопрос о взятии козаками города Феодосии безусловно разрешается в том смысле, что событие это совершилось не в 1606-м, а а 1616-м году. Об этом свидетельствуют, без всякого колебания, все достоверные источники той эпохи.
Реляция современника события Станислава Жолкевского, коронного, гетмана польского, составленная им в 1618 году. Эта реляция напечатана под таким заглавием: "Relacia jmei раnа Stanislawa Zotkiewskiego wojew. Kijowsk. Kanc. i Het. Koron, w Warszawie na Seymie walnym w roku Bozym 1618, в сборнике Niemcewicza: Zbior pamietnikow historycznych о dawnej polseze z rekopismow, tudzvezdziel... Tom VI Lwow, 1833, 8°. Здесь, на стран. 93-107, излагаются в последовательном порядке действия козаков в 1614, 1615 и 1617 годах. На странице 98 говорится: "Szedl Ali Basza na poczatku roku 1616 Kozacy, go porazili w Limienin, Kilkanas'ete galer wzieli i do sta czolnow, uciekl sam Ali Basza, spalili Kaphe (Kaffe) i powojowali brzegi...". Та же реляция перепечатана под заглавием Mowa w Warszawie na sejmie walnym roku 1618 miana, w ktorej z daje sprawe z swoich czynnosci, в сборнике: "Pisma Stanislawa Zolkiewskiego", Lwow, 1861, 8°.
Выписанной из предыдущего сборника цитате здесь соответствует страница 304-я.
На тот же - 1616 год указывает, по сообщению Штентмана, рукопись Неаполитанской национальной библиотеки: Ms. I. J. Nuevo Tratado de Turquia com una Description del sitio, у cludad de Constantinopla etc. Compuestas par D. Otavio Sapientia clergo etc. Dedicando a la Magestad del Rey catolico dun Felipe IV. Anno 1622, capitolo XXIV, De las Roxos rassallos de Polonia у su valor. (Смотри "Исторические песни малорусского народа" с объяснениями Вл.Антоновича и М.Драгоманова, том I, Киев, 1874, страница 203).
To же подтверждает рукописный сборник. Императорской публичной библиотеки, в отделе польских рукописей, f. № 33. (Смотри историческую монографию Н.И.Костомарова: "Богдан Хмельницкий", том I, издание 4-е, Спб., 1884г., страница 64-я).
В печатной брошюре "Верше на жалосный погреб Зацного рыцера Петра Конашевича Сагайдачного. Заложоный през инока Касиака Саковича. Киев, 1622, 4°", имеется виньетка, изображающая взятие Сагайдачным Кафы. С левой стороны виньетки напечатано "Кафу воевал", а с правой - "року " (1616 год).
В посмертном издании Собрания сочинений М.А.Максимовича, том I, отдел исторический, Киев, 1876 года, на странице 359 говорится, что в 1869 году М.А.Максимович сообщил в рукописной заметке, что "на том экземпляре книги "Верше", которым он первоначально пользовался, в цифре, означающей год 1616, знак был приписан впоследствии другим почерком и чернилом; потому он находил нужным выставить год взятия Кафы 1606. а не 1616", что и исполнено редакторами "Собрания сочинений" М.А.Максимовича.
В виду такого противоречия в показаниях современных источников, автор настоящего труда обратился к И.Г.Безгину и просил его проверить подлинный экземпляр книги "Верше", хранящийся в Императорской Публичной библиотеке. И.Г.Безгин, рассмотрев 24 марта 1894 года этот экземпляр, совместно с директором императорской библиотеки А.Ф.Бычковым, как он лично, так и г-н директор пришли к выводу, что цифра , вероятно, ввиду неясности оттиска, подправлена в двух местах чернилами или краской, но не сплошь. И если смотреть на свет, то ясно можно различить типографский оттиск цифры .
Этим опровергается предположение (о подделке цифры), высказанное покойным М. А. Максимовичем.
Один из редакторов его посмертных сочинений профессор В. Б. Антонович повторяет ту же ошибку в двух своих сочинениях: в рецензии на повесть Д. Л. Мордовцева "Сагайдачный" ("Киевская Старина", 1882, № 10), ссылаясь здесь на Максимовича; а затем в биографии Сагайдачного, напечатанной в сборнике "Исторические деятели юго-западной России", выпуск I, Киев, 1885. Но сборник этот имеет характер не научный, а популярный, и ссылки на источники в нем совершенно отсутствуют.
Тот же профессор Антонович в сборнике "Исторические песни малорусского народа", том I, Киев, 1874 года, на странице 203 совершенно определенно говорит, что взятие и сожжение козаками Кафы состоялось в 1616 году, что "поход Сагайдачного прежде относили к 1616 г., а впоследствии Максимович (подразумевая здесь рукописную заметку последнего в 1669 г.), как теперь оказывается, неверно отнес к 1606 году".
Того же мнения, что Кафа взята в 1616 году, придерживается и П. А. Кулиш в своей "Истории возсоединения Руси", том II, Спб., 1874, страница 208-209.
Я. И. Костомаров в 3-м издании своей исторической монографии "Богдан Хмельницкий" (т. I, стр. LV) высказывался, что "по всем соображениям" разорение Кафы козаками можно отнести к 1613 году, но мотивы этих соображений оказались недостаточно вескими, и потому в 4-м издании этой монографии (том I, Спб., 1874 г.) на странице 64, уже совершенно определенно, с указанием источников говорится о сожжении Кафы козаками Сагайдачного в 1616 году.

Содержание

 
www.pseudology.org