September 12, 2001

Фатех Вергасов

9-11
Предварительные уроки событий 11 сентября
WTC after terrorist acts at September 11, 2001Как сообщил на своих интернетовских страницах журнал "Архитектурная неделя" (Archtecture-Week), Американское общество гражданских инженеров (American Society of Civil Engineers (ASCE) по заказу ряда Федеральных агенств во главе с Федеральным агентством по управлению в чрезвычайных условиях и обстоятельствах (Federal Emergency Management Agency (FEMA), закончило исследование причин такого разрушения небоскрёбов Всемирного торгового центра и издали отчёт. Его можно прочитать здесь.

Собственно, мы ничего сенсационного и не ожидали, так как специалисты, очевидцы трагедии, мгновенно и как бы эвристически поняли базовые причины и сценарий гибели высотных зданий.  Теперь и другие специалисты, которым документально стала известна принятая конструктивная модель, положенная в основу прочностного расчёта здания или сооружения, тоже знают всё о уязвимых местах такого рода конструкций.

На фоне слабо утихающих споров и спекуляций в средствах массовой информации, вызванных известными событиями 11 сентября 2001 года, подтверждение выводов Фатеха Вергасова, обнародованных сразу же, т.е. по горячим следам событий, откровенно говоря, обрадовало не очень. И первую очередь, самого автора.

Редакция альманаха "Лебедь"


WTC, September 11 2001В то утро 11 сентября меня разбудил звонок сына из Москвы. Миша взволнованно прокричал типа срочно включай телек. Вас бомбят! Включив ящик, я увидел, что уже горела верхушка первой башни.

Мы с женой уставились в экран. Так уж я устроен от природы, что чем страшнее и невероятнее ситуация, тем спокойнее хладнокровнее и рассудительней я становлюсь. 

Первое, что я отметил, это странное совпадение номера телефона службы спасения 911 с датой событий, если её читать в местном формате, а именно, Сентября 11, т.е. 9-11.

На моих глазах произошла вторая атака. Вдруг пронзила мысль - сейчас оба здания начнут оседать. Именно оседать, а не валиться на бок или ещё как.

Дело в том, что почти все высотные здания такого типа конструктивно делаются предварительно напряженными с многочисленными "затяжками" узлов по горизонтали и стяжками по вертикали. Причем, все вертикальные стяжки конструктора стараются свести наверху вместе, т.е. завязать в единый узел. Это очень похоже на мешок с зерном с узлом наверху. Стоит только узлу развязаться и почти всё зерно покинет мешок. Мгновенно.

Это очень похоже на плеть гибкой штыревой антенны Куликова для армейских радиостанций, которая состоит из отдельных звеньев в форме катушек, нанизанных на стягивающий их трос, пропущенный по внутреннему каналу катушек и натягиваемый либо гайкой, а чаще при помощи специального рычага и кулисы. Другими словами затяжка является тем узлом, на котором держится вся конструкция и сохраняется заданная форма. Понятно, что именно верхний узел является наиболее уязвимым. В том числе и с воздуха, как оказалось.

Для эффективного разрушения любого здания или сооружения взрывные устройства закладываются именно в такие узлы. Сейчас американская ассоциация архитекторов просит сообщать куда положено обо всех подозрительных случаях запросов на чертежи зданий и сооружений, а также на картографические материалы. Какая-то пародия на бдительность. А должна быть отлажена и работать соответстующая национальная система документооборота. В Америке есть знаменитая фирма, которая славится своими работами по разрушению зданий взрывом или серией синхронизированных взрывов. 

И предназначенные для сноса здания правильно оседают на отведённую для этого площадку. Когда оседает пыль, начинается банальная уборка строительного мусора. По похожей схеме была "затянута" тросами и останкинская телебашня. Но там имеется важное и решающее отличие. Здесь троса играют как бы вспомогательную роль, т.е. работают в запас прочности сооружения. Сама же останкинская телебашня с самого начала была задумана и построена как свободно стоящая, т.е. самонесущая конструкция.

Поэтому даже при повреждении тросов огнем знаменитого пожара башня выстояла и не упала, и не осела. Она сама себя несла. Настоящая несгибаемость, понимаешь. Дальше показали репортаж атаки на Пентагон. Промелькнуло сообщение о взрыве грузовика у здания госдепартамента. Потом посыпались как из рога изобилия, одно за одним, сообщения. Одно диковиннее другого.

Казалось, Соединенные штаты застыли в каком-то оцепенении, трансе, ступоре...Это длилось совсем немного и быстро переросло в готовность действовать, но по приказу. Так родилось всеобщее ожидание директивы Президента. А Буша нигде не было. Ничего не говорилось и о Чейни. Напряжение нарастало.

Почему-то вспомнился недавний спор с одним стэнфордским записным демократом, который характеризуя очевидную для него непригодность Буша к роли Президента, злопыхательствовал, посмотрим, мол, каков он окажется в настоящей переделке. 

Под настоящими переделками мой визави наверняка понимал все те шашни мерзости и пакости, которыми обычно убивают время настоящие "учёные", к которым он себя несомненно причислил по совокупности мнимых заслуг. Я доказывал, что люди такого сорта действительно вовсе не великие мастаки в паркетном расшаркивании, политкорректности, этикете, краснобайстве, критике и прочей муре, безусловно ценной в мирное время, когда непосредственная смертельная опасность миновала и Государство может позволить себе такую роскошь как Демократия.

Зато такие люди умеют в критический момент, как говорится, взять управление на себя и навести Порядок. Они настоящие кризисные управляющие. И с первых минут кризиса они стали это доказывать делами. Чётко и хладнокровно, как им и подобает действовать в подобных ситуациях. Это их время. В это же самое время, первыми крепко наложили в галифе люди с богатым артистическим воображением и большие мастаки молоть языками. Им подобные начали подвывать. Сначала негромко. А потом эта публика заблеяла и замычала, стараясь набрать полную стадную силу. Но власти не допустили.

Но одновременно с этим было много и таких, кто в праведном гневе готов был разнести в пух и прах все, что угодно. Но их пока ещё удерживала воспитанная вымуштрованность и самодисциплина. Надолго ли хватит? Здравый смысл и отличное знание характера собственного хорошо вооруженного народа позволили Бушу и его команде держать паузу и не являть себя публике ровно столько, сколько было надо, чтобы поостыли самые горячие головушки. И пусть потом обвиняют его в трусости вечно обсирающиеся оппоненты.

Но факт остается фактом

John KennedyСоединенные штаты удалось удержать от стихии народного гнева.  Это позволило уйти от опасности гражданской войны на межэтнической основе, что всегда самоубийственно в многонациональной стране. В такой ситуации нет лучшего врага, чем внешний. Но не всякий. Не достаточно было указать на любого внешнего врага. Раздавались голоса, что мол это мексиканские наркобароны. Может и наркобароны, резонно парировала Власть, но не приграничные. Этого ещё не хватало. А далёкие малоизвестные и потому кажущиеся особо опасными. Вот, мол, сейчас конкретизируем и доложим.

Так справедливый народный гнев удалось канализировать в нужном направлении - на далёкого внешнего врага. Команда Буша правильно решила главную задачу начального момента. Взяла ситуацию под свой контроль и удавила почти всех поджигателей гражданской войны, какими бы они словесами ни прикрывались бы. Патриотическими ли, религиозными ли, этническими ли. Честь им за это и хвала. А также всенародное спасибо. Конечно же были, есть и ещё будут ошибки. Кто ничего не делает, тот не ошибается. Ошибки постоянно отслеживаются и исправляются. 

Наводится должный порядок в деле управления информационной войной и информационными сражениями. Паникой можно надёжно управлять. Хотя и трудно сдерживать безответственных демагогов, которых слишком много развелось во времена разгула демократии. Главное, что мне видится - пришло понимание того, что Соединенным штатам (государствам) пора окончательно избавлятьсяся от "островного мышления", основанного на теперь уже совсем призрачной природной защищенности морями и океанами.

Si vis pacem, para bellum - хочешь мира, готовься к войне

Пришло также и понимание особой непреходящей ценности Государства, как гаранта всеобщей безопасности. И эта ценность, по большому счёту, выше и главнее любой другой. Хотя сделать такой выбор ох как не просто бывает. Но хочешь или не хочешь, а выстраивать иерархию ценностей прийдётся. Идея высшей ценности Государства давно уже громко не звучала с тех пор, как её блестяще озвучил когда-то Джон Фицжеральд Кеннеди. Примерно так: "Сегодня вопрос не в том, что Государство сделало для тебя, а в том, что ты сделал для Государства". The question is.....

Пришла, видимо пора в известной степени становиться единой, т.е. унитарной страной, в которой на строгой научной основе, а значит в первую очередь, комплексно и системно, решаются все вопросы безопасности. Такой вектор исторического развития любого федерализма

Форма Государства должна диалектически соответствовать разнообразию значимости и актуальности решаемых задач. Остальное от лукавого или от глупости. В самом деле, это уже далеко не смешно и не забавно, когда на экранах то и дело мелькают накачанные и умные "специальные агенты", которые спасают то всю страну сразу, то её Президента, а то и весь земной шар. Такое кино - верный индикатор того, что настоящей-то системы безопасности и нет. 

Хорошим началом должно стать введение внутреннего паспорта. Надеюсь единого унифицированного образца. Это позволит, во-первых, как следует пересчитать наличную публику. А во-вторых выявить всех нелегалов, которые так и не сдались властям в период недавней амнистии

Всё остальное и так понятно

Прийдётся и поступиться некоторыми уже привычными демократическими свободами и привилегиями. Ничего не поделаешь. Это требование так называемого "управления по ситуации". Конечно же риторики и визгу будет предостаточно. Когда так называемый "специальный агент" таскает с собой оружие, демонстрирует его или того более применяет, это попросту означает его профессиональную непригодность и неспособность так управлять ситуацией, чтобы  оружие не только не применялось, но даже и не демонстрировалось бы. 

Кроме того, это означает, что в стране нет системы, которая призвана обеспечить надлежащий уровень безопасности. Может отдельные элементы такой системы и присутствуют. Но самой системы нет. Только сейчас начинается ее становление. Верю, что это произойдёт быстро. Залогом тому. пришедшее вдруг понимание того, что правоохранительные органы, это совсем не преступная корпорация каких-то ублюков. А очень даже наоборот. Вполне можно сказать - настоящая элита. Хотя смутьяны, похоже, не дремлют.

Это рядовые обыкновенные, а совсем не специальные агенты и подразделения вечно украшаются, как новогодняя ёлка, свистками, кобурами, дубинками, рациями, значками, нашивками и другими блестящими предметами, а также иной бижутерией, которая только и способна запугивать уличную шпану и приводить в восторг перестарков из захолустья, что теперь есть понятие больше культурное, а не географическое. Одичать можно, проживая и в самом большом культурном центре.

Пришло, надеюсь, понимание того, что работа по обеспечению безопасности не может быть сделана только чистоплюями в белых перчатках. Там полно черновой и чёрной работы. Но такова настоящая жизнь без прикрас. Ни одному охраннику внутри советской зоны никогда не разрешалось носить никакого оружия. Ведь у дурака обязательно его отнимут. Совсем по другому экипирована охрана, расположенная по периметру учреждения. Так эти никогда внутрь зоны и не ходят. Разве что в рассказах Сергея Довлатова.

Однажды мне выпало провести инструктаж по технике безопасности рабочих спецконтенгента зоны особо строгого режима, что в заполярном поселке Харп. Там сидела отборная публика, настоящие и многократно заслуженные заплечных дел мастера

У каждого по 3-4 убийства и по нескольку судимостей

Там были кадры, которые устроились туда ещё до отечественной войны. здесь я впервые увидел народ, одетый в полосатый костюм типа тройка: трусы, майка и куфайка. А если серьозно, то обыкновенная рабочая амуниция, включая и головной убор, специально обесцвечивалась хлоркой, которая наносилась на одежду вертикальными полосами. Утром, встретившись с опером, я попросил у того пистолет. Он долго смачно и оскорбительно хохотал. А потом посоветовал вести себя так, чтобы люди на меня не кидались ни с оружием, ни без. 

Я, говорит, в зону хожу всегда без оружия. Ни к чему оно мне. А как же? - повис вопрос. А просто - был ответ. Я там с народом разговариваю. Как с людьми. Видя, что я не вполне понимаю, он вызвал бригадира, объяснил ему обстановку. Этот малый взял у меня журнал инструктажа, отнес его в рабочую зону, а после обеда принёс его мне со всеми необходимыми подписями проинструктированных работников. Вроде тебе, сынок, другого и не надо для отчёта, - с ехидным подколом спросил он. И вышел. 

Вернувшись из этой командировки, я решительно запросился на другую работу.

Пришло всеобщее понимание того, что Свободы и Демократии без контроля не бывает. При наличии межпартийного согласия по вопросу дальнейшего укрепления Государства, реформирование будет проделано довольно быстро и эффективно. Здесь нет ничего нового и нет никакого такого особого пути. Проверено. Так многие и многи века многие и многие народы уже строили сотни различных Государств разной крупности.

И Соединенным штатам, видимо, ничего другого не остаётся как пройти в этом деле такой же в своей основе путь

На существо которого, по большому счёту, совсем малое влияние оказывают усилия избежать ошибок предшественников. Будет ли этот процесс прямолинейным и непротиворечивым? Посмотрим. Осложнят ли его политические игры, связанные с необходимостью избирать лидера страны каждые четыре года? Наверняка. Ибо только лишенная власти партия знает, как управлять страной. Осложнит, но не более.

Вряд ли кто решиться торпедировать саму идею основательного укрепления Государства. Перехват инициативы тоже маловероятен. Некому перехватывать. Да и не позволят. Так, что на выборах будут соревноваться на этом поле, которое для республиканцев своё. Сумеют ли демократы победить на чужом поле.

Посмотрим. В Истории всякое бывало


The 9/11 Commission Report

Когда он почувствовал себя евреем...

Камикадзе

Нью-йоркский бродяга нашел в мусорном баке секретные чертежи Башни Свободы

Государство

www.pseudology.org