Фатех Вергасов

"Учёные"

Эдита ПьехаМинистерство и Главки относились к трестам "Оргтехстрой" терпимо как необходимому злу. К тому времени упорный Баталин пробил уже саму идею обзаводиться такими трестами. 

Требование иметь на каждой строительной площадке технологическую документацию уже не было благим пожеланием, но стало требованием нормативным.  По гнётом этого и держали тресты.

Внутренней потребности в такой документации не было. Руководство болело убеждением и готовностью решать любую задачу прямо на строительной площадке. Фактически то была глухая ненависть к новым инженерным идеям Баталина и ко всему новому.

Нашу документацию никто из руководства и не читал. Иногда читали мастера, прорабы. Читали следователи, когда нужно было найти виновного в нарушении техники безопасности технологии.

И что это за героизм такой строить без проблем и по проекту!? За что же тогда ордена и медали давать!? Болезнь такая была всеобщей, системной. И называлась эта болезнь – руководящий зуд.

Особенно в острой форме болели этой болезнью скороспелые выдвиженцы, которые просто не находили себе места в новых кабинетах. Не понимали качественных изменений своего должностного положения.

Похожая ситуация сложилась и у нынешних демократических выдвиженцев. Вроде в кабинеты пробрались, а что делать дальше?

Для управления то были пропащие кадры. Военные говорят: хочешь испортить подчиненного – дай ему ВНЕочередное звание. Только у единиц "крыша не поехала" и они уцелели на своих постах после такого изменения своего номенклатурного положения..

Человека вроде бы повышали по должности, переводили в Москву, давали там квартиру. А самого отправляли обратно на Север, на трассу, где он фактически работал прорабом. Собственно он и былпрорабом только. По уровню своего мировоззрения,

Руководство Главков относилось к нам высокомерно, чванливо

Считалось, что вот де настоящим делом занимаются именно они. А мы так кабинетные умники, которые и пороху то не нюхали. Особенно это усилилось когда, следуя тогдашней моде, начальники стали "остепеняться", т.е. получать кандидатские и докторские звания в институтах своего ведомства.

Диссертации писали "нужники", естественно. После присуждения ученых степеней наши начальники как-то незаметно приосанивались, начинали говорить о сущих пустяках с апломбом и со значением, по нужде и без нее произносить непонятные термины. Это выглядело особенно комично, т.к. мы всегда знали, кто кому, когда и что написал. И за какие блага. Шила в мешке не утаишь!

Интересно жизнь нас рассудила в годы ПерестройкиВсе начальнички получили сверху добро всё прибирать к рукам. В первые годы Перестройки фактически проедали, разворовывали и растаскивали имеющиеся у них сверхнормативные запасы материалов, техники и прочего добра. Им тогда казалось, что можно украсть "на всю оставшуюся жизнь".

А тут вдарила инфляция, и все они остались без штанов. Оказалось, что нельзя украсть один раз и на всю жизнь. Воровать, стало быть, нужно каждый день. Но они, как оказалось, даже этого не умеют. Как ни своруют – попадаются на заметку всесильным органам. Бездарный народ. Ни украсть, ни охранять доверить нельзя!

Не помогли им написанные нами кандидатские и докторские диссертации, ни почетные звания, которых они жадно добивались в суете мирской. Поделом. 

Сейчас этот люд – опора "настоящих государственников", читай колхозов. Они также опора всех движений в защиту настоящих (реальных) секторов экономики, естественно, с ними во главе.

Рыночники во всем мире защищают Потребителя, а эти защищают Производителя! Но обязательно, чтоб с ними во главе. И чтоб именно с бюджетным финансированием. А то чего ж они распределять и воровать будут!?  

Так ничего и не поняли, так ничему и не научились? Но не так они просты эти наши спасители. Расслабляться с ними опасно.

Предприниматели совковые!

Очень быстро закрома Родины опустели. Украсть больше оказалось нечего, а зарабатывать путем предпринимательства они просто не умеют.

За время обучения в Академии народного хозяйства при Совете Министров СССР в 1987-89 годах я познакомился примерно с тысячью руководителей промышленности Советского Союза в ранге начальников Главков, заместителей министров, генеральных директоров научно-производственных объединений, директоров крупных фабрик и заводов, рудников и шахт.

Из этого количества я смог выбрать только двоих, которые при словах  "новое" и "предпринимать", не скучнели на глазах и не отводили взгляд в потолок или пол. Из этих двоих первый проявил себя как полное ничтожество уже при планировании первой же сделки. Второй недавно помер, так я о нем, по пословице, лучше ничего не скажу. До времени.

Идея перековки кадров оказалась ошеломляюще провальной. Все-таки правы были старшие, когда настаивали именно на подборе и расстановке кадров. Вот с таким кадровым составом началась Перестройка.

В самом начале была озвучена одна из составляющих целей Перестройки – выявить новые кадры. И тут случилось... Выявили! Любая Перестройка открывает много вакансий. А когда выявили, то ужаснулись и испугались. Что с этим всем добром делать? Вот это кадровый резерв!

Была еще цель. Создать новый "средний класс". Старый у нас был. Это многочисленное офицерство и командиры военно-промышленного комплекса. Их надеялись переучить. А они этого хотели? А их об этом спросили? А их к этому готовили? А они к этому пригодны вообще!?

Хорошо хоть вспомнили старое и доброе - ленинский план НЭПа. "Молодежи" дали порулить, походить в костюмах-тройках и на презентациях посверкать у кого чем было. "Ученым" там всяким - целые губернии и отрасли дали на эксперимент.

Власть нуждалась во времени, чтобы  быстро Законов напечь. Как блинов. А пока всех взяли на учет и дали завороваться. Для чего? С компроматом любого легко переспорить. Теперь это уже будет не спор двух политиков. Это уже спор вора с Законом получается. Тут совсем другой как бы компот.

И за борт ее бросает в набежавшую братву

Нашлось очень даже не мало людей действительно предприимчивых. Эти начали просто массово заниматься бизнесом: строить продовольственные цеха, строить жилье, строить торговые точки, работать "челноками" – обустраивать жизнь, в общем.

Их лозунг не такой яркий – - живешь сам и давай жить другим. Но вполне демократичный. Политиков они в тот момент не интересовали. Прийдёт, мол, время пересчитаем оставшихся и обложим налогами по полной программе.

На них, рабочих лошадок Перестройки, мужиков по блатному, сначала "наехали" братки. Взяли под свою охрану. А теперь их делят между собой с ментами. Так что у этих мужиков просто времени нет на политическую работу. Вот и все кадровые расклады. Так удерживаются командные высоты в современной России.

Остальные неудачники просто не в счет. Их держат для политического спектру, как "страшилки" для остального мира, терпят до поры до времени, а когда оно придет разгонят как зайцев по тундре. 

И вся Перестройка! Что по аглицки не только значит, но и звучит как ДЕ-БИЛ-динг. Шутка-с!

Теперь мы удивляемся, почему так тогда приглянулась нашему руководству молодая поросль из вчерашних румяных завлабов и речистых профессоров. Надежда? Думаю, нет.

Просто хитромудрые старики пропустили вперед глупую, а потому самовлюбленную и самонадеянную молодежь. Которая-то и среди людей не жила. И делом никаким серьезным не занималась. Никогда в жизни.

Как тырили

Старые кадры умели распределять готовое и перераспределять (украсть) опять же готовое. Выполняя указания на шего министра, начальник Главка Наливайко Андрей Иванович со товарищи затеял многоходовую операцию по вывозу с Севера на Львовщину и в Карпаты дорогостоящей импортной техники на многие миллионы долларов.

Это подавалось под соусом ликвидации сезонности работ. Мол, летом на Севере распутица и никто, кроме студентов, не работает. Так мы перебазируемся в Карпаты и там поработаем. А потом вернёмся как раз к зимнику. Звучит вроде здраво.

Но в это время дело шло к развалу Союза и кое-кто понимал, что эта техника уже никогда на Север не попадет. Спустя пять лет обнищавший Наливайко с бесстыжими глазами снова появился в Новом Уренгое.

Он расчитал правильно. В общей кутерьме про его подвиги просто забыли. Сейчас он там даже почетный гражданин города. А по нечетным? Наверное вспоминает как краденое сквозь пальчики утекло.

Знай наших!

Voskoboinikov Valery Ivanovich RosaviacosmosС импортной техникой всего министерства произошли просто чудеса. Она просто растворилась, просто исчезла. Каких только фокусов с ней ни проделали.

И в розницу ее продавали, и под предлогом необходимости ремонта сотнями единиц стаскивали с трасс и отправляли с концами за рубеж. Речь идет о тысячах единиц такой техники.

В самом начале Перестройки я как-то был в гостях нашего Северного депутата Верховного Совета СССР Валерия Ивановича Воскобойникова. Стали обсуждать проект Закона о собственности. 

Обсудили все и всесторонне, а принципиально столкнулись на одной статье Закона. Проспоспорили всю ночь до утра. Здоровья нам не занимать.

А утром он предложил мне присоединится к группе депутатов, которых пригласили посетить открытие советстко-американской выставки в Москве. Принимают нас без публики, уговаривал он. 

Для нас специально отложили открытие выставки на два часа. Так я оказался в этой "команде". Нас приняли по деловому и вполне достойно.

Все разбрелись кто куда по выставочному залу. Останавливаюсь возле стенда японской фирмы "Коматсу". 

Тут же возникает представитель фирмы. Интересуется кто я, откуда, знаю ли их продукцию. Говорю очень даже знаю. Машинистом бульдозера подобном бульдозере, но фирмы "Катерпилар" работал, на Севере Западной Сибири, отвечаю. Слово за слово....
 
- А не знаю ли часом господина Чирскова В.Г.? 
- Как же не знать!? Это же наш министр 
- А как нам его найти, интересуются.
- А в чём, собственно говоря, дело?
- Да вот нам как-то неудобно про такое рассказывать.
- Валяйте, говорю. 
- Был ваш Министр у нас на родине, в Японии. Мы ему показали наши новые разработки, которые ему очень понравились. Он и попросил четыре самых мощных машины под миллион долларов каждая. Испытаем их мол в полевых условиях Западной Сибири, как это и раньше делалось не однажды.

Времена-то изменились, но японцы не подозревали, что так резко. Ловко введенная в заблуждение такой просьбой, Фирма, обоснованно надеясь на крупную продажу техники, указанные бульдозеры простодушно отгрузила. 

Техника до просторов Западной Сибири дошла, а далее ее след теряется. И мы, жалуются японцы, ни техники найти не можем, ни до вашего министра дозвониться. Помогите.

Так мы вышли на международный рынок и внушили доверие, не стесняясь в средствах. Нехай не лезуть! На внутреннем наши министры им еще и не то показали.

Министры - валютчики и банкиры

В самом-самом начале Перестройки органы пересажали всю газпромовскую внешнеторговую контору. Замели буквально всех. Работать стало некому.

В этой структуре к тому времени скопилось несколько десятков контрактов с инофирмами на поставку оборудования для строящихся объектов, запчастей и материалов, т.е. вся то, что входило по тогдашним Правилам строительства в номенклатуру Газпрома как Заказчика. Объекты же сдавать, несмотря на Перестройку, надо!

VertushkaГазпром передал на реализацию нашему Министру все эти договора и более сотни миллионов долларов на проплату контрактов.

Министр первым делом даёт указание снабженцам учредить частную конторку под непугающим своей новизной наименованием. Название выглядело вполне по советски и респектабельно.

Но тут закавыка! Нужно фирму не только учредить и зарегистрировать. Нужно печати сделать и счет в банке открыть. А с этим тогда была полная труба! Регистрацию производили отживающие свой век Исполкомы. Тут было нетрудно. Написал такой-сякой устав, звонок по вертушке. И готово!

С открытием рублёвого счёта в банке было труднее. Но не смертельно. Но ведь Газпром передавал более сотни миллионов не рублей, а долларов! Чтобы такие деньги принять нужно было иметь валютный счёт. В то время в стране только пару коммерческих банков получили валютные лицензии.

В госуданственный валютный банк ложить валюту в то время мог только очень смелый человек. Система-то трещала. Чтобы открыть валютный счет в банке нужно было зарегистрироваться в качестве участника внешнеэкономической деятельности в МВЭС

А там люди стояли в очередях по нескольку месяцев. Всем хотелось выйтить на международный рынок. Ведь монополию внешней торговли ликвидировали. Свобода! Но с предварительной регистрацией - ответила бюрократия.

Ты помнишь как всё начиналось?

Вертушки в новых структурах уже не срабатывали с прежней силой. Надо готовить бумаги. А никто не знает как. Эти бумаги никто и в глаза не видел. Короче, завал по всем статьям. И тут эти друзья вспоминают обо мне, только-только окончившем Академию народного хозяйства при СМ СССР по организации внешнеэкономической деятельности и обращаются в мою консалтинговую фирму. 

Чтобы не утомлять подробностями, сразу сообщу результат. Под моим надзором и руководством нужные бумаги были оперативно составлены за сутки. Ещё двоё суток ушло на саму регистрацию Кроме того, как бы попутно, был открыт счёт в коммерческом банке "Аэрофлот". Что тоже было совсем не легко. С улицы там никого на обслуживание брать не торопились. В результате в течение одной недели эти самые миллионы долларов оказались на счету у фирмули. 

И тут черт меня дёрнул предложить сделать ревизию зарубежных контрактов на предмет установления календаря и очерёдности платежей.

Получалась интересная картина. Есть довольно значительные временные лаги свободного времени когда деньги просто не нужны. И опять я со своей инициативой влез. Мы идём в банк и договаривается размещать такие свободные средства на европейском финансовом рынке. 

Первые миллионные процентные доходы не заставили себя дого ждать. Сколько заработала моя консалтинговая фирма на этом? Не надо закатывать глаза! И считать. Эти мастера заплатили мне ноль!  

Нет оплаты - значит договор не состоялся. А раз так, то нет обязательства хранить коммерческую тайну. Потому и рассказываю, как было.

Из валютчиков в банкиры

Тот же министр, доктор наук, лауреат всего и обладатель всех значков и медалей, а также блестящих предметов, организовал "Нефтегазстройбанк". Как? и Зачем?

В то время все министры были депутатами Верховного Совета СССР. Пока демократы горланили на митингах, эти тертые хозяйственники тихой сапой добрались-таки до бюджетных денег. А когда добрались стали создавать при себе "придворные" банки", чтоб было куда деньги сливать и откачивать.

Министр в то время депутатствовал, поэтому легко взял на развитие отрасли миллионы долларов кредита в Центральном банке под смехотворный процент.

Так депутаты гармонизировали интересы. И так эти старики готовились уступить дорогу и встретить старость. Так сказать, операция "золотая осень"!

Наши развернулись с помпой. Первым делом переоборудовали помещения бывшего парткома, прихватили ещё площадей и встроили контору в бывшее здание Министерства.  А потом набрали туда разной шушары и "нужников"

Одновременно купили несколько десятков автомобилей "Вольво" и "Мерседес" представительского класса.

Кредиты "Нефтегазстройбанк" давал уже под кабальный процент, но под честное - партейное слово. Под такое же слово сами в Центральном банке брали. Это в стиле работы "своих".

А уж потом принялись любимый "реальный сектор" развивать – строить торговый центр в Москве в Вишняках. Такая вот конкретная пролетарская мечта о рынке! Шоб рынок был и баста!

И это в той Москве, которая в то время без простых продуктов сидела

И где все сметали просто с листов газет, расстеленных прямо на тротуаре. И без всякого торгового центра. Этого реального сектора наши "ученые" в упор не видели, потому что они просто так устроены и запрограммированы на реальный сектор. В других секторах воображение и абстрактное мышление требуется. А оне этага не любють!

Такое предпринимательство длилось пару лет. Центральный банк давать кредиты на халяву перестал. Заемщики тоже отдавать деньги не спешили. Нефтегазстройбанк лопнул быстро и пошел на дно почти не пуская пузырей.

Денег там у людей пропало немеряно. У Эдиты Станиславовны Пъехи там тоже много денег застряло. Со своим влиятельным мужем они пытались их оттуда достать. Не знаю, чем дело кончилось.

Наблюдаю однажды, как наш жалкий бывший министришко как какой-то жулик крадется вдоль стены. Воротник поднят, шляпа надвинута на самый нос, шарф прикрывает подбородок. Мужчина он здоровенный, но согнулся и идет так, что этого и не видно. Старается незаметно так проскочить в здание своего бывшего министерства

И ведь прошмыгнул!


Встречи, люди, нравы, судьбы....время

www.pseudology.org