21 августа 1999 года

Фатех Вергасов

Лектор готов!

В предыдущих заметках рассказывалось о "расстановке" генеральских кадров. Было показано, что такая "расстановка" - не случайна. Будет вам суперосторожный Пал Палыч Бородин просто так публично выступать, да еще и нахваливать Путина. Щас!

"Расстановка" есть часть общего предвыборного замысла, который призван ответить на известные сдвиги в умонастроениях избирателя. Этот тактический ход: озвучить и поддержать до абсурда - не нов.

Как этим приёмом пользовался старый Каренин , подробно описано в романе Льва Толстого. Этот прием был в ходу у советской бюрократии и номенклатуры, которая сейчас любит самоназываться "элитой".

Согласно такому сценарию вкусам избирателя надо потакать, потрафлять, и обкармливать избирателя этой лапшой до приторности, до икоты. Прийдет время и избиратель, обкушавшись, просто смеясь расстанется со своими кумирами в широких лампасах.

Партии и движения де-факто приняли предвыборную игру Кремля. Поэтому в их рядах появление очередного генерала или бывшего примьера встречается не просто на ура, а с восторгом и даже с визгом. Надежды юношей питают!

2

Почти все генералы "вышли на исходные позиции", провели рекогносцировку, и начали действовать. Некоторые, самые прыткие и "боевые" генералы уже! успели наслесарить. А что сами генералы? Да ничего нового. Прав и русский народ, который никогда ничего хорошего о генералах не говорил.

Права была и отчественная литература, которая многократно описала повадки и деяния генералов. Прав был Петр Первый, который приказывал всем говорить без бумажки, "дабы дурь каждого видна была".

Короче, никто кроме генералов, лучше не похоронит революционную идею о прогрессивности генералов. Надо только им для этого условия создать и дать поработать. Что и делается.

Вот и очередной премьер не заставил ждать. Проявил весь свой так называемый "интеллектуальный багаж", поведав первокурсникам МГУ о Шести уроках... Первого сентября. С удивительной бестыжестью.

Понятно, что теперь для занятия поста премьера уже не требуются такие качества как образование, как широта взглядов, как воспитанность элементарная. Но неужели так трудно понять, что в МГУ надо бы сначала поучиться по докладываемому вопросу, а потом уже приходить туда с дурацкими откровениями?

Некоторые думают, что это вполне компенсируется владением иностранным языком в совершенстве. Я тут в парках встречал детей, которые неплохо говорят по-английски. И что? Может их всех на этом основании премьерами ставить?

На любом языке прежде всего надо иметь ЧТО сказать! И полюбуйтесь на то, что было сказано в дествительности! Это не шесть уроков, а шесть предрассудков очередного услужливого проныры в лампасах

3

Урок первый - урок военной реформы: "Изменения в армии не могут отставать от изменений и перемен, происходящих в мире, поэтому военная реформа является необходимостью". Вот это вывод! При Сталине в средней школе преподавалась логика. Жаль, что отменили одновременно с отменой раздельного обучения мальчиков и девочек.

При такой посылке требуется перманентная!!! реформа, синхронизированная с изменениями в мире. Отдельный и большой вопрос - степнь синхронизации. Будем опережать правильно понимаемые направления таких изменений? Или будем плестись в хвосте событий, только отвечая на вызовы времени? Кроме того, это еще и означает. что бремя ВПК будет вечным, а тяжесть его будеть только возрастать.

Урок второй - "урок благополучия как гаранта общественной стабильности". Опять ложный вывод. Жизнь не подтверждает такой прямой зависимости. В благополучных странах полно преступности, а общественная стабильнось - все еще цель, которую никак не удается добиться.

"Чем больше в обществе собственников - тем стабильнее и спокойнее политическая ситуация, тем меньше неожиданностей это общество ожидает", следовательно, по словам Путина, власть должна понять, что заинтересована в людях благополучных и состоятельных. Послушать Путина, богатые не воруют.

Он даже и не понимает, что Власть просто!!!! должна этим собственникам принадлежать. А то Власть пролетарская, а строй почти капиталистический! Пролетарской власти один путь - на свалку истории. Он рассуждает как барин, которому, дескать, хорошо бы иметь зажиточных подданных и тучный скот.

Третий урок - урок единства власти. А разделение Властей? Но слово "единство" просто завораживает! Какккоййй прогрессивный! Спасу нет! На крови.

Четвертый урок - в том, что действенны оказываются только те законы, которые основаны на реалиях жизни: законы и экономика должны быть обращены к людям. И это все, что Путин вынес из стен ЛГУ, где якобы учился на вроде как бы юридическом факультете. Это банально. Это необходимые условия. Но отнюдь не достаточные!

Пятый урок - урок гибели Советского Союза, урок системы, которая стала работать на самое себя, и тем самым продемонстрировала, что пренебрегать интересами людей не только негуманно, но и неэффективно. Другими словами: Система была хороша да ошибок наделали. Так что ли?

И, наконец, урок шестой - урок духовности: "Бытовая мечта 20-летней давности советского рая, символами которого были колбаса и свобода, сбылась - и того, и другого у нас в достатке. Но в качестве национальной идеи даже одной свободы для России маловато".

Духовность к кобасе и свободе непосредственно не относится. Такой бытовой мечты и не было. И символов таких не было. Так что нечему сбываться. России с такими умниками всегда чего-то маловато!

Желал того автор уроков или нет, а еще как минимум один урок надо бы извлечь

Урок седьмой. Никаких врагов не надо таким мыслящим генералам. За время до президентских выборов они себя достаточно спмо-разоблачат в глазах избирателя. А тогда Царь-Боря их задвинет также легко, как выдвинул надысь. А то и корону царскую передаст на потеху. Главное - вовремя и грамотно смыться. Принцип преемственности в Управлении, понимаешь. И концы в воду....

Поживём увидим. Недолго уже ждать осталось.


Он был офицером разведки
Александр Дельфинов

Есть скромный и строгий мужчина,
Творящий – уж не чудеса ль?
Дрожит горизонт, как пружина,
Растянутая в вертикаль.

Кто алчет народного счастья?
Кто даст басурманам отпор?
ОН взял, сколько вынеслось, власти –
Пусть хнычет в тюрьме подлый вор!

Играют в песочнице детки,
Счастливые лица видны...
ОН был офицером разведки,
А стал президентом страны.

Есть жесткий и мудрый правитель,
Спортсмен, полиглот, патриот.
Униженным – освободитель,
А всем оскорбленным – оплот.

Крадется, как тигр, по паркету
В дворце неприступном своем.
Иудушек кличет к ответу,
Нахмурившись грозным лицом.

Краснеют враги, как креветки,
Летят, словно карты, чины.
ОН был офицером разведки,
А стал президентом страны.

Есть вдумчивый, ласковый дядя,
Талант, настоящий артист.
В глаза его ясные глядя,
Хохочет любой пессимист.

Ракеты свистят в поднебесье,
Подлодки скользят в толще вод,
С Кавказа доносятся песни,
И жить веселей что ни год.

Жирнеют у нищих объедки,
Всем снятся чудесные сны...
ОН был офицером разведки,
А стал президентом страны.

www.pseudology.org