2000
Фатех Вергасов
Порядок
Я всегда с горькой усмешкой подозревал, что Порядок, конечно, нужен. Но, думал я, Порядок нужен всем, но только не мне. Я все время придирчиво пытался удостовериться в необходимости существующего Порядка. Такой уж я был природный исследователь и природоиспытатель!

Больше всего меня раздражали самозабвенные ревнители Порядка. В чем я их только не подозревал! И в тупости, и в лени, и в узости кругозора, и в скудости амбиций и т.п. Само их вечное присутствие среди таких разумных существ как я вызывало протест. В голове от этого что-то замыкало

Только с помощью своих старших товарищей, путем подробных разборов ситуаций и постепенных уступок, путем включения природного юмора я заставил себя по-новому взглянуть на Порядок. Признал его необходимость и даже нашел некоторое удовольствие в использовании его в мирных, так сказать, целях. Некоторые из моих друзей с этой возрастной задачей не справились до сих пор. Они по прежнему совершают бесполезные в сущности наскоки на Порядок. Это о них, вечно издерганных и тревожных страдальцах, готовых драться из-за пустяка, поет Градский: "...мне твой взгляд неподкупный знаком". Тоже встречали таких?

Профессиональные управленцы знают, что абсолютно бесполезных людей на производстве не бывает. Если такое положение вдруг обнаруживается, это говорит только об ошибке в подборе и расстановке кадров. Известно и то, что всякие наводители Порядка, если их правильно расставить и использовать, просто необходимый компонент в любом коллективе. И черт с их неумением делать что-нибудь иное. За это их умение надо бы им спасибо сказать. Многие демократы и этого самого простого в Управлении не сумели.
 
Не справились с управлением, как частенько пишется в милицейских протоколах о дорожных авариях. Еще рвачи (таких тоже хватает) от Управления знают, что самая легкая, хотя и грязная, и самая эффективная управленческая работа - есть наведение Порядка. Главное после этого - во-время смыться на повышение. Впрочем, это часто и во многих делах оказывается главным.
Как будет исчерпывающе использовано "наведение Порядка"? Вполне может оказаться, что управленец-выскочка и не знает, что делать дальше. Обычно так и бывает.

А зачем что-то делать дальше? 

Задача роста производительности труда не есть изобретение Карла Маркса или даже Гайдара с Явлинским. Можно сказать, что это требование экономического Закона. Дело в том, что половая и возрастная структура семьи, страны и мира очень даже меняется во времени. И не всегда эти изменения положительные. Вообще, со временем все становится только хуже. В силу усложнения всех сторон жизни растут затраты на подготовку к жизни новых поколений людей. Молодежь поэтому вступает в самостоятельную жизнь все позже и позже. Вступившие в жизнь новые поколения, хотят жить лучше, что представляется им естественным.

Повышение производительности труда - есть единственным правильный ответ на такой постоянный запрос жизни. Неправильные, но вполне результативные, ответы тоже существуют, но мы их оставим за рамками настоящего рассуждения. А пока давайте вспомним некоторые факты.

Андропов тоже начал с наведения Порядка, даже получили повышение производительности труда в стране. Но эффект получился кратковременным. Что очень озадачило "наводителей Порядка".
Они и до сих пор не поймут, почему не получилось

Что характерно - раньше-то получалось
 
Видно еще жестче надо было наводить Порядок, сделали неправильный вывод они. Не дано им понять. Не надо раздражаться! Есть же дальтоники. Не убивать же их за это! После революции в России вслед за Западными странами очень увлекались НОТом (научной организацией труда). Были развернуты соответствующие научные исследования, открыты школы передового производственного опыта и т.д. и т.п.

Страна просто жила успехами НОТ, рекордами в труде и романтикой правильно организованной жизни. На таком психологическом фоне, на такой всенародной вере в силу научно обоснованного Порядка приход к власти диктатора был предопределен.

НОТ хорошо справлялся с тогдашними задачами по росту производительности труда. Внедрение мероприятий НОТ (наведение Порядка, по сути) давало существенную отдачу. Потом НОТ стал менее эффективным, а вскоре и совсем прекратил работать на эффективность. А тут уж стало не до эффективности. Милитаризация всех сторон экономики задвинула эту задачу на задний план. Выживать решили любой ценой. Так тогда стали думать. Во имя этого и жили. И других заставляли так думать и жить.

В чем же дело?
 
Все просто. Порядок наводится один раз только. И по сравнению с беспорядком дает небывалый эффект. А потом, естественно перстает работать. Не будешь же, в самом деле, снова наводить Порядок там, где его и так по горло!? В милитаризированном обществе всегда поддерживался миф о том, что Армия и есть идеальное местожительство Порядка. Этот миф живуч и живет до сих пор, несмотря на критику и разоблачение дествительного положения дел в армии.

Это потому, что в России армия действительно всенародная в простом бытовом смысле этого понятия. Народ очень даже армейский с богатой военной и завоевательской грабительской и полицейско-подавительной историей. И с этим надо бы считаться. Такое враз не преодолеть. Да и нужно ли?

Как бы ни ругали Бориса Николаевича, но при нем фактически успешно продолжено дело, начатое Перестройкой Горбачева. Перестройка, строители знают, самый сложный вид строительных работ. А тут за это дело взялся не специалист к тому же. Надо было отдать дело в надежные руки настоящего опытного строителя. Что и было сделано.

В целом и главном Перестройка, которую заказывал советский народ на своих криках-митингах, состоялась. Построено правовое государство. Не без недоделок. Но у строителей, по другому и не бывает, когда Заказчик слабо участвует в процессе, а то и вообще мешает строительству.

Не обошлось и без территориальных потерь

Но за все ведь надо платить. Потом это еще как сказать, потери ли это. А может таким образом от ядерного и других видов передового оружия просто отсекли самых неподготовленных? Не перестаю удивляться интелектуальному, с позволения сказать, уровню элит отколовшихся государств. Одни лица чего стоят. А что творят на своих территориях!

Если продолжать говорить в рамках строительной терминологии, пуско-наладочные работы и опробование "машин и механизмов" в целом проведено. Эксплуатационные кадры подготовлены и переподготовлены. От ненужного кадрового балласта, который твердолобо упорствовал и не принимал новых идей, избавились мирно, без гражданской войны - бережно, но решительно, спровадили на пенсии. И еще будут избавляться. Процесс этот вечный.

Надо особо отметить, что Ельцину в этом деле не только не помогали, а всячески мешали и сейчас мешают до сих пор. Так что, если что не так, то обижайтесь на себя только.

Я вижу один только упрек ему

Не сделал полноценной судебной реформы и не вывел Суд из под Исполнительной власти. Мне ясно почему это не произошло, но, все равно, ощущения полной гармонии построенного нет. Теперь на первый план выдвигается задача завершения пуско-наладочных работ, и опытно-промышленной эксплуатации, так сказать. Пора запускать полномасштабную эксплуатацию и получать дивиденды от построенного.

Но для этого нужно очистить территорию от "строительного мусора". Нужно провести благоустройство территории. Ясно? Вот и настало время "наводителей Порядка", лучшие из которых всегда были генералы. Исполнительный народ.

Только надо бы их тщательно контролировать. Чтобы они уборку и благоустройство не растянули до бесконечности. И чтобы не превратили это в самоцель. Руководящие кадры часто увлекаются. Чтобы счеты не стали сводить. Чтобы за реванш с дуру не принялись. Чтоб все было по Закону.

После наведения Порядка всех не забыть поблагодарить и по царски наградить! А потом они должны своевременно уступить место хозяйственникам. К этому времени, как говорят строители, на стройке деньги уже кончились, а осталась только одна работа. Нехай трудятся на здоровье. 

Как гаварицца, кто на что учился...

Разборы

 
www.pseudology.org