Фатех Вергасов
Георгий Александрович Шевкунов
Георгий Александрович <a href=http://www.yandex.ru/yandsearch?text=Шевкунов&serverurl=>Шевкунов</a> - отец Тихон1958 - 02 июля. Москва. Улица Красного маяка. Бог послал семье учёных микробиологов единственного ребёнка. Гоша рос слабым: астма, пневмония, хромота... но шустрым...
1981 - ВГИК. Сценарный факультет. Диплом по специальности "литературная работа"
1982 - Псково-Печерский монастырь. Знакомство со своим будущим духовнком - отец Иоанн Крестьянкин
1982 - Псково-Печерский монастырь. Послушник на все руки, но живёт в монастыре наездами
 
1986 - Август. Москва. Московский патриархат. Издательский отдел. Переведён на послушание для подготовки празднования 1000 летия Крещения Руси
1990 - 12 ноября. "Литературная Россия", № 45 фундаменталистская статья "Церковь и государство". Автор
 
1991 - 02 июля. Донской монастырь. Постригся в монахи с именем Тихон, рукоположен в иеродиакона
1991 - Августю Рукоположен во иеромонаха
1991 - Москва. Проживает на территории Донского манастыря
1991 - Москва. Донской монастырь. В связи с пожаром в интервью в Комсомольской правде ошельмовал "засланных агентов западных спецслужб"
1991 - Журнал "Русский дом" (главный редактор - Александр Крутов). Член редколлегии вместе с отставным генерал-лейтенантом ПГУ КГБ СССР Николаем Леоновым
1993 - Москва. Лубянка. Московское подворье Псково-Печерского монастыря - Сретенский мужской монастырь. Наместник
1994 - Сретенский мужской монастырь. Община священника Г. Кочеткова изгнана. Помогли казачий атаман Московской городовой заставы Михаил Филин и лидер "Черной сотни" Александр Штильмарк
1994 - Сретенский мужской монастырь. Заработал интернет портал "Православие-2000"
1995 - Сретенский мужской монастырь воссоздан как ставропигиальный, т.е. подчинённый напрямую Патриарху Алексею
1995 - Рукоположен в игумены
1995 - Сретенское высшее православное монастырское училище. Ректор, преподаёт Новый Завет
 
1997 - Стал архимандритом
1998 - Чечня. С братией Сретенского мужского монастыря совершает свой первый визит в армию
1999 - РАЕН. Академик
2000 - Первым поздравил Путина с "воцарением", а до этого публично радовался концу "эры Ельцына"
2000 - Псково-Печерский монастырь. Организовал встречу Путина с отцом Иоанном Крестьянкиным
2000 - Рязанская область. Получил в собственность памятник федерального значения – бывшую усадьбу племянника генерала Ермолова с шикарным особняком, дворовыми постройками и большим английским парком и соседним колхозом впридачу (ныне - коопертив "Воскресенье")
 
2001 - Организовал поездку Путина по северным монастырям России и святым местам Греции
2003 - 14 апреля. Национальная премия имени Петра Аркадьевича Столыпина «Аграрная элита России» в номинации "Эффективный собственник земли"
2006 - Нью-Йорк. Встреча по объединению РПЦ с Русской православной церковью за рубежом. Сопровождает Путина
2008 - 30 января. Телеканал "Россия" показал фильм "Гибель империи. Византийский урок" и подробная реакция на него - Византийский синдром


... Кстати, в последнем номере журнала опубликована любопытная статья, подготовленная "аналитическим товариществом "Русского дома", в которой на полном серьезе проводятся аналогии между Путиным и Цезарем, основывающиеся на "физиогномическом" сходстве:"Челюстной аппарат - это механизм захвата и удержания добычи. Плебеи стараются развить его непрестанной жвачкой. Крепкие, смахивающие на квадратные, челюсти Цезаря и Путина говорят о том, что эти своего не пустят".

Далее "товарищество" находит удивительное сходство между римским императором и российским президентом по устройству черепа, густоте волосяного покрова etc. И вся эта кропотливая "аналитика" призвана, очевидно, приблизить читателя к пониманию того, что Россия - это "третий Рим", последняя империя голубой планеты.

Кроме этого, игумен Тихон Шевкунов входит в компанию представителей ультраконсервативного крыла Московской Патриархии, среди которых: иеромонах Кирилл Сахаров, председатель вполне антисемитского Союза Православных братств, митрополит Кирилл (Гундяев), один из сопредседателей Всемирного Русского Собора и лидер движения "Россия Православная" Александр Буркин, бывший чекист, а ныне преуспевающий бизнесмен.

В вопросах свободы слова отец Тихон выступает вполне в черносотенском духе. В одном из своих интервью он говорит: "Цензура - это нормальный инструмент в нормальном обществе, который должен отсекать все экстремальное. Лично я, конечно же, за нее - и в религиозной области, и в области светской.

Что касается государственной цензуры, то рано или поздно к трезвому пониманию необходимости этого института в обществе придут. Вспомним, как Александр Сергеевич Пушкин в юности ругал цензуру и иначе, как со словом "дура", ее не рифмовал. А впоследствии ратовал за цензуру...".

Ратуя за цензуру, Шевкунов отчего-то не погнушался принять приглашение Доренко поучаствовать в его телепередаче, абсолютно свободной от этических норм. Вместе с говорящей головой крещеного олигарха он неистово разоблачал Лужкова, который "пользуется услугами сектантки-адвоката Крыловой".

Но более всего прославился архимандрит Тихон "борьбой" с введением индивидуального номера налогоплательщика (ИНН). Как известно, для Министерства налогов распространение системы ИНН на физических лиц - подспорье в борьбе за собираемость налогов. Для Шевкунова ИНН - сатанинская проделка, предвещающая наступление "нового мирового порядка". Уже несколько лет он ведет кампанию против любого электронного учета и системы штрих-кодов, всем знакомым по наклейкам на товарах в магазинах. Его аргументы вкратце сводятся к следующему: уникальный персональный номер - разновидность личного имени, а имя у христианина одно - данное при крещении; тотальная система учета подчиняет православных тотальному контролю со стороны светского, антиправославного, с их точки зрения, государства; в штрих-коде, лежащем в основе универсальной электронной кодировки, использованы разделители, очень похожие на код цифры 6, таким образом, в каждом штрих-коде содержится "число зверя". Говорится также о перспективе нанесения индивидуального кода прямо на тело человека, на лицо или на ладонь, что позволило бы решить многие проблемы авторизации магнитных карточек; эти проекты ассоциируются у фундаменталистов с описанным в Откровении Иоанна Богослова нанесением "печати зверя" на лоб и на руку. Статья Шевкунова "Шенгенская зона", посвященная этой "жгучей проблеме", была, в частности, опубликована в газете "Русский порядок" - печатном органе неонацистского движения Русское национальное единство.

Но под маской "неистового отца Аввакума", фанатичного борца с новыми ересями, которую натянул на себя Шевкунов, прячется вполне обычный человек с присущими ему слабостями. Знающие люди поговаривают о его склонности к злоупотреблению крепкими спиртными напитками (рудимент его богемной молодости?) Игумен разъезжает на бронированной "Ауди-8" правительственного класса и любит сорить деньгами в дорогих ресторанах.

Об особой роли духовных отцов в период Великой Смуты писал известный историк Лев Гумилев: "Беспорядок обнаружился и в Церкви, которая не смогла выполнить роль "духовного врача", хранителя нравственного здоровья народа. Естественно, что после Смуты реформа Церкви стала самой насущной проблемой. Реформу проводили не архиереи, а священники: протопоп Иван Неронов, духовник юного царя Алексея Михайловича Стефан Вонифатьев, знаменитый Аввакум.
 
Эти "ревнители благочестия" действовали по двум направлениям. Во-первых, в области "социального христианства", под которым подразумевались устные проповеди и непосредственная работа среди паствы: закрытие кабаков, устройство богаделен, приютов для сирот. Во-вторых, они занимались исправлением обряда и собственно богослужебных книг".

Похоже, мало что изменилось за прошедшие три столетия. Вновь Смута, беспризорные дети, бомжи и кабаки на каждом углу. Вновь говорят о реформе Церкви и ее роли "духовного врача". Дело за малым - отыскать Путину духовника, который не будет нашептывать президенту про "Третий Рим", льстиво сравнивать его с "великим Цезарем" и отгораживаться от верующих комфортной броней иномарки. Но возможно ли это в наше смутное время? "
Полная версия статьи : http://www.flb.ru/info/4018.html

Батюшки больших политиков

Демократия

 
www.pseudology.org