Валентин Исаакович Рабинович
Женя
Валенитин Исаакович Рабинович - Валентин Рич

Евгения Николаевна Манугина, в замужестве Рогозина, дорогой мой человек, родилась в 1923 году в Ленинграде. К началу войны успела окончить две школы – обычную и музыкальную.

Ее родители умерли от голода в первую же блокадную зиму. Та же участь ожидала и Женю, если б не подоспела мобилизация ленинградок в части противовоздушной обороны – чтоб высвободить зенитчиков-мужчин для пополнения пехотных частей, готовившихся к прорыву блокады.

Женю определили в разведчицы одной из артиллерийских батарей нашего дивизиона, которая вместе с нашей батареей принимала участие в боях под Невской Дубровкой – первой попытке прорыва блокады Ленинграда совместными усилиями двух фронтов – Ленинградского и Волховского. Ленинградцам тогда ценою огромных потерь удалось переправиться на южный берег Невы и захватить там крохотный плацдарм, прозванный «Невским пятачком». Наши батареи мешали немецкой авиации прицельно бомбить «Пятачок», поэтому на нас непрерывно сыпались немецкие мины, снаряды и бомбы.

В этих условиях Женя не только не теряла самообладания, исправно передавая орудийщикам нужные для открытия огня сведения, но в самые тяжелые минуты обстрелов и бомбежек принималась во весь голос петь «Варяга». Узнавший об этом корреспондент нашей армейской газеты «Защита Родины» написал о Жене восторженный очерк, после чего ее забрали работать в редакцию этой газеты.

После демобилизации Женю послали заведовать Детским домом, потом она работала секретарем одного из районных советов Ленинграда, потом заведовала городским ЗАГСом. Так и жила – помогая кого накормить и одеть, кого вылечить и выучить, кого снабдить документами, нужными для получения жилья, работы, пенсии. А когда сама вышла на пенсию, целиком отдалась ветеранским делам – снова помогая людям, ленинградским блокадникам, выжить.

Самой же ей выживать с каждым годом становится все трудней. Сердце плохо справляется с грузом лет, непростым питерским климатом, но пуще всего – с наступившим развалом страны и морали, – всего, чему отдала свои лучшие годы, да и все остальные тоже.

Источник

Оглавление

www.pseudology.org