Валентин Исаакович Рабинович
Чудо
Валенитин Исаакович Рабинович - Валентин РичЧудотворец. Чудотворная икона. Чудо о Змие. Чудо святого Иоргена. Там чудеса, там леший бродит. Чудеса да и только. Чудеса в решете. Чудовище. Чудище поганое. Чудо-юдо. Чудь белоглазая. Чудское озеро. Чудить. Чудак.
 
Вы интересная чудачка, но дело видите не в том. Чудик. Чудесница. Чудны дела твои, Господи. Чуден Днепр при тихой погоде. Чудная погода. Чудное настроение. Чудный муж. Чудная жена. Чудные дети.

Нечто невероятное. Событие или явление, вероятность которого исчезающе мала. Дело, которого обычный человек сделать не может. Например, – подставить левую щеку после того, как получил по правой, – если, конечно, он не мазохист. Однако все это вовсе не означает, что чудеса представляют собой исключительную редкость. Напротив, они встречаются буквально на каждом шагу.

Самым большим чудом мне представляется существование мира, а в мире – меня самого и всех других существ, но особенно – наделенных разумом. Я не вижу никаких причин для того, чтобы несколько сотен, а учитывая изотопы, несколько тысяч сортов атомов складывались именно таким образом в то время, как Вселенная практически целиком состоит из водорода, а все живые существа, кроме человека, прекрасно обходятся без серого вещества – даже такие сообразительные, как таракан.

2
 
Несколько более редким, но все же вполне обыкновенным чудом следует признать любовь. Правда, кое-кто считает ее всего-навсего чем-то вроде масла в автомобильном двигателе, так сказать, смазкой в механизме воспроизводства человеческой популяции. Однако прочие популяции, как правило, прекрасно воспроизводятся без этой смазки. Да и в людских семейных инкубаторах любовь встречается далеко не всегда, нередко она возникает на стороне.
 
С особой силой чудесная природа любви выявилась в наши дни, когда воспроизводство человеческой популяции стало делом техники: банки спермы, дети из пробирки, женщины, вынашивающие чужой плод и т. д.

Почему же, несмотря на всю свою невероятность, любовь возникла и продолжает существовать – как и разум, как и жизнь? Есть тому по меньшей мере два простых объяснения.
 
Первое: все чудеса представляют собой проявления сверхъестественных сил. Второе: все чудеса – не что иное, как частные проявления универсального чуда, именуемого Вселенной. Из обоих этих объяснений, но особенно из второго, следует, что чудес вокруг нас гораздо больше, чем мы думаем. Просто мы их не замечаем. В силу привычки
 
Источник

Îãëàâëåíèå

www.pseudology.org