Анастасия Жохова

Игла доктора Волкова

В Москве – новая мода, которая захлестнула практически всех. Валентина Матвиенко и Анатолий Чубайс, Георгий Боос и Евгений Киселев вместе с командой ТВ-6, певец Михаил Шуфутинский и адвокат Андрей Макаров, многие депутаты Государственной думы похудели после того, как сели на диету по методике доктора Волкова. Сегодня на прием в его клинику записываются целыми фирмами, банками. Все хотят похудеть по индивидуально составленной диете, в основе которой – анализ крови. «ГАЗЕТЕ» удалось раскрыть секрет необычайного успеха клиники и тайну «диеты по Волкову»


Советы педиатра

Худеть сегодня модно. Сидеть на диете педиатра Волкова – тоже. Было время, когда многие увлекались бессолевой диетой, потом – раздельным питанием. На смену пришли люди со значками 'Хочешь похудеть? Спроси у меня как' и банками "Гербалайфа" в сумках. Сегодня желающие сбросить вес идут сдавать кровь в клинику Анатолия Волкова. Они свято верят в его методику.

Но самое интересное, что от диеты, составленной в клинике Волкова, действительно худеют. Пример адвоката Макарова (ролик с его участием, не раз прокрученный на ТВ в качестве рекламы волковской методики) впечатляет – за год ему удалось похудеть на 70 кг.

Волков - не первый, кому пришла в голову идея разрабатывать диету по анализу крови. Впервые она появилась в Америке в 1936 году. Но реализовать задумку удалось только 30 лет спустя. Сейчас в США и Европе диеты на основе анализа крови стали вполне привычным делом - но таких результатов, как у отечественной знаменитости, получить пока не удалось.

К слову, британская компания NuTron разрабатывает индивидуальную программу питания на основе реакции клеток крови нейтрофилов на добавление экстрактов 90 продуктов. Проанализировав ее (реакцию крови), специалисты составляют перечень продуктов, которые следует исключить из рациона.

Доктор Волков тоже разрабатывает диету на основе реакции крови клиента на разнообразные продукты. Его методика основана на СОЭ-тесте (скорости осаждения эритроцитов).
 
Сотрудник клиники Волкова, врач-диетолог Михаил Орехов, утверждает, что методика мэтра уникальна: "Она запатентована в Роспатенте, у клиники даже есть медицинская лицензия". Анализ крови, выдача на руки списков запрещенных и разрешенных продуктов и консультация врача стоят 8000 рублей.

Продукты-вредители

По словам Орехова, суть методики состоит в том, что к образцу крови пациента добавляют 130 экстрактов пищевых продуктов, особым образом переработанных. На каждый кровь реагирует индивидуально. Изучив скорость осаждения эритроцитов, специалист определяет, какие продукты пациенту есть можно, а какие вызывают скрытую аллергическую реакцию, поэтому к ним нельзя даже притрагиваться.
 
Такие продукты сотрудники клиники называют продуктами-антагонистами. По теории доктора Волкова, исключив вредоносные продукты из своего рациона, клиент прежде всего оздоравливается. А похудение – лишь сопутствующий эффект оздоровления.

'Вместо того чтобы бороться с раком, сахарным диабетом, пиелонефритом или избыточным весом, кровь борется именно с этими антагонистами, - рассказал «ГАЗЕТЕ» Михаил Орехов. - А исключив их из рациона, пациент дает возможность организму бросить все силы на борьбу с этими болезнями'.

Сдавайте кровь

По образованию Анатолий Волков – педиатр, он работал на "скорой помощи", где приобрел многочисленную клиентуру, поскольку действительно является хорошим диагностом.

После 'скорой' Волков вернулся к лечению детей, но в частном порядке. Каждый вызов стоил 50 долларов. Благодаря личному обаянию и высокой квалификации он стал вхож в дома и семьи высокопоставленных чиновников, депутатов Госдумы. Матери его маленьких пациентов рассказывают, что обратиться к нему можно было в любое время суток.
 
"Если ребенок заболевал, Волков быстро ставил верный диагноз и назначал эффективное лечение, - рассказала «ГАЗЕТЕ» одна из них. - Если требовалось, он легко находил нужного специалиста. В его информационной базе есть врачи на все случаи жизни".

Так он завоевал доверие матерей, в большинстве случаев домохозяек - жен состоятельных мужей. Такие женщины, как правило, имеют время, чтобы заниматься новомодными диетами, деньги, чтобы заплатить за любое лечение, и желание "следить за собой". Именно на этом сыграл педиатр Волков - первыми его клиентками стали матери-домохозяйки. Приходя к малышу, он обращал внимание матери на ее чрезмерную полноту и рекомендовал сдать кровь: "Что это вы себя так запустили, милочка?". А на виноватое молчание говорил: 'Могу помочь сбросить лишний вес, надо только сдать анализ крови'.

Известно, что рекомендации Волкова действительно помогали похудеть. Нельзя не поверить мэтру и не сесть на диету, когда он уверенно заявляет: "У вас война крови". Худели жены, за ними – их мужья, которых заставляли сдать кровь, выслушать консультацию доктора и сесть на диету. Похудевшие мужья делились своими достижениями с коллегами и друзьями. Так из уст в уста росла и крепла слава Анатолия Волкова.

20 лет Анатолий Волков шел к тому, чтобы открыть свою клинику, обкатать методику и обеспечить себя клиентурой на годы.

Раздельное питание Шелтона – Волкова

Клиент, сдавший кровь в клинике Волкова, получает на руки два списка – красный и зеленый. Продукты-вредители находятся в красном столбце. Соответственно продукты, что указаны в зеленом, есть можно и даже нужно.

Кроме того, каждый пациент получает от врача общие для всех без исключения рекомендации по питанию. Это - схема раздельного питания и общие диетологические правила.
 
Все разрешенные к употреблению продукты подразделяются на шесть типов, каждый из которых нельзя ни в коем случае есть вместе. Принцип раздельного питания, который лежит в основе диеты по Волкову, разработал не он, как может показаться неподготовленному человеку, а американец Герберт Шелтон. К слову, его книги сегодня продаются на всех книжных развалах по вполне приемлемым ценам.

В первую группу входят молочные продукты, во вторую – мясо и рыба, в третью - овощи и бобовые, в четвертую – фрукты и орехи. Арбуз и дыня составляют две отдельные группы.

Всем без исключения врач рекомендует отказаться от жареного, копченого, соленого, продуктов с консервантами (в том числе сока в пакетах), красителями и прочими добавками. Нужно отказаться даже от жевательной резинки. Нельзя есть тушеные мясо, рыбу, а также пить кофе перед едой.

Редкому гражданину после прочтения трудов Шелтона хватит силы воли самостоятельно отказаться от запрещенных продуктов. Привлекательность методики Волкова строится на том, что, по словам доктора, диета для каждого клиента индивидуальна, она разрабатывается на основе результатов анализа его крови. С каждым из сдавших кровь подолгу беседует доктор-консультант, который убеждает клиента бросить наконец-то есть.

Но также хорошо известно, что каждый, кто прошел курс лечения в клиниках Шелтона, добился не менее впечатляющих результатов, чем клиенты Волкова. Получается, что заметно похудеть можно, когда питаешься раздельно по методике Шелтона, которую использует также доктор Волков.

На иглу к Волкову

Чтобы добиться хорошего результата, по мнению врачей, нужно соблюдать разработанную диету и правила питания хотя бы в течение трех месяцев. В это время нельзя есть ничего, кроме продуктов из разрешенного списка. Врачи не рекомендуют также употреблять алкоголь. После трех месяцев диеты - опять анализ крови, новые списки разрешенных и запрещенных продуктов.

Вообще-то тестироваться можно хоть каждый день, результат будет всегда разный. Ежеквартальные анализы в клинике Волкова - наркотик, от которого нельзя отказаться, потому что как только клиент бросит диету, все проблемы с лишним весом и болезни возвращаются.

"Бывает, что из списка разрешенных продукт попадает в запрещенные, - говорит Михаил Орехов. - Например, если из злаков была разрешена только гречка, и человек ел ее каждый день, то продукт попадет в запрещенный список, и нужно на время от него отказаться, а затем продолжить есть, но не каждый день, а раз в три-четыре дня".

По словам специалиста, диета по методике Волкова помогает клиентам избавиться от диатеза, аллергии, нейродермита, дерматита, бронхиальной астмы, красной волчанки.

По заверениям заинтересованных лиц – сотрудников клиники Волкова, никаких побочных явлений от диеты нет. Но в течение первых трех недель после начала диеты у хронических больных может наступить обострение, но оно, по словам врача, быстро проходит.

Минздрав диету Волкова не разрешил

Минздрав относится отрицательно к практике доктора Волкова и других клиник, которые занимаются разработкой диет по результатам анализа крови пациента. "Метод разработки диеты по анализу крови министерством не рассматривался и, следовательно, не разрешен, - сообщила «ГАЗЕТЕ» завотделом реализации научных разработок управления научно-исследовательских медицинских учреждений Министерства здравоохранения РФ Нина Пыжева. - Мы не можем гарантировать, что он безопасен для здоровья людей. По основному законодательству РФ, на все методы лечения нужно получать разрешение министерства".

По словам Нины Пыжевой, разрешение на работу клиники было дано лицензирующим органом, который министерству не подчиняется: "Сейчас любая клиника может получить лицензию без ведома Минздрава. В данном случае фирма просто могла не указать в описании своей деятельности данный метод. Поэтому и разрешение на него лицензирующий орган не потребовал".

Но представители клиники утверждают, что на используемые методики разрешения министерства не требуется, а для работы клиники достаточно медицинской лицензии.

С осторожностью относятся к подобным диетам в Институте питания Российской академии медицинских наук. Ведущий научный сотрудник клиники лечебного питания Михаил Гурвич считает, что "анализ крови не может быть ведущим фактором при разработке диеты".
 
"Есть масса методик, благодаря которым пациенты худеют, правда, неизвестно, как это сказывается на их здоровье, - говорит Гурвич. - В нашем институте опыт доктора Волкова неизвестен, поэтому нельзя сказать, насколько это безопасно для пациентов. Важно помнить, что никакая диета не должна ухудшать состояние человека, пусть даже временно, как это происходит у Волкова".

Врачи-гематологи также скептически относятся к работе клиники Волкова. Замдиректора Гематологического научного центра Михаил Городецкий сказал: "Нам задают много вопросов о клинике Волкова и разработке диеты по анализу крови. Гематологический центр этим не занимался, я ничего хорошего сказать об этом не могу".

По мнению врача-гематолога Александра Михайлова, СОЭ-тест - не самый эффективный способ для разработки диеты: "Наиболее ярко реакцию крови на пищу можно определить по клеткам крови, нейтрофилам. По реакции, в частности, можно выяснить, какие продукты человек не переносит, а какие вызывают у него пищевую непереносимость".

По словам доктора Михайлова, диета, разработанная на основе анализа крови по реакции нейтрофилов, позволяет бороться с болезнями и худеть, потому что нормализует в организме обменные процессы. Программа питания исключает из рациона продукты, которые организм не усваивает, от которых человек полнеет и приобретает болезни.

Другие методы

Клиника доктора
Волкова – не единственное медицинское заведение в Москве, где разрабатываются диеты на основе результатов анализа крови. В клинике «Гемокод» используется другая методика. Она разработана и запатентована группой ученых из НИИ биомедицинской химии им. Ореховича РАМН под руководством академика Александра Арчакова.

Главный врач "Гемокода" Ирина Шварц рассказала корреспонденту «ГАЗЕТЫ», что в отличие от метода
Волкова, "Гемокод" разрабатывает диету на основе изучения специфического свечения клеток крови нейтрофилов (хемолюминесцентный метод) при добавлении экстрактов различных пищевых продуктов.

Разработать персональную диету в 'Гемокоде' стоит 250 долларов в рублевом эквиваленте. Получив от врача программу питания, можно бесплатно консультироваться в клинике. Диета в "Гемокоде" рассчитана на 6 недель. В течение этого времени нужно соблюдать принцип ротации разрешенных продуктов. Иными словами, если вы сегодня съели кусок говядины, то в следующий раз можете это сделать только через 4 дня.

В клинике 'Квадро' стоимость анализа колеблется от 260 до 5000 рублей и зависит от набора продуктов, которые сам пациент или лечащий врач, направивший его в клинику, выберут для тестирования.

Методика основана на анализе крови на так называемые аллерген-специфические антитела. В образец крови добавляется экстракт продукта, а затем по количеству образующихся антител специалист определяет, вызывает ли данный продукт скрытую пищевую аллергию.

По словам сотрудника клиники, врача-диетолога Александра Ковалевского, индивидуальная диета помогает пациентам избавиться от остеохондроза, радикулита, язвы желудка, гастрита, колита, почечно-каменной болезни.

Обращаем ваше внимание на тот факт, что клиенты клиник, которые используют разные методики при разработке диет, основывающихся на анализе крови, имеют один и тот же результат - они худеют. Потому что рекомендации, которые они (клиенты) получают, до скуки однообразны: не есть сладкого, соленого копченого, жареного и хлеба. В этом случае в большей степени все зависит не от индивидуальных списков продуктов, а от раздельного питания.

Худеть можно по-разному. Можно, воодушевившись 'войной крови', ежеквартально сдавать анализы и сидеть на диете Волкова - Шелтона. Другой вариант - не сдавать кровь и использовать рекомендации Шелтона из его книг. Результаты, судя по всему, должны совпасть

Дополнительная информация


www.pseudology.org