Анна Карабаш

Мода на Волкова

Kochiashvili MikhaelМосква помешалась на докторе Волкове - это не просто модно, это бум, какой был несколько лет назад из-за тайских таблеток. На "волковской" диете сидят высокие чиновники, актеры, режиссеры, бизнесмены, владельцы арт-галерей, газет и радиостанций.

Результаты диеты удивляют: один известный актер похудел на двадцать килограмм за три месяца, один сценарист - тоже на двадцать за два с половиной месяца, одна журналистка избавилась от приступов отека Квинке, а иммунологи, как известно, не берутся это лечить

Сам Волков отказался давать интервью: мол, не надо про меня писать, я и так с потоком едва справляюсь.


Нашего знакомого диетолога Михаила Кочиашвили, кандидата медицинских наук, специалиста по аллергиям и здоровому питанию, мы попросили объяснить, что же такого особенного делает с людьми доктор Волков и почему до него никто до этого не додумался?

- С диетой "по Волкову" вроде бы все просто: на основе анализа крови на пищевые аллергены из рациона человека начисто исключают те продукты, на которые у него скрытая аллергия. Неужели скрытая пищевая аллергия так пагубно влияет на организм? И в чем она выражается?

- Свои ярко выраженные аллергии люди, как правило, знают, - если кто-то после пары съеденных апельсинов или шоколадки покрывается сыпью, то причину со следствием легко свести воедино. А скрытые пищевые аллергии есть почти у каждого, и самостоятельно их заметить невозможно.

Если не перестать употреблять в пищу продукты, вызывающие скрытую аллергию - это лишнее осложнение, с которым организму нужно разбираться. Иногда он вполне справляется, но довольно часто борьба с пищевыми аллергенами изрядно ослабляет иммунную систему.

- Так в чем состоит метод доктора Волкова?

- В сущности, мы уже несколько лет знакомы с подобного рода системой. Она называется Nutron (есть и другие) и существует при многих фитнеcс-клубах.

Суть в том, что вы сдаете анализ крови, в процессе которого выявляются ваши скрытые пищевые аллергии. На основе результатов анализа составляется индивидуальная диета, где исключены вызывающие у вас скрытую аллергию продукты. И при этом вы придерживаетесь раздельного питания - из перечня разрешенных продуктов.

Главная цель индивидуальной диеты - избавление организма от ежедневного сизифова труда, то есть борьбы со скрытыми пищевыми аллергенами. За счет этого кровь становится чище, постепенно улучшается обмен веществ, и, как правило, человек за пару месяцев худеет, не слишком ограничивая себя в объеме пищи. Есть можно столько, сколько хочется, но "обжираться", понятно, никто не посоветует - это нефизиологично.

Тут все по-гиппократовски: есть надо тогда, когда наступает чувство голода, и не нужно добиваться ощущения доверху набитого желудка.

А в дальнейшем, в течение полугода-года (в зависимости от изначального состояния организма) решаются и более глобальные проблемы. Например, можно справиться со сложными гормональными и аутоиммунными заболеваниями.

Эта теория в сущности общая и для Nutron, и для системы доктора Волкова.

- Чем же метод Волкова отличается от методов типа Nutron?

- Гораздо больше оснований считать, что метод Волкова работает (!), в отличие от методов типа Nutron.

Что касается последнего, то, ссылаясь на некое лондонское ноу-хау (видимо, чтобы оправдать космически завышенную цену за услуги), взятую у вас в Москве кровь отправляют на анализ в Лондон.

Отчего в результатах анализа неизбежно случаются погрешности, ведь любое лечение и тем более диагностика должны иметь медицинское сопровождение. Стоит ли удивляться, что Nutron не работает так, как работает метод Волкова: анализы его пациентов делают в московской биохимической лаборатории в тот же день.

- Что значит "метод работает"? Это когда все худеют?

- О научной статистике говорить сложно, но, по всей видимости, большинство из тех, кто честно выдерживает диету, действительно серьезно сбрасывают вес, если масса тела была избыточная, а слишком худые люди, наоборот, немного поправляются.

Пациенты Волкова говорят, что еще одно преимущество его подхода в том, что он или кто-то из его специалистов вас "ведут", как семейный доктор. Вы, например, простудились или у вас поднялась температура, и как же вылечиться без лекарств? А доктор вовремя даст дельный совет.

- При чем тут лекарства?

- Смысл подхода Волкова еще и в том, что вы решаетесь на такую диету, чтобы "слезть" с лекарств. По его мнению, фармакологическая индустрия, невероятно развившаяся за последние сто лет, явно не идет людям во благо.

И Волков может это доказать, поскольку в свое время был лучшим в Москве терапевтом с большой практикой. Взявшись питаться по Волкову, вы соглашаетесь еще на одно условие - отказ от лекарств, за исключением немногих оговоренных с врачом, да и то в редких случаях.

И берете вы на себя эту аскезу, чтобы стать здоровым человеком и совершенно избавиться от необходимости принимать лекарства. Даже витамины в виде таблеток: Волков сторонник живых витаминов.

- Насколько психологически сложно сидеть на диете доктора Волкова?

- Это сложно не только психологически, а первую-вторую неделю и физически. Главное - пережить это время. Весь мир пищевых привычек порой переворачивается с ног на голову, и особенно у тех, кто раньше ел что попало.

А еще многие из участников страстей по доктору Волкову приходят к нему уже в довольно запущенном состоянии: некоторым из всего списка продуктов (около ста двадцати - ста тридцати) в итоге можно будет есть всего двадцать.

Некоторым везет: можно, например, есть горький шоколад и зерновой хлеб определенных сортов, пить кофе (конечно, только не растворимый!). Что касается сладостей, которые повышают в крови уровень эндорфинов - гормонов радости, то их с успехом заменяют сухофрукты, а психологически - орехи.

Быстро срываются те, кто относится к диете примерно так: "Да это почти гестаповский метод! Только подумайте, у меня аллергия не то что на торты, это и без Волкова понятно - они еще на уровне фильтра раздельным питанием исключаются, - а на яблоки, которые я просто обожаю! И на кофе, без которого я не я! И на сыр с плесенью, мое любимое лакомство! Но ведь худеть надо, и я себя заставлю".

Практика показывает, что быстро привыкают есть то, что положено, те люди, которые приходят к Волкову не худеть, а решать проблемы со здоровьем.

- Сколько нужно сидеть на диете "по Волкову"?

- Сдав первый анализ крови, вы соблюдаете диету три месяца.

Потом, чтобы врач проанализировал, как организм отреагировал, нужно сдать второй анализ: как правило, список разрешенных продуктов значительно увеличивается.

Дальше - еще один трехмесячный цикл, в зависимости от сложности ваших проблем со здоровьем.

За первые несколько недель ваш организм перестраивается на здоровый лад, и вы получаете довольно широкий список из дозволенных продуктов и все равно продолжаете придерживаться этого списка и раздельного питания.

Строго запрещенных вещей, на которые у вас явная аллергия, вообще не надо есть никогда.

- А если сорвешься, что делать?

- Это, конечно, плохо. Но все равно надо тут же возвращаться на диету. Если сорваться надолго и на полгода устроить себе праздник живота, а потом снова вернуться "с повинной" на анализ, это новый серьезный стресс для организма.

Волков говорит, что больше трех раз начинать эту диету нельзя. Это может совсем разбалансировать организм. Если уж вы не можете не срываться, значит, эта история не для вас.

- Говорят, что в ресторанах пациенты доктора Волкова, делая свои заказы, узнают друг друга, словно какие-нибудь члены масонской ложи. А по каким признакам - может, по легкой походке? Ведь большинство сидящих на волковской диете уверяют, что через какое-то время их даже не тянет на "запретную" пищу, поскольку им гораздо ценнее ощущение здоровья и легкости в теле. Или, может, они узнают друг друга по особому блеску глаз?

- Скорее, по репликам, которые отпускают, изучая меню, или по манере общения с официантом. Хотя диеты у всех разные, есть некие общие правила. Например: соль желательно есть только морскую; сложные ресторанные соусы, как правило, не годятся; соки пьют только свежевыжатые - если такого нет, лучше брать простую воду; самые здоровые и единственно возможные способы приготовления пищи - жарить в гриле без масла, печь в печке, варить либо употреблять сырыми.

Так что, если вы в ресторане слышите что-то вроде "мне свежевыжатый яблочный сок и рыбу гриль без всякого соуса и без соли" или "подайте растительное масло и брокколи на пару без соуса и без соли", не исключено, что свой заказ сделал прилежный пациент доктора Волкова.

- Оппоненты уверяют, что анализ крови, который делают в клинике доктора Волкова, отнюдь не уникален. Что аналогичный анализ можно сделать в Институте иммунологии. Так имеет ли смысл платить Волкову, когда то же самое можно сделать в пять раз дешевле?

- Что касается анализа в Институте иммунологии... Что ж, пробуйте оздоравливаться там, никто не запрещает. Но метод доктора Волкова вызывает все же большие симпатии в этом виртуальном споре.

Ведь ему на практике удалось вывести многих своих пациентов из довольно сложных и запущенных болезней, связанных с иммунитетом, при том что за этих пациентов в том же Институте иммунологии и не брались.

Так что, хотя мнения врачей по поводу метода доктора Волкова и разделились, никто не может отрицать, что это очень эффективно.

журнал "Домовой"


www.pseudology.org