Фатех Вергасов

Игрим
В 1947 г. группа геологов под руководством профессора Кудрявцева составляет план бурения опорных глубоких скважин. 23 сентября 1953 г. при бурении Березовской скважины № 1 был получен мощный газоводяной фонтан с суточной отдачей 2 млн. м3. Этот фонтан и положил начало бурному развитию нефтяной и газовой промышленности в Западной Сибири.

Только в Березовском районе за последующие 12 лет было открыто 22 месторождения с предположительными запасами в 135 млрд. кубометров газа. Среди них наиболее крупные: Пунгинское (1961 г.), Северо-Игримское (1959 г.), Южно-Игримское (1961 г.), Похромское (1960 г.). Эксплуатация Северо-Игримского месторождения начата в 1966 г. с целью обеспечить поселок Игрим газом, но всего три года спустя начинается разработка игримских месторождений с подачей газа в газопровод Игрим-Пунга.

Газ всех месторождений Березовского района легкий, в основном метановый (92-96%), без агрессивных примесей, что способствует долговечности эксплуатации оборудования и не усложняет систему осушки газа.


История Игрима

Это название появилось на картах в 1902 году, когда на реке Северная Сосьва было основано поселение, в котором жили в основном ханты и манси (Игрим в переводе с мансийского - "тетеревинный ток"). Спустя 30 лет спецпереселенцы построили ещё один посёлок - Игрим-Ледник, а нынешний Игрим был основан ещё позже (данные о том когда был основан Игрим в данный момент уточняются).

Основным видом деятельности жителей того и другого посёлков была ловля рыбы. Язь, окунь, шука, чебак, карась, налим, муксун, лещь - вот неполный перечень того, что здесь можно поймать. Ну а сосвенская сельдь водится тольков Северной Сосьве и считается истиным деликатесом.

Всесоюзная известность пришла к маленькому посёлку в начале 60-х, с момента открытия в 1959 году Северо-Игримского месторождения газа. Сюда по комсомольским путёвкам стали съезжаться добровольцы со всех концов страны.

Строился газопровод Пунга-Игрим-Серов, открывались новые месторождения газа и нефти и вместе с ними рос и менялся, буквально на глазах, посёлок и к 1995 году его население достигло 11 тысяч человек.

Несмотря на короткое северное лето и суровые зимние морозы, когда часто температура опускается ниже - 50, люди нчали постепенно обживать этот край. Строились жилые дома, больницы, дома культуры, спортивные сооружения, благоустраивались улицы. Но всегда наибольшей заботой пользовались дети.


29.10.2001 № 814
 
18/1419 от 20.09.2001

О дате образования п. Игрим  (Югрим)

 
Сообщаем, что уже в конце ХVI в. существовала Сосвинская волость на р.Сосве в Березовском у., населенная вогулами (Обозрение столбцов и книг Сибирского приказа. Сост. Н.Н.Оглоблин, Т.IV.М, 1901. с136).
 
В архиве имеется копия с документа 1670/1671 гг, о сборе ясака с населения Сосвинской волости, сделанная Г.Ф.Миллером (Ф. 199 оп. I Порт.482. Ч.I. Д.15.Л.213-215 об.) В ясашной книге Березовского у. 1712 г. упоминается род Югуческой Самояди, от названия которого мог произойти топоним "Югрим (Игрим)" (Ф.214. Оп.1. Кн.I560. Л.77об.).
 
Во всех этих документах упоминается из населенных пунктов только г. Березов, туземое население долго оставалось кочующим. Историк Миллер в описании своего путешествия по р. Сосьве в 1740 г. упоминает Югримские юрты (Jugrimskie J.) (Игримские): "На южном берегу в 2 верстах от впадения реки Малой Сосьвы" (Ф.199. Оп.2. Портф. 517. Ч.2. Д.7. Л.30об.)
 
В 1926 г. По переписи населения - Игрим входил в Березовский совет.
1932 год - образован Анеевский (национальная деревня) сельский совет.
09.04.1959 г. - переименован в Игримский сельский совет.
03.12.1964 г. Создан Игримский поселковый совет.
 
Приложение: счет-фактура за выявление документов №60", Директор архива Рыженков М.Р.

Игрим - посёлок городского типа в Берёзовском районе, Ханты-Мансийского автономного округа. Расположен на правом берегу реки Сосьва, ниже устья реки Малая сосьва. Мансийское название посёлка - Ягрим (Е.И. Ромбандеева) или Юхрим (И.Н. Шесталов).

В руских источниках XIX - начала XX века упоминается Егринпауль, а также Югринские или Игрюмские юрты. В материалах венгерского учёного Б. Мункачи - Ягрым-паул.Название трудно объяснить из современного мансийского языка. Возникает вопрос, не пренадлежит ли оно домансийскому населению. В этом плане интересен географический термин ягр - "озеро", которыый в обилии встречается в топонимиии Архангельской и Вологодской областей (Рушеягр - "Руское озеро", Ягрема - "Озёрная").

Термин ягр имеет соответствие в фино-угорских языках (финское ярви, саамское явр, марийское ер - "озеро") и, очевидно, принадлежит древнему саамскому населению или каким-то близким к нему фино-угорским племенам.В пребывание саамов или их предков - протосаамов - на территории Зауралья верится с трудом, хотя такая гипотеза есть, но факт остаётся фактом: вокруг Игрима сосредоточена самая значительная группа больших озёр в бассейне Северной Сосьвы.

Версия, что Игрим - "Озёрный" может выглядеть и так: в топониме сохранился древний обско-угорский географический терми, затем вытесненый другим словом (мансийское тур - "озеро").Необходимо, правда, учитывать и возможность связи слова Игрим с изменённой на мансийской почве формой руского антропонима Ефрем (Ехрем). Мансийская форма этого имени Ихремка записана финским учёным А. Каннисто.

Сосьва

Сосьва - река Северная Сосьва, левый приток реки Обь в Ханты - Мансийском автономном округе, и Южная Сосьва (обычно - Сосьва), правая составляющая реки Тавда в Свердловской области. По рекам получили свои имена посёлки Сосьва (бывшая Сосьвинская Культбаза) в Березовском районе Ханты-Мансийского Автономного округа, пгт Сосьва и посёлок При железнодорожной станции Новая Сосьва в Серовском районе Свердловской области.

Оба названия рек вплоть до начала XX в. Писались без мягкого знака - Сосва. Поскольку окончание ва - "вода" - характерно для гидронимов коми, основу сос уже давно объяснили из коми языка, где слово сос означает "рукав", то есть Сосьва (Сосва)) - "Рукавная вода" или "Рукав - вода". Достаточно вспомнить русское выражение "рукав реки", чтобы допустить возможность такого переноса значения и в коми языке.

Очень важно, что обе эти реки одинаково называются и в мансийском языке: Тагт - Северная Сосьва, Ось Тагт (из Осься Тагт)- Сосьва (дословно - "Узкая Сосьва" или "Узкий Тагт"). Манси не переводят название Тагт на русский язык, но напрашивается предложение, что перед нами архаическая форма мансийского слова со значением "рукав", которое звучит тайт.

Это кажется правдоподобным, так как в мансийском языке г произносится как слабый щелевой звук и чередуется с й. Очевидно, коми перевели мансийское название на свой язык, добавив традиционное ва, а затем передали это название русским. Впрочем, может быть, и ва - не "добавка", а "перевод", так как манси иногда говорят не Тагт, а Тагья, то есть "Река Тагт".

Если мансийские слова Тагт и тайт не связаны друг с другом, то это означает, что коми "перевели" непонятное мансийское (а может и домансийское) Тагт при помощи созвучного и подходящего по смыслу мансийского слова тайт - "рукав", то есть перед нами любопытный случай народной этимологии.

Следует, однако, иметь в виду, что зауральские коми иногда объясняют гидроним Сосьва, привлекая коми сос - "нечистый", "мутный", как "Мутная вода". Это толкование тоже походит на народное осмысление, интересное в плане противопоставления названию Лозьва - "Голубая вода". Средняя Лозьва и Тавда.

Сибирь

2 миллиона лет назад - В Африке появился предок человека. Начался самый длительный исторический этап - палеолит, или древний каменный век.
1 миллион лет назад - Люди начали расселяться в Азии и Европе.
350-300 тысяч лет назад - Первые группы охотников проникают в Южную Сибирь.
22 тысячи лет назад - В Сибири началось последнее оледенение.
16 тысяч лет назад - В Сибири начало потепления. Последний ледник начал таять.
14 тысяч лет назад - Возраст первой стоянки человека на территории Западной Сибири.
10 тысяч лет назад - Началась геологическая эпоха голоцен. Произошло общее потепление климата, вымерли мамонты и другие животные ледникового периода. На планете начал устанавливаться современный климат. В тёплых южных странах наступило новое время - неолит, или новый каменный век.
10-8 тысяч лет назад - Неолитическая революция - некоторые народы планеты приручили животных и начали заниматься земледелием.
7-5 тысяч лет назад - Неолит в Сибири. Люди научились шлифовать и сверлить камнь, освоили ткачество, узнали свойства глины.
6 тысяч лет назад - На ближнем Востоке появились первые бронзовые изделия. Началась эпоха бронзы.
3-е тысячелетие до нашей эры - Начало эпохи бронзы в Сибири.
2-е тысячелетие до нашей эры - В Сибири появились первые земледельцы и скотоводы.
6-5 века до нашей эры - В Сибири живут скифские народы, это период расцвета кочевого скотоводческого хозяйства в Сибири.
6 век нашей эры - В Южной Сибири появилось первое государство - Великий Тюркский каганат. Строятся первые города.
7-8 века нашей эры - В Южной Сибири была изобретена первая сибирская письменность.
11 век - Сибирь, или, как её тогда называли, Югра, впервые упоминается в русской летописи.
13 век - Южная Сибирь была завоёвана монголо-татарами.
14-15 века - В Западной Сибири возникло Тюменской Ханство. На территории современной Новосибирской области строиятся города Тон-Тура и Чёртово городище.
14-16 века - Отряды русских промысловиков и торговцев проникают в Сибирь, устанавливаются дипломатические связи между Русским и сибирским княжествами.
1582-1585 годы - Поход Ермака в Сибирь.
1586 год - Русские казаки строят город Тюмень.
1587 год - Строится город Тобольск - первая русская столица Сибири.
1598 год - последняя битва русских с Кучумом на реке Ирмень.1604 год - Основание города Томска.
1893 год - Строится железнодорожный мост через реку Обь, рядом с которым позже возникает город Новониколаевск.
(Из книги "Тайны прошлого " В.Кравцов, В.Соболев, Л.Шаповалов)
 

Города

www.pseudology.org