Christopher John Chivers
Горбачев критикует Путина и российские выборы
гипертексовая версия статьи
Михаил Горбачев, последний лидер Советского Союза, выступил с резкой критикой состояния российской избирательной системы и призвал к изменению настоящего положения дел, при котором власть сконцентрирована в руках президента Владимира Путина и его ближайшего кремлевского окружения. Эти высказывания г-на Горбачева были опубликованы в понедельник.

"С нашими выборами не все в порядке, и наша избирательная система нуждается в серьезной корректировке", - считает бывший советский лидер.

Г-н Горбачев дал телефонное интервью новостному агентству "Интерфакс" в воскресенье после того, как российское правительство сняло с назначенных на 2 марта президентских выборов единственного серьезного оппозиционного кандидата. Заявления Горбачева были опубликованы днем позже.

Время для публикации было выбрано сознательно и с расчетом на эффект
 
Эти высказывания являются на настоящий момент наиболее громкой критикой современного состояния российской политики, при котором г-н Путин готовится передать власть выбранному им самим преемнику, со стороны влиятельной российской политической фигуры. Контролируемое Кремлем российское телевидение их, впрочем, проигнорировало. Оппозиционный кандидат, бывший российский премьер-министр Михаил Касьянов в воскресенье не был допущен к выборам решением Центральной избирательной комиссии, признавшей недействительными 13 процентов из более чем миллиона подписей в его поддержку, поданных вместе с его регистрационными документами.

Г-н Касьянов утверждает, что подписи действительны, и что комиссия заблокировала его кандидатуру по приказу Кремля, чтобы обеспечить победу первому вице-премьеру Дмитрию Медведеву, которого поддерживает г-н Путин. Сотрудники избирательного штаба г-на Касьянова ранее заявляли, что его сторонники подвергались преследованиям и угрозам со стороны российских властей, угрожавших им арестом и увольнением с работы.

Г-н Горбачев прямо не упоминает г-на Касьянова, хотя, по словам помощника г-на Горбачева Павла Палашенко, его высказывания были частью ответа на вопрос журналиста о снятии г-на Касьянова с выборов. Г-н Палашенко в своем телефонном интервью из Лондона, где сейчас находится г-н Горбачев, сказал, что "Интерфакс" перед публикацией попросил бывшего президента Советского Союза подтвердить точность цитат. В опубликованном заявлении г-на Горбачева говорится, что результат выборов был "полностью предсказуем" и это было "предопределено той огромной ролью, которую сыграл на парламентских выборах Владимир Путин".

Г-н Путин, по российским законам не имеющий права баллотироваться на третий срок, заявил, что станет премьер-министром при президенте Медведеве. Это решение свидетельствует о том, что он, возможно, не готов отдать власть. Ранее г-н Горбачев часто высказывался в поддержку г-на Путина, одобряя его борьбу с хаосом, царившем в стране в 1990-е годы при президенте Борисе Ельцине, давнем сопернике г-на Горбачева. Однако по ряду вопросов он придерживается собственной позиции, в том числе по вопросу о Новой газете - независимом издании, яростно критикующем российские власти, не щадя и самого президента.

По мнению г-на Горбачева, журналистские расследования и критика властей необходимы для здоровья страны
 
О ситуации с выборами в России он также ранее отзывался неодобрительно. Его последние высказывания прямо говорят о неприятии им административных и избирательных мер, с помощью которых г-н Путин пытается гарантировать сохранение власти в руках у своего окружения, и призывают к ужесточению гражданского контроля над российскими выборами.
 
Среди рекомендуемых г-ном Горбачевым реформ - отмена закона, согласно которому выборы в Государственную думу проводятся исключительно по партийным спискам, что приводит к отсутствию в парламенте независимых депутатов и отдает распределение депутатских мест на откуп партийным лидерам. Крупнейшая партия - "Единая Россия" - контролируется Владимиром Путиным.

Г-н Горбачев также предлагает вернуться к прямым выборам губернаторов. В настоящий момент кандидатуры губернаторов утверждает президент, а граждане не имеют права голоса в этом вопросе. "Считаю, что нужно поставить вопрос и о возвращении к выборам губернаторов, - заявил бывший президент Советского Союза, - чтобы люди могли активнее участвовать в общественной и политической жизни".
Источник

Автор - C.J. Chivers

Демократия

 
www.pseudology.org