Валентин Исаакович Рабинович
Малолетка
1969. Âàëåíòèí Èñààêîâè÷ Ðàáèíîâè÷. Äóáíà. Êîëëåêòèâ æóðíàëà "Õèìèÿ è æèçíü" îòìå÷àåò ñâîå ïÿòèëåòèå
Редакционное прозвище одной из старейших сотрудниц журнала Химия и жизнь. Когда выпускницу редакционно-издательского факультета Московского Полиграфического института Юлию Ивановну Зварич мы взяли на должность младшего редактора, она была лет на десять моложе всего основного состава редакции, что и послужило основанием для нашей заведующей редакцией Тамары Адамовны Сулаевой присвоить новой сотруднице соответствующую кличку.

В институте Юлю Зварич считали звездой. Помимо вполне привлекательной наружности, она обладала еще целым букетом ценных свойств, в том числе и таких, какие у молодых москвичек встречаются не слишком часто.
 
Природный ум – при полном отсутствии фанаберии. Высокоразвитое чувство собственного достоинства – при полном отсутствии снобизма. Добротная мораль – при полном отсутствии ханжества. А также чувство меры в том, что касалось одежды и макияжа.
 
А также высокая надежность в работе и товариществе. А так же твердые знания в области русского языка и русской литературы. И наконец – без упоминания об этом читатель не мог бы получить о Малолетке адекватного представления – горячая любовь к детям, собакам, кошкам и читателям Химии и жизни.

Единственным недостатком Малолетки, с точки зрения ее коллег по журналу, было отсутствие способности к литературному творчеству. Это помешало ей встать в один ряд с такими нашими женщинами, как Вера Константиновна Черникова и Любовь Николаевна Стрельникова, которые, в принципе, могли бы возглавить журнал, а Люба в конце концов сделала это.

2
 
После того, как Малолетка несколько лет поработала у нас младшим редактором, она возглавила отдел писем. Такого отдела писем я не встречал нигде ни раньше, ни позже. Многие из написавших однажды в редакцию становились близкими знакомыми и друзьями Малолетки. Вместе с ответом, всегда обстоятельным, она могла послать в какую-нибудь тьмутаракань купленное на собственные деньги лекарство или книжку.
 
Так что постепенно редакционный народ перестал удивляться, когда и на наш адрес стали приходить посылки с местными сувенирами, а бывало, что с сушеными травами, вареньем или медом. Так продолжалось почти двадцать лет – до тех пор, пока Юля Зварич оставалась с нами.

Татьяна Ивановна Зварич, Химия и жизньОна покинула «Химию и жизнь» где-то в середине восьмидесятых годов, когда двое наших сотрудников – Ольгерт Маркович Либкин и Михаил Абрамович Гуревич вместе с несколькими сотрудниками журнала «Вокруг Света» организовали издательство «Текст» – одно из первых частных издательств Москвы.
 
Ее пригласили туда заведовать редакцией – естественно, на гораздо более выгодных условиях, чем те, что существовали в издававшем Химию и жизнь государственном издательстве «Наука». А через несколько лет, когда наш журнал возглавила Люба Стрельникова, ей удалось уговорить Юлю взять на себя, по совместительству, обязанности контрольного редактора (вычитчика) своего родного журнала.

Ко мне Малолетка относилась, как к старшему брату или даже отцу, держала меня в курсе своих личных дел, делилась своими чувствами и мыслями. «Как это несправедливо, – однажды с горечью сказала мне Юля, – что любовница в нашем обществе не имеет никаких прав!» Должен признаться, что сходу это высказывание показалось мне довольно странным, как по всей вероятности показалось бы большинству моих соотечественников и соотечественниц.
 
В полной мере я смог оценить его правоту только через много лет, когда перебрался в Новый свет и познакомился с тамошними обычаями и порядками. И окончательно – после скандала, который закатила своему бывшему высокопоставленному (очень высоко поставленному) любовнику одна ранее никому не известная американка.
 
Источник

Оглавление

www.pseudology.org