Валентин Исаакович Рабинович
Гусар Иванов
Валенитин Исаакович Рабинович - Валентин Рич

Иванов Валерий Иванович, доктор физико-математических наук, молекулярный биолог, выученик знаменитого «Зубра» – Тимофеева-Ресовского, постоянный автор, друг и советчик журнала Химия и жизнь.

Во время своей учебы в Московском государственном университете прославился тем, что, в знак протеста против объявленного ректоратом запрета студентам посещать общежитие студенток, перебрался с риском для жизни из мужского общежития в женское по карнизу высотного университетского здания на Ленинских горах на глазах у изумленной толпы студентов, преподавателей и милиционеров.

От исключения из комсомола и университета нарушитель советской морали был спасен номенклатурным отцом-дипломатом, долголетним послом СССР в Монголии.

После окончания физмата МГУ сформировался как биофизик и молекулярный биолог сперва в полуподпольном семинаре Тимофеева-Ресовского, а затем под рукой у известного советского биофизика Михаила Волькенштейна в Институте молекулярной биологии, организованном в конце пятидесятых годов одним из прогрессивных деятелей советской науки академиком Энгельгардтом.

2

Подобно Волькенштейну, который после смерти своего отца, крупного литературоведа, воспитывался в семье Алексея Николаевича Толстого и обладал несомненным литературным талантом – один из его научно-фантастических рассказов, написанный с отменным изяществом, был напечатан в Химии и жизни (под псевдонимом), – Валерий Иванов всегда испытывал тягу к изящной словесности, и не случайно с первых дней существования нашего журнала стал в его редакции своим человеком.

В течение четверти века его заметки, статьи, очерки держали многотысячную аудиторию Химии и жизни в курсе всего того, что происходило на переднем крае современной мировой науки, которым стала в последней трети двадцатого столетия физико-химическая биология, легшая в основу генетической инженерии, открывшей реальный путь к физическому бессмертию человека.

Он остался другом журнала даже после того, как его научный патрон рассорился с редакцией из-за того, что она выступила против организованной им совместно с академиком Мигдалом и профессором Китайгородским кампании ниспровержения всего того, что не находило себе места в рамках официальной научной парадигмы.

Вот уже более двух тысяч лет тысячи людей повторяют гордую поговорку: «Платон мне друг, но истина дороже», – но лишь единичные смельчаки следуют ей в жизни.

Источник

Оглавление

www.pseudology.org