Памятник русскому поэту Осипу Мандельштаму
 открыт во Владивостоке на месте транзитного лагеря
Памятник русскому поэту Осипу Мандельштаму (на снимке) работы приморского скульптора Валерия Ненаживина во второй раз открыт сегодня на месте сталинского пересыльного лагеря, где жертвы репрессий - в их числе и Мандельштам - дожидались отправки на Колыму.

В декабре 1938 года поэт погиб от истощения в этом приморском лагере и был захоронен на его территории в общей могиле.

Впервые памятник Мандельштаму был открыт в октябре 1998 года, но вскоре скульптура, изготовленная из железобетона, была изуродована вандалами.

Новая фигура отлита из чугуна.


Во Владивостоке подвергся нападению хулиганов бронзовый памятник великому русскому поэту Осипу Мандельштаму, сообщает РИА "Новости". Варвары облили скульптуру белой краской, и теперь монумент отправлен на реставрацию.

Автор памятника Валерий Ненаживин проявляет обеспокоенность таким отношением к своему творению и предлагает перенести скульптуру в галерею или другое закрытое помещение.

Первый памятник поэту, изготовленный из железобетона, также был изуродован два года назад. Тогда вандалы отбили ему нос и выкололи глаза.

Второй памятник гениальному поэту был возведен в том районе Владивостока, где в конце 30-х годов находились пересыльные лагеря.

Оттуда заключенных отправляли на Колыму. В одном из таких лагерей, под названием "Вторая речка", и умер в 1938 году от истощения 47-летний Осип Мандельштам.


В одном из скверов Владивостока вновь открыт памятник поэту Осипу Мандельштаму. Водруженный ранее монумент был осквернен вандалами и впоследствии снят. Осип Мандельштам скончался в возрасте 47 лет в пересыльном лагере, находившемся на территории нынешнего Владивостока.
Первый памятник поэту был открыт в городе два года назад.

Спустя несколько месяцев после этого, вандалы разбили памятник, после чего обезображенный монумент убрали. Скульптор Валерий Ненаживин сделал новую фигуру поэта - из чугуна, но долго не решался водрузить ее на прежнее место.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, место для монумента выбрано не случайно. В 1938 г. территорию, которая занята в настоящее время несколькими жилыми микрорайонами, занимали пересыльные лагеря. Здесь жертвы сталинских репрессий дожидались открытия морской навигации, чтобы на судах отправиться на Колыму.

По свидетельству выживших и по данным архивов удалось установить, что Осип Мандельштам погиб от истощения в лагере "Вторая речка" в конце декабря 1938 г. и был похоронен на его территории в братской могиле.


....А Мандельштам умирает от истощения и кровавого поноса в лагере Вторая речка, во Владивостоке ...

... Однажды на вопрос Ирины Одоевцевой "Осип Эмильевич, неужели вы правда не верите, что умрете?" - он ответил: "Не то что не верю. Просто я не уверен в том, что умру. Я сомневаюсь в своей смерти. Не могу себе представить. Фантазии не хватает".


... некий Л., будто бы его попутчик, московский физик, был с Осей в одном транспорте из Москвы. По его словам, почти всю дорогу Ося провел в изоляторе, укрывшись с головой одеялом. У него сохранились кой-какие гроши, конвойные иногда покупали ему в станционном буфете булку. Ося "разламывает ее пополам и делится с кем-нибудь из арестантов, но до своей половины не дотрагивается, пока в щелку из под одеяла не заметит что спутник уже съел свою долю. Тогда он садится и ест".


В конце 1929 г. в Приморье организованы отделения Дальневосточного лагеря (Дальлага, позже - Владлага) и транзитный лагерь «Вторая Речка» (Владивосток), откуда узники на пароходах доставлялись на Колыму в Северо-Восточный лагерь.

Заключенные Дальлага и Владлага работали во Владивостоке на строительных и погрузочных работах, в Никольске-Уссурийском и Спасске-Дальнем, добывали золото на острове Аскольд, уголь в Сучане и Артеме, заготавливали лес в тайге и рыбу вдоль всего побережья Приморья.

К 1937 г. численность заключенных здесь достигла 70 тыс. чел.


Письмо Брату: "Дорогой Шура!

1938, Бутырская тюрьма. Мандельштам Осип ЭмильевичЯ нахожусь - Владивосток, СВИТЛ, 11-й барак.

Получил 5 лет за КРД по решению ОСО. Из Москвы из Бутырок этап выехал 9 сентября, приехал 12 октября.

Здоровье очень слабое. Истощен до крайности, исхудал, неузнаваем почти, но посылать вещи, продукты и деньги - не знаю, есть ли смысл.

Попробуйте все-таки. Очень мерзну без вещей. Родная Наденька, не знаю, жива ли ты, голубка моя.

Ты, Шура, напиши о Наде мне сейчас же. Здесь транзитный пункт. В Колыму меня не взяли. Возможна зимовка. Родные мои.

Целую вас. Ося.

Шурочка, пишу еще. Последние дни ходили на работу, и это подняло настроение. Из лагеря нашего, как транзитного, отправляют в постоянные.

Я, очевидно, попал в "отсев", и надо готовиться к зимовке. И я прошу пошлите мне радиограмму и деньги телеграфом".
 
Примечание:
СВИТЛ (УСВИТЛ) - правление Северо-Восточных исправительно-трудовых лагерей


В районе остановки Автовокзал (на Второй Речке) в 30-е года располагался лагерь-пересыльный пункт для заключенных. А располагался этот лагерь практически на болоте. И до сих пор упорно ходят рассказы о том, что при строительстве здания Автовокзала постоянно натыкались на массовые захоронения трупов. Удивительно, но на этом ровном месте практически никто не строит жилых зданий! Но зато там сделали автостоянку, базар и построили Универсам. А неподалеку - Дом Молодежи (который, говорят, не так давно горел).


В одном из юношеских стихотворений Мандельштам написал:
 
Неужели я настоящий
И действительно смерть придет?
 
А на вопрос Ирины Одоевцевой: "Осип Эмильевич, неужели вы правда не верите, что умрете?" - он ответил: "Не то что не верю. Просто я не уверен в том, что умру. Я сомневаюсь в своей смерти. Не могу себе представить. Фантазии не хватает".
Смерть пришла к нему в сталинских лагерях. Он был репрессирован за стихи, уничижительно рисовавшие Сталина. Но даже если бы не было антисталинских стихов, Мандельштам все равно был бы уничтожен - эолийский строй его мышления не вписывался в "гармонию" советской идеологии.
 
Мандельштам. Протокол отождествленияТочная дата и обстоятельства гибели Мандельштама многие годы были неизвестны
 
"В июне сорокового года брата О [сипа] М [анделыштама], Шуру, вызвали в загс Бауманского района [г. Москвы] и вручили ему для меня свидетельство о смерти О.М. - пишет Н.Я. Мандельштам, вдова поэта.- Возраст - 47 лет, дата смерти - 27 декабря 1938 года. Причина смерти - паралич сердца. Это можно перефразировать: он умер, потому что умер. Ведь паралич сердца это и есть смерть... и еще прибавлено: артериосклероз...
По сведениям Хазина, который Мандельштам умер во время сыпного тифа". [Хазин сидел в том же лагере, что и Мандельштам. Интрересная деталь. Девичья фамилия жены поэта - Хазина]
 
По рассказам другого лагерника, Казарновского, Мандельштам умер так:
 
"Однажды, несмотря на крики и понукания, О.М. не сошел с нар. В те дни мороз крепчал... Всех погнали чистить снег, и О.М. остался один. Через несколько дней его сняли с нар и увезли в больницу. Вскоре Казарновский услышал, что О.М. умер и его похоронили, вернее, бросили в яму... Хоронили, разумеется, без гробов, раздетыми, если не голыми, чтобы не пропадало добро, по нескольку человек в одну яму - покойников всегда хватало,- и каждому к ноге привязывали бирку с номерком".
 
Биолог Меркулов говорил, что Мандельштам умер в первый же год пребывания в лагере до открытия навигации, то есть до мая или июня 1939 года. Меркулов подробно передал Надежде Мандельштам свой разговор с лагерным врачом. Врач, в частности, сказал, что спасти О.М. не удалось из-за невероятного истощения. Эта версия сходится с утверждениями Казарновского, что Мандельштам в лагере почти ничего не ел, боясь, что его отравят.
 
Некто Р., тоже поэт, приводит третью версию гибели Мандельштама. "Ночью, рассказывает Р., постучали в барак и потребовали "поэта". Р. испугался ночных гостей - чего от него хочет шпана? Выяснилось, что гости вполне доброжелательны и попросту зовут его к умирающему, тоже поэту. Р. застал умирающего, то есть Мандельштама, в бараке на нарах. Был он не то в бреду, не то без сознания, но при виде Р. сразу пришел в себя, и они всю ночь проговорили. К утру О.М. умер, и Р. закрыл ему глаза. Дат, конечно, никаких, но место указано правильно - "Вторая речка", пересыльный лагерь под Владивостоком".
 
И, наконец, по свидетельству физика Д., Мандельштам скорее всего умер в изоляторе в период между декабрем 1938-го и апрелем 1939 года. Относительно даты в официальном свидетельстве о смерти следует сказать, что подобные даты часто ставились произвольно; нередко смерти относили к военному периоду - чтобы списать на войну действия НКВД.
 
Да и вообще, как пишет Н.Я. Мандельштам: "Выдача свидетельства о смерти была не правилом, а исключением. Гражданская смерть - ссылка, или, еще точнее, арест, потому что сам факт ареста означал ссылку и осуждение - приравнивался, очевидно, к физической смерти и являлся полным изъятием из жизни. Никто не сообщал близким, когда умирал лагерник или арестант: вдовство и сиротство, начиналось с момента ареста. Иногда женщинам в прокуратуре, сообщив о десятилетней ссылке мужа, говорили: можете выходить замуж...".
 
То есть, десятилетний приговор без права переписки фактически означал смертный приговор
 
Только в 1989 году исследователям удалось добраться до личного дела "на арестованного Бутырской тюрьмы" Осипа Мандельштама и установить точную дату смерти поэта. В личном деле есть акт о смерти Мандельштама, составленный врачом исправтрудлагеря и дежурным фельдшером. На основании этого акта была предложена новая версия гибели поэта.
 
25 декабря, когда резко ухудшилась погода и налетел снежный ветер со скоростью до 22 метров в секунду, ослабевший Мандельштам не смог выйти на расчистку снежных завалов. Он был положен в лагерную больницу 26 декабря, а умер 27 декабря в 12.30. Вскрытие тела не производилось. Дактилоскопировали умершего 31 декабря, а похоронили уже в начале 1939 года. Всех умерших, согласно свидетельству бывшего заключенного, штабелями, как дрова, складывали у правой стенки лазарета, а затем партиями вывозили на телегах за зону и хоронили во рву, тянувшемся вокруг лагерной территории.
 
В конце 1990 года искусствовед Валерий Марков заявил, что нашел место, где погребен Мандельштам. Он рассказал, что после ликвидации лагеря во Владивостоке его территория была отдана морскому экипажу Тихоокеанского флота, и воинская часть законсервировала, сберегла конфигурацию лагеря, считавшегося объектом особой государственной важности. Таким образом, сохранились и все лагерные захоронения. Но, конечно, никто сейчас не будет проводить исследование и отождествление останков погибших заключенных - не та обстановка в стране. А может, это и не нужно.
 
Пусть мертвые спят спокойно, где бы ни находился их прах
 
22 февраля 1991 г. в «Известиях» появилось письмо Юрия Илларионовича Моисеенко, лагерника с десятилетним сроком. В пересыльный лагерь на Второй речке его этап прибыл 14 октября 1938 г., на день позже этапа с Мандельштамом. Там они познакомились, оказавшись соседями на третьем ярусе нар в 11-м бараке. Вот это письмо.
 
«Я, бывший узник архипелага ГУЛАГ, прочел в вашей газете (№ 7 с.г.) краткое сообщение о том, что на окраине Владивостока найдена могила Осипа Мандельштама...Как прямой свидетель смерти знаменитого поэта хочу поделиться дополнительными подробностями.
 
Более десяти тысяч заключенных, мужчин разных возрастов со всей страны — Москвы и Ленинграда, Ростова и Киева, Одессы и Смоленска, Минска и Казахстана — были свезены на окраину города и заточены в бараках и палатках на вершине голых, каменистых сопок. Все — приговоренные "за контрреволюционную деятельность" к длительным срокам заключения, от 8 до 25 лет, которыми была заменена смертная казнь.
 
Лагерь назывался "Спец-пропускник СВИТЛага", то есть Северо-Восточного исправительного трудового лагеря НКВД (транзитная командировка), 6-й километр, на 2-й речке.
 
Здесь подолгу узников не задерживали. На морских судах "Джурма" и "Дальстрой", с четырехярусными нарами в трюмах, размещали страдальцев. Семь суток плыли до бухты Нагаево, где тогда уже строили Магадан. Рассказывали, что многие умирали в пути. Этих просто выкидывали в Охотское море, кормить рыб. Родным об их смерти не сообщали.
 
Осенью 1938 года во Владивостоке стояли солнечные прохладные дни, синие звездные ночи. Дули северо-восточные ветры. Наступал голод. Воду к нам по
крутым каменистым тропам заносили ведрами "бытовики" (осужденные) и сливали в бочку у порога барака.
 
В ноябре нас стали заедать породистые белые вши, и начался тиф. Был объявлен  строгий карантин. Запретили выход из бараков. Рядом со мной спали на
третьем этаже Осип Мандельштам, Володя Лях (это — ленинградец), Ковалев (Благовещенск), Иван Белкин (молодой парень из Курска).
 
Сыпной тиф проник, конечно, и к нам. Больных уводили, и больше мы их не видели. В конце декабря, за несколько дней до Нового года, нас утром повели в баню, на санобработку. Но воды там не было никакой. Велели раздеться и сдавать одежду в жар-камеру. А затем перевели в другую половину помещения, в  одевалку, где было еще холоднее. Пахло серой, дымом. В это время и упали, потеряв сознание, двое мужчин, совсем голые. К ним подбежали держиморды-бытовики.
 
Вынули из кармана куски фанеры, шпагат, надели каждому из мертвецов бирки и на них написали фамилии: "Мандельштам Осип Эмильевич, ст. 5810, срок 10 лет". И москвич Моранц, кажется, Моисей Ильич, с теми же данными. Затем тела  облили сулемой. Так что сведения, будто Мандельштам скончался в лазарете, неверны...
 
Трупы накапливали в ординаторской палатке, а потом партиями вывозили. Мертвые тела втаптывали в каменный ров, в одну могилу. Копать их было очень тяжело...Я тогда был молод, всего 24 года. Тоже осужден за "контрреволюцию"... Срок полностью отбыл. Повидал "виды"... Вот такая выпала на мою долю эпоха, эпоха социалистического реализма.
Ю. Моисеенко.
Осиповичи, Могилевская область

Мандельштам

Один из источников новости: http://www.phototass.ru/

www.pseudology.org