Фатех Вергасов

Надежда Яковлевна Мандельштам
30 октября 1899 - 29 декабря 1980

Надежда Яковлевна Мандельштам (Хазина) родилась 30 октября 1899 года в Саратове.

Отец - присяжный поверенный, мать - врач.

В детстве бывала в Германии, Франции и Швейцарии, получила хорошее гимназическое образование.

В начале 40-х годов сдала экстерном за университет и защитила диссертацию.

В 1919 году Надежда Яковлевна становится женой поэта Осипа Мандельштама. [Осип привез жену из Харькова]. "Жизнь моя, - писала она, - начинается со встречи с Мандельштамом."

В 1934 году, когда поэт был арестован, отправляется вместе с ним в Чердынь и Воронеж.

После второго ареста Мандельштама, в ночь с 01 на 02 мая 1938 года, и последующей смерти поэта в пересыльном лагере под Владивостоком Надежда Мандельштам посвящает свою жизнь сохранению поэтического наследия мужа.

В 60-е годы она пишет книгу "Воспоминания" (первое книжное издание: Нью-Йорк, изд-во Чехова, 1970), затем, в начале 70-х, выходит следующий том мемуаров - "Вторая книга" (Париж: YMCA-PRESS, 1972), а шестью годами спустя - "Книга третья" (Париж: YMCA-PRESS, 1978).

Умерла 29 декабря 1980 года в Москве. Похоронена на Кунцевском кладбище.


Оказывается, и на краю света, в треклятом лагере на Второй речке, Мандельштам не забывал о различии между "ты" и "вы".

Друг по несчастью Юрий Моисеенко рассказывал об этом так:

— Осип Эмильевич ко всем относился почтительно, но к Ляху обращался — "Володя, вы...", а к Ковалеву — "Иван Никитич, ты...". (Лях и Ковалев — солагерники Мандельштама. — А. Л.) Мы Мандельштама звали по имени-отчеству, на "вы". За глаза называли попроще: "Эмильевич". Кто-то из новичков спросил его, как правильно — Осип или Иосиф. Он говорил так — врастяжку: "Называйте меня Осип Эмильевич". И через паузу добавил: "А дома меня звали О-ся".

Даже в этих запредельных условиях Мандельштам помнил: в каждом приветствии заключена формула отношений. В одном случае непременно нужно "ты", но по отчеству, а в другом — "вы", но по имени. На самой вершине этой иерархии значений находятся домашние имена. Его — Ося. Его жены — Нежняночка, Някушка, Пташенька. Его подруги — Лютик, Дичок, Медвежонок, Миньона


www.pseudology.org