Фатех Вергасов

Гайдар
версии происхождения псевдонима

Аркадий Гайдар - Аркадий Петрович Голиков (1904 - 1941). Русский писатель. Принято считать, что 07 ноября 1925 года в литературе и в журналистике впервые появилось имя Гайдар

1 версия

Псевдоним произошел от слова Хайдар - "куда" по-хакасски. Вот как описывает это Солоухин в повести  "Соленое озеро":
-"Гайдар",- не торопясь, как обычно, говорил Миша, - слово чисто хакасское.
Только правильно оно звучит не "Гайдар", а "Хайдар"; и означает оно не "вперед идущий" и не "вперед-смотрящий", а просто "куда".
- Ну и почему же Голиков взял себе в псевдонимы хакасское слово "куда"?
- А его так хакасы называли. Кричали: "Прячьтесь! Бегите! Хайдар-Голик едет! Хайдар-Голик едет!"
А прилепилось это словечко к нему потому, что он у всех спрашивал: "Хайдар?" То есть куда ехать? Он ведь других хакасских слов не знал.
А искал он банду Соловьева. И самого Соловьева ему хотелось поймать. Его из Москвы специально прислали Соловьева ловить, а никто ему не говорил, где Соловьев прячется. Он подозревал, что хакасы знают, где Соловьев, знают, а не говорят. Вот он и спрашивал у каждого встречного и поперечного: "Хайдар?" Куда ехать? Где искать?

2 версия

Загадку, которую задал нам писатель, пытался разгадать его школьный товарищ А.М.Гольдин.
Итак: 1923 год, Аркадий Голиков ранен, контужен, болен. Путь кадрового командира РККА, начатый так уверенно, заволокли тучи. Что делать дальше? Как жить? Созревает решение - литература.
Тогда и придуман, найден литературный псевдоним:
"Г" - первая буква фамилии Голиков; "АЙ" - первая и последняя буквы имени; "Д" - по-французски - "из"; "АР" - первые буквы названия родного города.
(Напомним еще, что во французском языке приставка "д" указывает на принадлежность или происхождение, скажем, д'Артаньян - из Артаньяна.)
Получаем: Г-АЙ-Д-АР: Голиков Аркадий из Арзамаса. Кстати, поначалу он и подписывался - Гайдар, без имени и даже без инициала. Ведь имя уже входило частичкой в псевдоним.
Лишь когда псевдоним стал фамилией, на книгах появилось: Аркадий Гайдар.

3 версия - «Пастух» юных читателей

«Украинский след» в псевдониме известного российского писателя отыскал директор библиотеки-музея

Аркадия Гайдара в Каневе Василий Береза


Беседовал Евгений БРУСЛИНОВСКИЙ, «День»


АРКАДИЙ ГАЙДАР

Наивные, но светлые произведения Аркадия Гайдара, которыми зачитывалось не одно поколение, насыщенная событиями жизнь, достаточно ранняя и загадочная смерть — все это вызывает повышенный интерес у литературоведов. Не обходят они и загадки псевдонима — Гайдар, — дискутируя и ломая копья, как он «приклеился» к Аркадию Петровичу, какие у него корни?.. Собеседник нашего корреспондента — директор Каневской библиотеки- музея А. П. Гайдара, заслуженный работник культуры Украины Василий Береза, который уже много десятилетий является неизменным хранителем могилы Гайдара и исследователем его творческого наследия.

— Василий Панасович, насколько известно из истории, сам Гайдар никогда не объяснял своего псевдонима.

— Да. И поэтому сегодня на равных существуют несколько версий его происхождения. Наиболее вероятна та, которую по словам школьного товарища Аркадия Петровича — Адольфа Гольдина — пересказал в своей книге «Голиков Аркадий из Арзамаса» сын писателя контр-адмирал Тимур Гайдар.

Господин Гольдин в начале 80-х побывал в Каневе и на встрече с читателями нашей библиотеки- музея рассказал следующее. Они с Аркадием сидели за одной партой в Арзамасском реальном училище. В то время гремела Первая мировая. Как и все мальчишки, они любили играть в войну, придумывали всевозможные шифры, криптонимы.

В каждом тайном слове следовало зашифровать как можно больше сведений. Что же значит слово «ГАЙДАР» по Гольдину? «Г» — первая буква фамилии Голиков. «АЙ» — первая и последняя буквы имени Аркадий, «АР» начальные буквы города Арзамас, в котором Гайдар провел свое детство и который считал родным. А пропущенная буква «Д» — не что иное, как латинская «D». По-французски она означает (ребята в училище изучали именно французский) предлог «с» или «из». Таким образом название книжки «Голиков Аркадий из (т.е. D. — Aвт. ) АРзамаса» и раскрывает замысловатый «шифр».

— Другие версии менее правдоподобны?

— Немало сторонников у версии Льва Кассиля, который художественно переосмыслил легенду о том, что у монгольского народа был всадник-разведчик, который мчался впереди всех и в случае опасности предупреждал остальных. Следовательно, Гайдар по Кассилю — это всадник, скачущий впереди.

Другие находят корни в Байдарских воротах — местности в горах Крыма над Черным морем, где Голиков был в 1924 году. Словно взобрался он на самый верх Байдар, глянул вниз в синюю даль и восхищенно воскликнул: «Байдары- гайдары!» И якобы с той поры этот возглас стал знаменитым псевдонимом. Есть и другие версии. Единый способ, с помощью которого можно отмести «легендарные» наслоения в этом вопросе — это выяснить реальное происхождение загадочного псевдонима.

— Вам это удалось?

Здесь погиб Аркадий Гайдар - деревня Лепляево, Каневского района, Черкасской области, Украина— К счастью, помогла случайность. Когда-то жительница Канева Тамара Хоменко рассказала о том, как она ехала автобусом со своей старой бабушкой в Канев. Они проезжали село Липлявое. Именно здесь осенью 1941 года от фашистской пули погиб Гайдар. Она сказала об этом бабушке.

Старушка сплеснула руками: «Гайдар? Что же ты мне раньше не сказала!» Дело в том, что двое ее сыновей (в том числе и Тамарин отец) погибли в годы Великой Отечественной, и места их захоронения неизвестны до сих пор. Вот бабушка и подумала, что внучка разыскала могилу одного из них — ведь у обеих была фамилия... Гайдар. Между прочим, как сказала госпожа Тамара, в селе Чапаевка (Черкасская область), откуда ее бабушка родом, немало людей носят эту фамилию.

Именно этот грустный казус и натолкнул меня на мысль искать происхождение псевдонима «Гайдар» от украинской фамилии Гайдар. Но как я не «копал» — ни сам Аркадий Петрович, ни его друзья и родственники в селе Чапаевке никогда не были и о тамошней распространенной фамилии, ясное дело, не слышали. Никаких следов.

И вот случайно взял я в руки «Словарь украинского языка», составленный в начале века Борисом Гринченко, раскрыл на букве «г». «Гайдар — пастух овец... Это слово употребимо в Змеевском уезде Харьковской губернии». Круг сузился.

Я начал искать в биографических справках Аркадия Гайдара упоминание о его посещениях Харьковщины, а именно, Змеевского района. О Харькове узнал быстро. А вот со Змеевским уездом было труднее.

Но в сборнике Аркадия Гайдара «История о неуловимом билете» (изданном в 1965 году) нахожу рассказ «Пути-дороги». Вот она — разгадка! В этом очерке-рассказе повествуется о том, как в 1924 году 20-летний литератор Аркадий Голиков после длительного и несколько нудного отдыха в Гаграх решил немного развеяться. Доплыв до Сочи на пароходе, он надумал поехать в Москву поездом.

Но денег хватило только на билет до Харькова: «Вышел я из поезда в Харькове, сделал, не спеша, круг по городу и увидел, что это действительно хороший город». Дошел писатель до базара, купил за 20 копеек четыре пирожка, сел на колоду и стал рассуждать, что же делать дальше. Конечно, можно было зайти в местную редакцию, написать что-то, заработать гонорар. Но ему захотелось романтики. А что, подумал он, если забыть о своей литературной профессии и попробовать прожить это лето просто так?.. Сказано — сделано.

Аркадий поменял у тряпичника свой курортный костюм на штаны и рубашку из мешковины. Заработав на этой «операции» 5 рублей, купил себе два фунта хлеба, старый солдатский казанок, натоптал кисет табаком, прикурил трубку и двинулся на юг — через Змеев в Донбасс.

Решил попробовать шахтерского хлеба. (Забегая вперед скажу, что ему удалось поработать целый месяц вагонщиком на глубине более 400 метров). А пока что он двигался пыльными слобожанскими дорогами. «Дошел я вечером к станции Змеевке, хотел там переночевать, но когда мне сказали, что верст через пять впереди есть маленькое село, — зашагал по шпалам...»

Первую ночь Гайдар ночевал в курене сторожа, который охранял колхозную бахчу. Со временем встретился с двумя мальчишками, которые убежали из детдома, и прошел с ними значительный отрезок дороги. Были, очевидно, и другие встречи во время его путешествия по Змеевскому району. Возможно, была встреча и с местными чабанами, которых в этих краях звали гайдарами...

Впервые псевдоним «Гайдар» появился через год — 7 ноября 1925 года в пермской газете «Звезда». Им Аркадий Петрович подписал рассказ о гражданской войне «Угловой дом» — кстати, он также на украинскую тематику.

— Как вы думаете, почему Гайдар никому не рассказал о происхождении и, собственно, значении своего псевдонима?

— Лично я вижу две причины, по которым Аркадий Петрович хотел все оставить в тайне. Первая: это прибавляло еще большей интриги его биографии и произведениям. Вторая: вероятно, что он, увлекшись фонетической звучностью псевдонима, стыдился его значения — пастух овец. Достойно ли было человеку, который в 17 лет командовал полком, числится «пастухом»? Хотя, по моему, в этом не было ничего предосудительного.

№156 01.09.2000 «День»
При использовании наших публикаций ссылка на газету обязательна. © День


www.pseudology.org