Дом-музей Аркадия Петровича Гайдара в Арзамасе

Я рос в городке Арзамасе.
Там громко гудели  колокола тридцати церквей, но не было слышно заводских гудков.

А. Гайдар. Обыкновенная биография в  необыкновенное время.  

15 октября 1963 года было принято решение за № 332 о создании комиссии по организации музея А.П.Гайдара, председателем комиссии по решению исполкома была утверждена Ерофеева З.Е., в то время являвшееся директором арзамаского краеведческого музея. Активно стали изучать документы, хранящиеся в архивах, прежде всего в Арзамасе и Горьком; начали сбор экспонатов.

С целью сбора экспонатов последовали командировки в Москву, где проживали сестры А.П.Гайдара Наталья Петровна и Ольга Петровна, сын Тимур Аркадьевич и его мать Лия Лазаревна Соломянская, жена писателя Дора Матвеевна Гайдар.

Многие арзамасцы помогли в создании музея. В их числе Екатерина Ивановна Петрова, Нина Николаевна Похвалинская, Дмитрий Владимирович Похвалинский. А совсем недавно Ю.Д. Похвалинский передал часть личного архива своих родителей.

Лидия Павловна Голикова (вторая жена отца А.П.Гайдара Петра Исидоровича Голикова) передала музею почти всю мебель, которая принадлежала семье Голиковых: буфет, стол, стулья, посуду и другие бытовые вещи.

По решению Министерства Культуры РСФСР ї784 от 27 октября 1969г. музей стал государственным. Семья Голиковых приехала в Арзамас из Н.Новгорода летом 1912 года. Сначала поселились на ул.Большой в доме 28, но для большой семьи состоящей из семи человек; квартира оказалась тесноватой и не очень удобной. Поэтому Петр Исидорович и Наталья Аркадьевна подыскали отдельный деревянный дом на Новоплотинной улице, где и прожили более шести лет.

Домик деревянный, обшит тесом, сруб построен в начале 70-х годов XIX века. Давно нет уже ни сада, ни большого двора с его сараями, погребами и каретниками. Да и сам домик из-за строительства заводского корпуса в 1967 году перекатили на бревнах на противоположную сторону, где он и находится по ныне. Прошли годы. С большим волнением приходят люди к домику, на фасаде которого висит мемориальная доска:

2_5.jpg (22096 bytes)    "В этом доме с 1912 по 1918 годы
             жил детский писатель Аркадий Петрович Гайдар".

 В доме четыре комнаты. По правой стороне дверь в гостиную, комната родителей, по левой - вход в кухню и детскую. Гостиная. Самая большая и светлаякомната в доме. В воскрестные дни вся семья собиралась за квадратным столом. 1_24.jpg (30235 bytes)

Зажигалась керосиновая лампа с изящным цветным абажуром. Отец читал детям книги, рассказывал увлекательные истории о жизни и обычиях других народов, все вместе сочиняли короткие рассказы и стихи.

3_4.jpg (12989 bytes)

 

 

 

 

 

Комната родителей отгорожена от гостиной тонкой перегородкой. На старинном комоде маленькие, изящные, прямоугольной формы, каретные часы. Вещь, которой всегда так дорожила Наталья Аркадьевна. Эти часы, да еще серебряная чарка из походного сундучка ее отца - поручика А.Г. Салькова были реликвией всей семьи. Долгое время они находились у Н.П.Голиковой-Поляковой, затем, как бесценный дар переданы сыну писателя - Т.А.Гайдару.

       Кухня. Самая маленькая комната в доме. 4_138.jpg (17454 bytes)Много места занимает большая русская печь. На шестке глиняные горшки, сковородки, в углу стоят ухваты, кочерга. У окошка медный умывальник, под ним такой же таз на высоких металлических ножках, висит полотенце. У стены кухонный стол, на нем большой медный самовар по прозвищу "мокрый". Из этого самовара любила пить чай вся семья.

 Детская. За овальным столом делал Аркадий торопливые скупые записи в дневнике, учил уроки, мучился над стихотворной строкой, доверял свои думы в письмах отцу на фронт. 2_7.jpg (25390 bytes)Над кроватью висит географическая карта - путеводная звезда путешествий в "дальнии страны". Полка с книгами, когдато прочитанными реалистом Голиковым.

2_12.jpg (17971 bytes)
"В доме всегда было много книг: они стояли на полках , лежали на столе в спальне, и даже у Аркаши с Талочкой в то время были собственные книги с картинками, к которым мама сочиняла стихи".

Но особенно любил Аркадий листать толстые тома энциклопедического словаря Брокгауза и Эфрона.

На всю жизнь сохранилась у него потом привычка читать "насквозь" энциклопедические словари.  Стол Аркадия.

Источник


www.pseudology.org