Белоножко М.Л., Костко Н.А., Лисовский В.Т.

Первые "Гэллаповские чтения" в России

С 13 по 17 февраля нынешнего года впервые в нашей стране состоялись "Гэллаповские чтения", посвященные столетию со дня рождения Джорджа Гэллапа. Знаменательным является тот факт, что это научное событие произошло в Сибири, на базе Тюменского государственного института мировой экономики, управления и права.

Проведение в Тюмени столь крупного по значению мероприятия, с привлечением ведущих специалистов социально-гуманитарного знания вряд ли было бы возможным, не сформируйся здесь собственная теоретико-прикладная социологическая школа, да и вообще плодотворное информационно-аналитическое пространство в среде научной общественности.

Ядром "Гэллаповских чтений" стал "круглый стол" под тематическим названием "Общественное мнение – фактор становления гражданского общества в современной России", на котором и сосредоточимся.

В его работе приняли участие известные социологи, философы, правоведы, экономисты из США (Б.З. Докторов), Москвы (Ж.Т. Тощенко, В.А. Мансуров, З.Т. Голенкова, Г.Г. Татарова, В.П. Култыгин, О.В. Доброчеев), Санкт-Петербурга (В.Т. Лисовский), Тюмени (К.Г. Барбакова, Н.Н. Карнаухов, Г.Ф. Куцев,, А.Н. Силин, М.Л. Белоножко, В.В. Гаврилюк, О.М. Барбаков, Д.Ф. Скрипнюк, Т.А. Кольцова, М.Б. Беков, В.И. Ульянов, Г.А. Щербаков, Н.А. Костко, М.М. Акулич, и др.), Тобольска (Е.А. Дунаева и др.), а также журналисты, представлявшие три телерадиокомпании и восемь газет, в том числе такие, как "Аргументы и факты", "Комсомольская правда", "Труд", "Наше время", "Тюменская правда". 

Обсуждение началось с сообщения Б.З.Докторова (США) о жизненном пути Дж. Гэллапа и анализа научного наследия ученого в области прикладной социологии, PR, маркетинга и журналистики. Особое внимание было уделено проблемам изучения и разработки Гэллапом технологий измерения общественного мнения с использованием метода выборочной совокупности, который позволяет оптимизировать исследовательский процесс и получать таким образом репрезентативные социологические данные в различных сферах социального бытия.

Именно Гэллап, подчеркнул Докторов, создал эффективный социо-инженерный механизм претворения научных гипотез и концепций в практику изучения действительности, способствующий накоплению прогнозно-аналитической информации, как коммерческого продукта.

Ж.Т. Тощенко (Москва) свое выступление посвятил парадоксам проявления массового сознания, феномену существования у людей полярных, порой взаимоисключающих, представлений об обществе и присущих ему проблемах, с чем важно считаться, особенно в государственно-управленческой деятельности, требующей учета всех социальных слоев и групп.

Идеологический вакуум в общественном сознании, на взгляд З.Т. Голенковой (Москва), заполнился идеей гражданского общества, хотя единого толкования этого понятия до сих пор не выработано. В последнее время усиленно муссируется идея самобытного развития России, как творческого синтеза достижений западных и российских традиций и инноваций. Соотносится ли она с тем же гражданским обществом – пока не совсем понятно и здесь возможны разного рода сюрпризы.

К.Г. Барбакова (Тюмень) отметила, что достаточно симптоматичным и отнюдь не безобидным явлением современной российской реальности предстает наметившееся стремление к согласию через единомыслие. Такое согласие на деле всегда оборачивается безгласием. А ведь так называемое инакомыслие это – непременный атрибут человека мыслящего.

И за свою долгую историю человечество мыслить иначе, чем инако, так и не научилось. Без такого типа мышления не было бы прогресса. Г.Г. Татарова (Москва) говорила о методологической культуре социологических исследований, проводимых в последнее время, призвав отказаться от уже устаревшей во всем мире практики интерпретации получаемых данных на основе линейной зависимости, перейти к их многофакторному анализу.

В ходе "круглого стола" был обсужден очень важный вопрос о том, кто, как и в какой мере создает или направляет, использует или учитывает общественное мнение и какова роль социологической науки, ее творческих изысканий в раскрытии этого процесса. Проблема манипулирования общественным мнением, увы, не нова. Аспект "социология и идеология" вызвал у дискутантов бурные прения и обмен иногда полярными суждениями.

Более единодушны были участники в определении главной задачи средств массовой коммуникации – содействовать социальному единению на пути к гражданскому обществу и взаимопониманию различных сторон участвующих в этом процессе. Тем более, что все необходимые предпосылки имеются. Как свидетельствуют исследований, осуществленные тюменскими социологами, по сравнению с итогами шестилетней давности, в регионе происходит смещение крайних точек зрения (левых и правых) к центру, прослеживается и тенденция выравнивания позиций в диалоге между поколениями.

Мониторинг и анализ этих и подобных общественных явлений, разработка конкретных рекомендаций и прогнозных моделей лежат в плоскости возможностей отечественной социологии, которая должна взять на вооружение девиз Дж. Гэллапа – "Будь смелым, будь умным" и стать активной участницей преобразований современного российского социума. Не исключено, этому будут способствовать, надеемся, теперь уже регулярные на нашей земле "Гэллаповские чтения".

Наука без трансляции, передачи своего теоретического багажа и практического опыта, направленно адресуемого молодежи, мертва, понимание сего предопределило необходимость организации встреч и цикла лекций в рамках "Чтений" для студентов тюменских вузов, среди которых приезжие ученые нашли заинтересованных и внимательных слушателей, настроенных на диалог и дискуссию.

© 2001 г. СОЦИС - 2001. № 8


www.pseudology.org