Борис Докторов, Клара Барбакова

Гэллаповские чтения в Тюмени

Клара Григорьевна Барбакова — Ректор Тюменского Государственного Института Мировой Экономики, Управления и ПраваВ ноябре 2001 года исполняется 100 лет со дня рождения американского исследователя общественного мнения Джорджа Гэллапа (1901-1984). Его имя известно во всем мире, в ряде языков оно стало нарицательным, обозначая ту технологию опросов, которую разработал ученый, Во многих странах, в том числе и в России, действуют организации, совместно образующие всемирную гэллаповскую сеть изучения мнений населения.

Вместе с тем, его биография и его наследие, входящее в золотой фонд общекультурных и научных достижений ХХ столетия, мало знакомы российской научной общественности.  

Стремление расширить знакомство российской социологов и заинтерсованных групп населения с наследием Д. Гэллапа и с современным состоянием тех научных направлений, в которых он активно работал, стало отправной идеей проведения первых в России гэллаповских чтений, состоявшихся в Тюмени 14-16 февраля 2001 года.

Тюменский государственный нефтегазовый университет (ТГНУ). Ректор – профессор Николай Николаевич КарнауховЧтения были подготовлены и проведены Тюменским государственным институтом мировой экономики, управления и права (ТГИМЭУиП), ректор – профессор Клара Григорьевна Барбакова при содействии Тюменского государственным нефтегазового университета (ТГНУ), ректор – профессор Н. Карнаухов.

Ряд иницитаивных предложений был внесен профессором Б. Докторовым – российским социологом, в настоящее время живущим в США.

В чтениях приняла участия большая группа ведущих московских социологов, представлявших разные научные организации и входящих в редколлегию журнала "СОЦИС", во главе с главным редактором издания – членом-корреспондентом РАН, профессором Ж. Тощенко.

Отличитальной чертой чтений стало множество различных форм коммуникации всех его участников. Чтения были одним из важнеших культурных и информационных событий в жизни тюменского региона. Газеты, радио и телевидение регулярно освещали ход дискуссий.

В первый день профессор Ж.Тощенко прочитал студентам ТГИМЭУиП лекцию, в которой он обозначеил важнейшие проблемы современного российского общества и показал роль социологической науки в изучении этих проблем. В частности, был кратко проанализирован опыт советских и российских социологов в изучении общественного мнения.

Профессор Б. Докторов остановился на основных этапах жизни Д. Гэллапа и выделил важнейшие составляющие его научного наследия. В тот же день на утренних и вечерних сессиях в ТГИМЭУиП и ТГНУ выступили с докладами и участвовали в дискуссиях профессора З.Голенкова, В.Култыгин, и Г. Татарова.

Второй день все участники чтений провели в Тобольском государственном педагогическом институте им. Д.И. Менделеева. Помимо названых выше ученых перед студентами и преподавателями вуза выступили профессора О. Доброчеев и В. Мансуров. Темы состоявшихся выступлений охватили очень широкий круг проблем: история социальной философии и современные подходы к анализу общественного сознания, феноменология общественного мнения и развитие гэллаповских опросных технологий, роль общественного мнения в функционировании гражданского общества и методическая культура социологических исследований.

В мероприятих первых двух дней чтений участвовало свыше 500 студентов и преподавателей трех названных институтов. Финалом официальной программы гэллаповских чтений в Тюмени стал «круглый стол» по теме «Общественое мнение – фактор становления гражданского общества в современной России», привлекший внимание всех ведущих СМИ города. 

Открывая чтения, профессор К. Барбакова отметила, что история опросов общественного мнения в СССР берет свое начало в 60-е годы, и выразила надежду на то, что накопленный теоретический и методический опыт будет востребован новой Россией. Профессор Н. Карнаухов, являющийся Председателем Совета Ректоров тюменских университетов, подчернул значимость гэллаповских чтений в развитии социологии в регионе и назвал форум одним из факторов усиления доверия разных групп населения к результатам массовых опросов.

Ректор Тюменского государственного университета профессор Г. Куцев назвал Гэллапа знаковой фигурой социологии и высоко оценил факт проведения гэллаповского форума в Тюмени, а не в Москве или Петербурге. И добавил: «Честь и хвала тем, кто дерзкую и немного неожиданную идею сумел раскрутить и поставить на практические рельсы».

Вопросы участникам «круглого стола» и суждения, высказанные  журналистаами, показали, что научные достижения Гэллапа и его гражданская позиция имеют универсальный характер, они ценны не только как прошлое, но как настоящее и будущее, и не только для Америки, но и для России. Один из журналистов сказал, как было бы хорошо, если бы люди почаще вспоминали девиз жизни Гэллапа – «Будь смелым, будь мудрым!».

В рамках подготовки чтений была опубликована брошюра Б. Докторова «Джордж Гэллап – наш современник». Уже после завершения официальной части форума им же были прочитаны для студентов ТГИМЭУиП и ТГНУ курсы лекций по истории и методологии американских опросов, в которых рассматривались схемы маркетинговых зондажей начала 20 века и методология онлайновых опросов общественного мнения, вошедших в арсенал социологии в самые последние годы завершившегося столетия.


www.pseudology.org