Владимир Лапкин

Политическая социология эпохи Ельцина
рецензия

Докторов Б.З., Ослон А.А., Петренко Е.С. Эпоха Ельцина: мнения россиян. Социологические очерки. М.: Институт Фонда "Общественное мнение", 2002. — 382 с.Докторов Б.З., Ослон А.А., Петренко Е.С. Эпоха Ельцина: мнения россиян. Социологические очерки. М.: Институт Фонда "Общественное мнение", 2002. — 382 с.


Фонд "Общественное мнение" (ФОМ), давно уже ставший одной из наиболее авторитетных и востребованных социологических служб в нашей стране, в последнее время все активнее выступает в относительно новом для себя качестве - не только аналитической и исследовательской организации, но и своего рода научного центра, концентрирующего свои усилия на разработке методологических проблем изучения общественного мнения, а также систематизации и обобщении накопленных эмпирических материалов, их концептуальном упорядочении.

Сделаем небольшую оговорку: новизна данного направления деятельности ФОМ относительна, потому что еще в 1993-96 гг. именно в этом русле работал Аналитический отдел Фонда, руководимый И.М. Клямкиным, - ограничиваясь, правда, публикацией результатов своей деятельности в научных журналах и сборниках ФОМ.

Сегодня, на новом этапе, усилия ФОМ обретают уже вполне зрелые формы, среди которых одна из наиболее впечатляющих, - издательская программа "Института Фонда "Общественное мнение"", включающая выпуск как переводов зарубежных монографий по теоретическим и прикладным проблемам социологии, так и книг, в которых социологические данные Фонда становятся объектом углубленного изучения привлекаемых специалистов и ведущих исследователей ФОМ.

2

Рецензируемая коллективная монография, подготовленная в рамках этой программы, - публикация весьма актуальная и своевременная. Авторами поставлена весьма амбициозная задача - осознания существа происходивших в России в последнее десятилетие ХХ в. преобразований на основе привлечения обширнейшего массива данных, характеризующих не только историческую фактуру событий и статистически фиксируемые социальные тренды, но и динамику массового сознания, изменения мнений и представлений россиян в процессе их перехода от тоталитаризма и плановой системы хозяйствования к демократии и рыночной экономике.

Вместе с тем, авторы уже изначально предупреждают читателя, что не претендуют на исчерпывающее решение поставленной задачи, более того, они полагают, что "время для обстоятельного и объективного анализа социально-политической жизни России 90-х еще не пришло" (с. 10).

Свою цель они видят в ином, - в том, чтобы дать "максимально полную экспозицию мнений россиян относительно важнейших событий времени президентства Б. Ельцина" (с. 10). Эмпирическую базу исследования составили результаты общенациональных опросов жителей России (проводимых ВЦИОМ, ФОМ, РОМИР, АГПИ) об их отношении к основным политическим и социально-экономическим событиям в период президентского правления Б. Ельцина.

3

Композиционно материал исследования представляет собой десять очерков, первый из которых является вводным и дает читателю своего рода экспозицию общественного мнения в течение всех девяти лет ельцинского правления, остальные девять посвящены каждый одному году - с 1991-го по 1999-й.

В свою очередь, выстраивая структуру каждого года, авторы вводят представление о "точках кульминации" социального процесса, которые, в свою очередь, формируют и структурируют процессы восприятия политических перемен общественным мнением.

Те из перемен, которые авторы выделяют как "архиважные" (по одному событийному комплексу на каждый год), оказываются в логике авторского изложения центрирующими композицию каждого из соответствующих очерков. В ряду этих "кульминационных событий", как их формулируют авторы (с. 23):

Путч
Беловежские соглашения; распад СССР и создание СНГ" (1991 г.)
Начало ваучерной приватизации; либерализация цен" (1992 г.)
Октябрьские события и выборы в Думу" (1993 г.)
Начало первой чеченской войны" (1994 г.)
Выборы в Думу, победа коммунистов" (1995 г.)
Президентские выборы: победа Б. Ельцина
Хасавюртские соглашения" (1996 г.), "Союз России и Белоруссии" (1997 г.)
Начало продолжительной смены правительств; августовский экономический кризис" (1998 г.)
Выборы в Думу; добровольная отставка Б. Ельцина" (1999 г.)

Введение понятия "точки кульминации" позволяет авторам фактически интегрировать два возможных подхода к анализу содержания рассматриваемой эпохи: подхода событийного, или предметного, - и процессуального, или хронологического, что, собственно, и определяет общую структуру книги.

4

Следует сказать еще несколько слов о структурной наполненности исследования, которое, разумеется, не сводится исключительно к сюжетам, заданным "точками кульминации".

Во-первых, сквозь все изложение проходят несколько важнейших сквозных тем постсоветского развития, преломленных в общественном мнении (например, проблемы перехода к рынку, отношение к приватизации, отношение к демократии и новым демократическим институтам и т.д.).

А во-вторых, каждый очерк включает в себя довольно значительный конгломерат тем, связуемых "кульминационными событиями", но отнюдь ими не исчерпывающийся. Так, в очерке, посвященном событиям 1997 г., в отдельных подразделах обсуждаются: восприятие россиянами геополитической целостности России, их представления об общественном укладе жизни, их опасения и страхи, их мнения о "русском вопросе", их отношение к Союзу России и Белоруссии, к происходящим в стране переменам и др.

5

В завершающей главке авторы обращаются к ключевой проблеме российской эмпирической социологии - взаимовлияния власти и общественного мнения на протяжении всего сорокалетнего периода развития исследований общественного мнения в СССР и позже - в России.

Процессы становления российской (советской) социологии общественного мнения прослежены на примерах школ и исследовательских коллективов, руководимых Б. Грушиным, Т. Заславской, Ю. Левадой, Е. Башкировой, А. Ослоном.

В качестве дополнительной иллюстрации в трех Приложениях приводятся тексты интервью Б. Докторова с Г. Сатаровым (ИНДЭМ) и А. Ослоном (ФОМ), посвященные в первую очередь драматическим коллизиям процессов мобилизации ресурсов общественной поддержки Б. Ельцина в период президентской кампании 1996 г., а также избранные цитаты из углубленных интервью россиян, полученных весной 1996 г. в рамках проекта "Живой голос".

В целом монография содержит в себе колоссальный объем фактического материала социологических опросов, снабженного полноценными ссылками на первоисточник, и в этом отношении она представляет собой уникальный "настольный справочник" для исследователя, занимающегося политической социологией современной России.


www.pseudology.org