Борис Докторов

Без ВЦИОМ Россия будет много слабее

Весть о тучах, сгустишихся над Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), - его акционировании и смене руководства – при всей ее неожиданности оказалась на редкость отвечающей духу многих происходящих в России событий.

Идет расчистка поля для ближних и дальних выборов... расчистка энергичная и тотальная. Все растущее на поле и вокруг него, что может хоть как-то помешать всходу засеваемых на нем однолетних и многолетних культур, объявляется сорняком. И выдергивается... 

Инициаторы трансформации ВЦИОМ в нечто новое и, на их взгляд, лучшее и более прогрессивное, могут сделать непоправимую ошибку: нанести огромный вред стране. Они не просто обеднят настоящее, но оторвут его от прошлого. Вновь предпринимается бессмысленная и опасная попытка движения в будущее с «нулевого уровня».

ВЦИОМ – это заметная страница в истории позднего СССР и молодой новой России, ВЦИОМ - не только летописец тех событий, но и их активный участник. Не стоит бояться громких слов. 15 лет назад на ВЦИОМ была возложена историческая миссия –  создать в стране систему регулярного изучения общественного мнения населения, дать голос миллионам людей, десятилетиями молчавших или тихо говоривших о наболевшем на их кухнях. ВЦИОМ с честью выполнил эту гражданскую миссию.

2

ВЦИОМ сформулировал научные основы исследований общественного мнения в современном российском обществе, обсновал технические стандарты измерения общественного мнения и сформулировал этические принципы отношения к суждениям людей. 

Сегодня в России успешно действуют несколько высокопрофессиональных институтов общенационального масштаба и множество организций, изучающих мнения жителей крупнейших городов и регионов страны. Почти все эти организации – дети ВЦИОМ.

Мировому сообществу исследователей общественного мнения известны очень немногие российские организации, способные успешно изучать мнение населения огромной страны по внутреним и глобальным проблемам.

Одним их первых безусловно признается ВЦИОМ. Его данным верят. Людям многих странах жизнь России и внутренний мир россиян становятся известными благодаря опросам ВЦИОМ

3

Слабость, неразвитость российской демократии и отсутствие в стране глубоких традиций изучения общественного мнения имеет множество тяжелых для общества последствий. Одним из них является недооценка роли информации о том, что люди думают о происходящем в стране и в мире, в силу каких обстоятельств они так думают и как меняется их сознание.

Доминирует представление о том, что результаты опросов – это лишь моментные фотографии происходящего и что уже «завтра» они будут мало кому интересны. Материалы опросов все более приобретают в России статус сугубо журналистской информации: они публикуются в бумажной и электронной прессе и доносятся до радио слушателей и телелезителей. И все. На этом как правило их жизнь заканчивается.     

ВЦИОМ – почти единственная в России исследовательская организация, для которой выявление мнений людей никогда не было конечной задачей деятельности, а лишь этапом изучения политических, экономических и социокультурных трасформаций в обществе.

По особенностям динамики мнений россиян специалисты ВЦИОМ определяют направленность и глубину происходящих в обществе изменений, замеряют степень согласия людей с тем, что они видят вокруг себя, выявляют меру оптимизма россиян. Он стремиться показать людям не только то, как они выглядят сейчас, но какими они были пять-десять-пятнадцать лет назад и какими могут быть в ближайшем будущем.

4

ВЦИОМ много лучше других способен определить уровень душевного и нравственного здоровья россиян и раньше других увидеть возникновение и углубление некоторых опасных социальных заболеваний. ВЦИОМ не может лечить эти  болезни, но он стремится сообщить о них обществу и тем, кто должен предупреждать развитие этих болезней 

Кому нравится неприятная информация? В былые времена гонцов, приносивших недобрые вести, немедленно казнили. В наш век можно поступать благороднее... пытаться – готовить других гонцов, приносящих лишь благориятные вести. Можно и вообще отказаться от службы курьеров.

Трансформация ВЦИОМ, которая грозит обернуться его ликвидацией, затормозит движение страны по пути демократизации, приведет к заметному снижению качества измерений общественного мнения, прервет пополнение и развитие богатейшего в стране архива данных о сознании людей, обеднит информационное пространство России. Исправление всего этого потребует многих лет, а если честно сказать, невозможно.


Без ВЦИОМ Россия будет другая, хотя вролне узнаваемая


www.pseudology.org