Посвящается Кэт Сергей Вадимович Чертопруд
Научно-техническая разведка от Ленина до Горбачёва
гипертекстовая версия
Глава   1. Как всё начиналось
Глава   2. Рождённые революцией (1918-1930)
Глава   3. Великие нелегалы и индустрализация
Глава   4. Тайная война
Глава   5. Акулы из "Аквариума"
Глава   6. Охотники за чужими тайнами из Ясенево
Глава   7. Братская помощь из Восточной Европы
Глава   8. Иностранный след в военной сфере
Глава   9. Иностранный след в самолётостроении
Глава 10. Иностранный след в отечественной атомной промышленности, ракетостронии и в космической сфере
Глава 11. Иностранный след в наукоёмких областях
Глава 12. Методы
Глава 13. Активные мероприятия в сфере НТР
Глава 14. Система
Глава 15 .Неудачи НТР
Глава 16. Предатели
Глава 17. Иностранные специалисты в СССР
Глава 18. Зачем России нужна НТР?
 
Приложение 1. Органы НТР
Приложение 2. Биографические справки
Литература

 
О чем эта книга?
 
Об уникальной технологии государственного промышленного шпионажа, которую мы утратили вместе с распадом Советского Союза. И о том, как с ее помощью мы на протяжении семидесяти пяти лет оставались великой державой.

…Тихим и теплым сентябрьским вечером 1991 года мы неспешно прогуливались по аллеям одного из московских парков.

— Знаете, Сергей, — с грустью в голосе заметил Андрей Петрович (имя изменено), старший офицер 1-го главного управления КГБ СССР, — печально наблюдать, как рушится система, которую мы создавали в течение семидесяти лет. Ведь потом ее крайне сложно будет восстановить, — и неторопливо продолжил разговор. — Во всех наших успехах в сфере создания новых видов оружия, начиная от стрелкового и заканчивая атомным, есть вклад научно-технической разведки и иностранных специалистов, которые насильно или тайно были доставлены в Советский Союз, как и оборудование, на котором им порой приходилось работать. Хорошо это или плохо — судить не нам с вами. Вы слишком молоды, а я проработал в этой системе больше сорока лет.

Наверно, на моем лице отразились растерянность и удивление от услышанного. Дело в том, что первая монография на русском языке, где подробно рассказывалось о масштабах и методах работы отечественной научно-технической разведки, была издана только в 1993 году. Книга Т. Вольтона -
"Le KGB en France" [ISBN: 2246341515] стала бестселлером у тех, кто интересовался историей "мира теней".

— Я могу рассказать лишь о том, как это происходило, — продолжил собеседник. — Единственное условие — все должно остаться между нами.

Он умер через несколько месяцев. Не смог пережить распада Советского Союза в декабре 1991 года. Его похоронили на одном из центральных московских кладбищ с воинскими почестями. Прошло десять лет. Многое из того, что я тогда услышат от Андрея Петровича, опубликовано в открытой печати. Даже значительно больше того, о чем знал и рассказал ветеран "тайной" войны. Например, об использовании немецких специалистов и ученых при создании советской атомной бомбы или о том, что Ю. Розенберг действительно был ценным советским агентом, добывшим множество материалов по радиолокации. Хотя его осудили как "атомного шпиона".

В книге рассказано только то, что опубликовано в открытой печати (а это огромный и почти несистематизированный массив). В ней собраны воедино и проанализированы разрозненные факты, то. что хотел сделать десять лет назад Андрей Петрович.

Он мечтал написать открытую историю отечественной научно-технической разведки. Эта книга — попытка воплотить его идею в жизнь. Удачна она или нет — судить читателям.

Оглавление

Шпиёны

 
www.pseudology.org