Дмитрий Веденеев, Сергей Шевченко

Сергей Тарасович Даниленко-Карин

Сергей Тарасович Даниленко-КаринАтаман Юрко Тютюник долго всматривался в лицо сидевшего напротив 24-летнего чекиста Сергея Карина-Даниленко.

Еще недавно они виделись при совершенно иных обстоятельствах — в Повстанческо-партизанском штабе, где "связной атамана Новицкого" информировал Тютюника о радужных перспективах повстанческого движения в Украине.

И вот новая встреча — в кабинете председателя ГПУ УССР Всеволода Балицкого. Наконец генерал-хорунжий молвил: "Перед кем можно склонить голову, так это перед ЧК. Хорошо работает…"

Жизнь Сергея Тарасовича могла бы послужить сюжетом для серии "шпионских" детективов. Он сполна познал риск оперативных игр в стане противника, где любое неосторожное слово или неестественное поведение стоили бы головы.

Но больнее всего били, как водится, свои. Самоотверженно служа делу революции, десятки лет отдав борьбе с пресловутым "украинским буржуазным национализмом", он вместе с тем сделал все от него зависевшее, чтобы украинцы перестали истреблять друг друга в кровавом котле гражданского конфликта.

Артист в кожанке

Сергей Даниленко родился в 1898 г. в селе Высокие Байраки на Елисаветградщине (теперь Кировоградская область). Отец — крестьянин-бедняк, имевший 15 детишек и десятину пашни, участник русско-турецкой войны 1877—1878 гг. В гимназию парнишку не приняли: происхождение подкачало; в 1919 г. удалось окончить реальное училище в Елисаветграде. Работать по специальности, увы, не пришлось:

20-летний юноша добровольцем вступил в Красную армию и на бронепоезде "Смерть белым" участвовал в боях с деникинцами, махновцами и многочисленными "батьками", чья политическая ориентация трудно поддавалась определению. Спустя несколько месяцев красноармейца свалил тиф. Сергея едва успели спрятать от белых.

С приходом красных в родное село Сергей вместе с актрисой Алисой Вербицкой организовал в покинутом помещичьем особняке любительский театр. Здесь их и арестовала по доносу провокатора местная ЧК.

Даниленко, можно сказать, повезло: его не пустили в расход как скрытую "контру". Более того, оправданный арестант пришелся по душе людям в кожанках, и в январе 1921 г. он оказался в их рядах. Прежде всего, в целях конспирации довелось стать Кариным.

В ЧК Сергею поручили работу, связанную с противодействием повстанческому движению, которое развернули петлюровцы. Первыми местами службы стали Елисаветградская, Николаевская, Киевская губчека.

Как-то на улице Карин встретил соученика по реальному училищу, студента Киевского института народного образования (бывшего Университета св. Владимира). Тот доверительно сообщил, что участвует в деятельности подпольной Украинской военной организации, и предложил однокашнику вступить в нее. Руководители ЧК дали добро: Карин внедрился в подполье и вскоре приобрел там немалый вес.

Охота на атамана

Атаман Юрко Иосифович Тютюник в 1919 годуВ то время врагом №1 украинских чекистов был генерал-хорунжий армии УНР Юрко Тютюник, создавший во Львове Повстанческо-партизанский штаб (ППШ) для координации действий антибольшевистского движения и подготовки всеукраинского восстания.

Штаб засылал эмиссаров, поддерживал боеспособность вооруженных сил УНР в лагерях на территории Польши и Румынии. ГПУ УССР разработало план вывоза Тютюника из-за границы и ареста ("Дело № 93 - здесь и далее наименования оперативных мероприятий и псевдонимы агентов изменены. — Авт.).

Узловым пунктом операции стало внедрение в окружение генерала своих людей и убеждение его в наличии на территории УССР мощного подполья, нуждающегося в руководстве.

Карина-Даниленко в сентябре 1921 г. направили в штаб атамана от имени повстанческого вожака Новицкого, действовавшего на Елисаветградщине. Три недели провел разведчик в штабе Тютюника, продвинул необходимую "дезу" и собрал информацию о планах ППШ.

Контрразведке УНР и польской дефензиве так и не удалось его "раскусить". Вернувшись в Новоград-Волынский, Сергей сообщил о готовившемся вторжении формирования генерал-хорунжего Василия Нельговского; 23 сентября повстанцев встретили и разгромили заранее сосредоточенные силы красных.

Юрий Отмарштейн - начальник штаба атамана Тютюника Юрия ИосифовичаНа основе добытых разведчиком данных в конце октября—начале ноября конница Примакова и Котовского нанесла поражение отрядам полковника Палия на Хмельнитчине и генерал-хорунжего Янченко на Житомирщине (соответственно 880 и 900 сабель). Только на Волыни были убиты свыше 250 повстанцев и более 500 попали в плен.

Что же касается Тютюника, то к нему умело подвели негласного помощника чекистов Задунайского — бывшего повстанческого командира. Атамана удалось убедить, что в Украине существует подпольная "Высшая военная рада".

В ночь на 17 июня 1923 г. Тютюник в сопровождении Задунайского отправился на совещание с ее "руководством". На советском берегу Днестра атамана схватили пограничники, имитировавшие повстанцев.

Потрясение было столь велико, что бесстрашный генерал рухнул на песок и несколько часов пребывал в глубоком шоке. В 1929 г. Тютюника расстреляли, предварительно использовав его в интересах разложения украинской политэмиграции…

Особые задания

Двадцатые-тридцатые годы увенчались крупными успехами разведки советской Украины. Было бы неверно и несправедливо полагать, что сотрудники спецорганов только фальсифицировали дела и боролись против мнимых "врагов народа".

Среди тех, кто служил делу революции, было немало профессионалов тайного фронта. Велись классические оперативные игры с иностранными разведцентрами и антисоветской эмиграцией, связанной с ними.

Достаточно вспомнить оперигру "Гостиная" (1926—1935 гг.) с румынской политической эмиграцией. В игре участвовал квалифицированный агент Цензор, а в качестве связных использовались его жена (Ксения) и сестра (Мария). Игра помогла разоблачить 76 агентов иностранных спецслужб, собрать информацию о разведдеятельности против СССР с территории сопредельных государств Восточной Европы.

С 1931 по 1934 гг. Даниленко выполнял особо важное задание за границей, проникнув в центры политэмиграции. Впоследствии был одним из разработчиков операции "Западня", в ходе которой обезврежены два эмиссара-террориста Русского общевоинского союза. О разведчике отзывались как о самом лучшем специалисте, имевшем "горизонт в работе большой и глубокий".

Наступил трагический 1937 год. Карина арестовали 27 августа и этапировали в Москву, где ему было суждено пройти все круги следственного ада... Сосед по камере Михаил Александровский советовал Сергею Тарасовичу: "...лучше дай показания, пусть расстреляют нормально".

Бывшему начальнику Управления пожарной охраны НКВД УССР следователь с порога заявил: "Нас не интересует, виноват ты или нет, но сейчас такая политическая обстановка, что раз ты арестован, значит, ты враг. Давай показания на себя и других. Иди и подумай, приступай к работе, иначе убьем..."

Чекиста держали в Лефортово и Бутырках 26 месяцев — по обвинению в т. н. заговоре Балицкого и создании антисоветской националистической организации (ирония судьбы!). А освободили Карина 22 октября 1939 г., дело прекратили за отсутствием состава преступления. Многомесячные издевательства в СИЗО и туберкулез привели к тому, что пришлось выйти на пенсию.

В начале Великой Отечественной Даниленко написал рапорт с просьбой использовать его оперативный опыт. Ветерана включили в группу подготовки партизанско-диверсионных мероприятий, он принимал участие в обороне Сталинграда. К концу войны мундир фронтовика украсили ордена Отечественной войны І степени, Красной Звезды, "Знак Почета", боевые медали.

Миротворец

Кровавые последствия конфликта на западе Украины были очевидны для обеих сторон. Уже в ноябре 1944 г. представитель подполья, художница Ярослава Музыка через замначальника Львовского облздрава Юлиана Кордюка передала "совітам" предложения Романа Шухевича о мирных переговорах.

Глава парторганизации УССР Никита Хрущев санкционировал операцию "Перелом" (название подлинное. — Авт.). В ней Даниленко сыграл не последнюю в своей жизни роль представителя правительства УССР на переговорах.

Первого марта 1945 г. на 130-м километре шоссе Львов—Тернополь машину Даниленко и Головко (капитана Хорошуна из Львовского УНКГБ) остановили условным сигналом фонаря. В 12 километрах от дороги, на хуторе Конюхи Козовского района Тернопольщины советских представителей ждали начальник Военного штаба УПА Дмитро Маевский и политреферент Яков Бусел, прибывшие под охраной вооруженного "відділу особливого призначення".

Пять часов длились напряженные консультации. Однако последнее слово было за руководством СССР — оно-то и не проявило доброй воли, и хотя попытки переговоров возобновлялись, по крайней мере, до апреля 1948 г., кровопролитие не прекращалось еще долгих 10 лет.

2

В 1947 г. тяжело больной, почти потерявший зрение полковник вышел в отставку. Обучал молодых сотрудников, выступал с лекциями, начал работу над книгами. Однако уникальный опыт Даниленко еще раз возвратил его на передовую невидимого фронта.

В марте 1953 г. МВД СССР возглавил Лаврентий Берия. Его "наместником" в Украине стал генерал-лейтенант Павел Мешик. При всей своей ненависти к "бандоуновцам" он последовательно проводил курс на мирное разрешение конфликта. Резко критиковал даже высших партчиновников за перегибы в ленинской национальной политике и колхозном строительстве, сменил 18 из 25 начальников УМВД.

Дал указание не приводить в исполнение смертные приговоры членам ОУН, сворачивал вооруженные операции. Начался пересмотр дел осужденных подпольщиков и членов их семей, высланных как бандпособников. Всерьез был поставлен вопрос о возрождении греко-католической церкви и монастырей.

Дело шло к возобновлению переговоров. Мешик вызвал Карина-Даниленко и поручил именно ему подготовить послание лидеру движения сопротивления Василию Куку (Лемишу). В письме, за составление которого отставник взялся с энтузиазмом, подполью предлагалось сложить оружие и выйти из бункеров в обмен на жизнь, свободу, социальные гарантии.

Говорилось о возможности освобождения арестованных и сосланных, в том числе митрополита Иосифа Слипого, других религиозных авторитетов. Письмо, полный текст которого не сохранился (хотя Лемиш получил его в свое время), свидетельствует о недюжинных дипломатических способностях Карина. Он не упустил даже такого аргумента, как болезнь жены Лемиша Ульяны Крюченко.

Нетрудно представить, сколько жизней было бы спасено, начни воплощаться миротворческий план Мешика. Даниленко сыграл бы в нем заметную, к тому же совершенно искреннюю роль. Однако с арестом Лаврентий Берия его судьбу (расстрел) разделил и Мешик.

В Карпатах продолжали греметь автоматные очереди, а Карина таскали по следователям, требуя признаний о действиях "врага народа Мешика". Непоправимого не случилось и в этот раз...

Сергей Карин-Даниленко умер в Киеве в 1985 году

Источник


www.pseudology.org