Владимир Иванович Слипченко
Войны шестого поколения
введение ко второй части книги
Все войны и военные конфликты, имевшие место в ядерный период, т.е. после единственного на нашей планете санкционированного применения атомного оружия при бомбардировке городов Японии - Хиросимы и Нагасаки в августе 1945 года, необходимо считать войнами ядерного периода. Это оружие в корне изменило военный облик планеты и разрушило существовавшее длительное время устойчивое взаимоотношение войны и политики.

Действительно, за 57 ядерных лет в мире произошли колоссальные геостратегические изменения. За это время глубочайшим образом трансформировалось понимание роли ядерного оружия, хотя многие геополитические константы остались неизменными. При всей динамичности международной обстановки её ядерная инерция оказывается ещё достаточно большой. Вместе с тем за это время уже реально изменилось представление самих ядерных государств о ядерном оружии и ядерной войне. Они стали осмысленно понимать, что ядерное оружие не может быть оружием поля боя. Они, наконец, поняли, что этим оружием нельзя ничего сдерживать, не применяя его, а применение исключительно в целях сдерживания непременно ведет к непредсказуемым последствиям.

Накопленные средства для ведения ядерной войны практически во всех ядерных странах переросли цели самой войны. Ядерная война даже между двумя наиболее подготовленными цивилизованными противниками не может быть договорной и регулируемой по типам и количеству применяемых средств, а значит, - управляемой. Она непременно станет апокалиптической, опустошительной и неизбежно превратится в тотальное взаимное уничтожение и вооруженное насилие над всем остальным человечеством. Такая война, порожденная политикой, не будет иметь ничего общего с функцией продолжения политики другими средствами [1] и полностью теряет эту свою функцию. Как для воюющих, так и для многих непричастных к этой войне стран, из этой войны не будет возврата к миру как другой форме политики.

В ракетно-ядерной войне при обмене ударами первоочередными целями поражения ядерным оружием могут стать не только вооруженные силы, но и практически вся территория и все население воюющих сторон одновременно, а точнее - ареной  военных действий становится вся планета Земля, её океанские и морские акватории, воздушно-космическое пространство.
Самым опасным является то, что ядерная война, начавшаяся нанесением лишь одной из ядерных сторон единственного, маломощного тактического ядерного боеприпаса в интересах сдерживания другой стороны, не сможет удержаться в этих рамках и, наиболее вероятно, достаточно быстро перерастет в стратегическую ядерную войну. Здесь трудно предвидеть те катастрофические последствия, которые неизбежно возникнут для всего человечества.

Кроме военной и гражданской ядерной технологии в наиболее развитых странах имеются многочисленные технологии и системы, связанные с высоким риском, обладающие экологическим и социальным потенциалом техногенных катастроф. В случае войны с применением лишь обычного оружия они могли бы стать источником не только большой разрушительной силы, но и заражения радиоактивными и химическими веществами в концентрациях, превышающих допустимые для человека нормы для ряда соседних стран. Уязвимость высокоиндустриализованных стран в случае войны даже с применением обычных средств поражения стала реальностью нашего времени и носит объективный характер. Они не могут быть жизнедеятельными в условиях любой войны.

Можно утверждать, что сейчас практически все развитые индустриальные страны могут функционировать только в условиях устойчивого мира. И никакие вооруженные силы не способны ядерным сдерживанием обеспечить жизнеспособность своих стран в условиях войны. Возникла совершенно новая ситуация, когда при наличии в индустриально развитом государстве ядерного оружия, ядерных и химических объектов экономики даже безъядерная локальная война или военный конфликт для него могут стать причиной собственного ядерного или экологического поражения. Здесь катастрофические последствия будут иметь место не только для данной страны, но и для человечества в целом, и потому также становятся неприемлемыми как инструмент продолжения политики военными средствами.

Вся длительная история показывает, что вооруженное насилие как неизбежный атрибут войн или военных конфликтов всегда было связано со стремлением воюющих сторон нанести поражение противостоящей военной силе. Однако это неизбежно вело и к увеличению косвенных потерь населения, разрушению экономики, нарушению экологического равновесия в природе и др. Тем не менее войны с применением обычных средств поражения непрерывно шли в доядерный период, не прекращаются в ядерный период и, как было показано в первой части книги, наверняка сохранятся и даже получат большое развитие и в будущем.

Содержание

Слипченко

 
www.pseudology.org