Эдуард Пройдаков
Азбучные истины
Азъ буки веди. Глаголи добро есть. Живете зело, Земля. И иже: Како люди мыслете. Нашъ онъ покой. Рцы слово твердо. Укъ фъретъ херъ. Цы, червь ш(т)а. Ъра юсъ яти
 
Эти Истины, как учат они сами, передавались только изустно. Остались ли люди, которые помнят их знание? Я облазил Интернет и опросил знакомых, и с удивлением обнаружил, что они мало кому известны. То есть фраза “азбучные Истины” известна всем, а вот что за этим кроется, понимается как нечто предельно простое, примитивное, общеизвестное.
 
На деле же оказалось, что это одно из многих принятых в обществе заблуждений. Данные Истины были закодированы в виде последовательного прочтения названий букв древнеславянской азбуки.
 
Названия буквам давались не случайно – называется этот способ запоминания букв акрофоническим (подробнее здесь). Проблеме толкования смысла азбучных истин, как показывает статья, не одна сотня лет. Однако те примитивные толкования, которые предлагаются, всерьёз рассматиривать нельзя. (Например, первая Истина “Аз буки веди” часто толкуется как “Я знаю буквы”.)
 
Проблема в том, что толкованием занимались в основном лингвисты и то, что предлагалось ими – это весьма поверхностный слой данной загадки. Вот наш вариант прочтения азбучных истин. Итак, Истина первая.
 
1. Аз буки веди
 
“Аз есмь Господь Бог твой; да не будут тебе бози инии, разве Мене… Мне отмщение и Аз воздам. Это из Библии. Азы, в северной мифологии могущественнейшие боги, с Одином во главе; 12 богов (Один, Тор, Бальдер и др.) и 12 богинь (Фригга, Фрейя, Идуна и др.) (см. Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона).
 
Аз (Триглав, Троян) – триединый мир. Рисунок старославянской буквы “А” это птица Симург, олицетворяющая три царства – подземное, наземное и небесное, т. е. наш мир. (Симург – буквально, со-творец. Демиург – творец всего, а также Бог Ветхого Завета)
 
Буки – символы. Они очень слабо связаны с реальным миром, т. е. относительно независимы от Аза – абстрактны. Буками раньше “пугали” детей. (Вспомните песенку из Бременнских музыкантов).
 
Символами в чистом виде занимается, в частности, математика, поэтому её результаты не могут быть прямо без физической, экономической, демографической и т. д. модели применимы к реальному миру.
 
Веди – вести, управлять (отсюда водитель, предводитель, путеводитель, ведать, заведовать и т. п.). Смысл первой азбучной Истины – призыв к людям, что бы в их действиях мир реальный был определяющим для мира символов (слов), а не наоборот. Например, адекватность математических моделей элементов в CAD системах должна быть проверена и подтверждена до их использования в проекте. А иначе возможны неприятные конфузы.
 
“В старые добрые времена физики повторяли опыты друг друга, чтобы быть уверенными в результатах. Сейчас они придерживаются Фортрана, перенимая друг у друга программы с ошибками” – писал создатель структурного программирования Эдсгер Дейкстра в 1982 г. Это все происходит, когда Буки ведут Аза.
 
Проблема в том, что мир символов статичен и когда реальный мир изменяется, то представление о реальном мире, записанное в символах, перестаёт быть истинным. Однако живой разговорный язык, в отличие от мертвого литературного, изменяется вместе с миром. Поэтому Истины передаются изустно (Мы многое из книжек узнаем, а Истины передают изустно…” В. Высоцкий), и об этом говорит вторая азбучная Истина:
 
2. Глаголи добро есть
 
Добро это правильно накопленное имущество, которое никто не может отнять (истинное богатство) и которое можно и нужно передавать потомкам. И таким имуществом является богатство языка (глаголи – словарный запас).
 
Истину несут не написанные, а сказанные слова. (Знакомый философ, рассказавший мне эти азбучные Истины, следуя примеру древних философов, принципиально ничего не записывает по вопросам философии (как это делают философские писатели). Он даже просил не упоминать его имя. К счастью, в наше время есть диктофоны. :)... О сути происходящего говорит третья азбучная Истина...
 
3. Живёте зело Земля
 
Зело теперь трактуют как усердно, со рвением. Но допустимым является смысл зело – село (например, зола – соль), т. е. Зело – место жительства в глобальном смысле. Антей был побежден, когда его оторвали от Геи – Земли. Первые три Истины – это ключ для правильного прочтения остальных.
 
4. И иже (в современном языке осталось еже-годно, еже-дневно) – И (в каждом цикле) =Вечно)
 
5. Како люди мыслете
 
Вопрос не в том, о чём вы думаете, а какова ваша дисциплина мышления. Например, как анализировать циклические процессы? Если в Природе нет других. Парадокс “яйца и курицы” возник как результат неправильного анализа циклического процесса. Почему возникает противоречие?
 
Курица - Яйцо
 
Для циклического процесса декомпозиция на два (двухфазное представление) противоречиво, поскольку оба направления вращения в цикле равноправны и получаем вариант парадокса Буриданова осла.
 
Однако если декомпозицию делать на три (трехфазное представление), то парадокс исчезает, так как обратное направление вращения в данном цикле не существует (развитие – есть движение по спирали только в одном направлении: от цыпленка нельзя получить яйцо, из яйца сразу курицу, а из курицы цыпленка).
 
Курица - Цыпленок - Яйцо
 
Для воспроизведения цикла в другом месте (в своем курятнике, если рассматриваемый цикл существует в дикой природе или чужом курятнике) нужно брать цыпленка (цыплят), а не яйцо или курицу.
 
6. Наш он покой
 
Покой только в нас – в природе его нет. И этот покой позволяет обозревать Вселенную. Нужно иметь (Господи, дай мне) душевный покой, что бы принимать то, что не можешь (не могу) изменить, мужество, что бы изменять то, что можешь (могу) и мудрость – всегда отличать одно от другого. (Опять Библия!)
 
7. Рцы слово твёрдо
 
Рцы – речуй, говори, т. е. будь в ответе за изречённое слово. Очевидно, что для фиксированного круга лиц с хорошей памятью, устное обещание всегда сильнее документа, так как нарушивший слово сразу же окажется вне круга. Например, купеческое слово. К сожалению, многие, особенно чиновники, политики, совершенно не понимают меру своей кармической ответственности за нарушение данного ими слова. Наверное, поэтому в России непопулярны брачные контракты.
 
8. Ук ферт хер
 
Ук – основа устойчивого существования общества (отсюда уклад, наука и т. д.); ферт – оплодотворять; хер – мужчина. Смысл этой Истины в том, что за общественную безопасность отвечают мужчины. И она достигается только через познание мира. Женщины рожают мужчин, которые рожают идеи, которые обеспечивают существование женщин, которые рожают мужчин, которые... Так выглядит наш жизненный цикл. Бесплодие либо женщин, либо мужчин его прерывает. К сожалению, в обществе все более явно ощутим кризис (недостаток новых) идей. Следующая Истина ещё хлеще.
 
9. Ци червь ша
 
Понятие Ци осталась в явном виде только в китайской философии. Китайцы трактуют здоровье как нарушение каналов для протекания энергии ци. По существу, это аналог индийской праны. Червь – проникать, проползать. Понятие “ша” – мы видим в словах шапка, крыша, шалаш – нечто, (преграда) защищающее нас сверху.
 
Эта Истина означает, что снаружи внутрь всех видимых объектов через границу “ша-шта” существует некий поток (времени), который зациклен вне видимых нашим зрением трех измерений. Вероятно, этот поток и создает силу, известную как тяготение. Модель этого процесса хорошо иллюстрируют песочные часы.
 
И наконец:
 
10. Ерь юс яти
 
Ерь – солнце; юс – свет; яти – питаться. Солнечный свет питает, т.е. питаемся мы, в конечном счете, солнечным светом.
Здесь возможны разные интерпретацции – от рекомендации использовать только “белую” энергетику, так называемую светлую прану, до более широких обобщений.
 
Как и с китайскими 64 знаками Книги мертвых азбучные Истины можно рассматривать как некоторое послание к потомкам. При этом все десять истин читаются как единый текст и их смысл приобретает космический оттенок. Оставим это вам в качестве упражнения.
 
Есть в любом естественном языке ещё более глубокий уровень – семантический, и называется он – буквальный смысл, т.е. смысл букв. Он делится на слоговый и буквенный. Слова образовались в языке не просто так – они несут массу внутреннего содержания.
 
Например, слово “живот”. Жи – жизненная энергия – у русских означало когда-то то же самое понятие, что и ци у китайцев. Отсюда слово жизнь. Жи-вот – указывало на местонахождение энергии жи. Или, скажем, Азия – Аз и я – первая и последняя буква алфавита, на что первым указал, кажется Алжас Сулейменов.
 
Но, к сожалению, и буквальный смысл слов тоже уже почти никто не знает...

Психология и философия

 
www.pseudology.org