Оглавление "Статьи из "Бюллетеня оппозиции".

Л. Троцкий.
НОВАЯ ПЕТЛЯ СТАЛИНСКОЙ АМАЛЬГАМЫ

16 января 1935 г. я писал по поводу дела Зиновьева и др.: "Было бы преступным легкомыслием думать, что Сталин откажется от попыток подкинуть нам какое-нибудь новое "дело", подстроенное ГПУ и его иностранными агентами. Других методов для борьбы с нами у Сталина нет".

Сейчас на головы наших друзей в СССР накинута новая петля сталинской амальгамы. Она подготовлена грубо и неряшливо. Но это не помешает ей, конечно, проложить дорогу кровавым расправам над большевиками и их близкими.

20 марта "Правда" опубликовала сообщение о высылке из Ленинграда бывших князей, крупных фабрикантов, помещиков, царских сановников и жандармов, всего 1.074 человек. Сообщение присовокупляло: "Часть из высланных привлечена... за деятельность против советского государства и в пользу иностранных государств".

Мы оставляем совершенно в стороне вопрос о том, каким образом в Ленинграде оказалось в 1935 году, на 18-ом году после Октября, свыше тысячи опасных представителей старой царской России. Значит ли это, что ГПУ, преследуя и истребляя ленинцев, не замечало классовых врагов? Или же эта тысяча бывших не представляли ранее опасности, а подняли головы лишь теперь, после того, как сталинский режим довел до внутрипартийных террористических актов и до массовых кровавых расправ над партийной молодежью? Так или иначе, официальное сообщение не оставляло место никаким сомнениям насчет того, против кого чистка в Ленинграде направлялась: все 1.074 человек точно распределены по категориям бывших господствующих классов и царской бюрократии.

Но через пять дней, в "Правде" от 25 марта, мы находим уже новую версию: по поводу арестов и высылок говорится буквально следующее:

"Смердящие подонки троцкистов, зиновьевцев, бывших князей, графов, жандармов, все это отребье, действующее заодно, пытается подточить стены нашего государства".

Итак, среди 1.074 человек высланных и привлеченных, притом на первом месте, оказываются "троцкисты и зиновьевцы", действующие "заодно" с бывшими царскими министрами и жандармами. Но почему же группа троцкистов и зиновьевцев совершенно выпала из официального сообщения 20 марта, дающего точный перечень всех категорий высланных и привлеченных? Совершенно ясно: лаборатория амальгам спохватилась с запозданием и внесла "поправку" в официальное сообщение задним числом: "заодно" с бывшими жандармами действовали, оказывается, троцкисты и зиновьевцы, о которых почему то позабыло пять дней перед тем.

В связи с этой неожиданной "поправкой" внесено еще одно немаловажное изменение, по части уголовной квалификации. Сообщение 20 марта говорило, что князья и жандармы действовали "в пользу (?) иностранных государств". Растяжимость этой формулы понятна сама собой. "Правда" от 25 марта употребляет в применении к троцкистам и князьям, "действовавшим заодно", гораздо более определенную формулу: они работали, оказывается, "по указанию иностранных разведок". Так грубые фальсификаторы позволили нам на протяжении пяти дней видеть невооруженным глазом начало и конец новой петли, конечно, не последней.

Только совершенные простаки могут подумать, что "Правда" просто проявила избыток полемического усердия против "троцкистов", прибавив лишнюю ложь и клевету на их счет. Нет, "Правда" - не l'"Humanite". За "Правдой" стоит ГПУ. Редакторы "Правды" не пишут, что придет в голову: они выполняют поручения определенных учреждений. Статья 25 марта свидетельствует попросту, что на протяжении пяти дней решено было учинить новую кровавую расправу над оппозиционерами и, так как никакого подходящего террористического акта не оказалось под руками, то "Правде" поручено было связать новые истребления большевиков с облавой на бывших помещиков, князей и жандармов.

Мы говорим о новых истреблениях: произошли ли они уже на деле или только предстоят? Мы не знаем этого. Весьма возможно, что подлая статья "Правды" от 25 марта представляет своего рода анонимный некролог по уже расстрелянным ленинцам; возможно, однако, что она только подготовляла кровавую расправу. Во всяком случае ясно, что Сталин исправляет промах ленинградского ГПУ: сорвалась амальгама с латвийским консулом, - на замену ей можно построить амальгаму с князьями и жандармами. Техника другая, цель - та же.

Уже ближайшие дни могут принести нам точные сведения насчет того, против кого непосредственно направлялась на этот раз новая сталинская петля. Но чтоб свести число новых жертв к минимуму, нужно теперь же начать кампанию разоблачения новой амальгамы и ее авторов.

Л. Троцкий.
31 марта 1935 г.
 

 

Бюллетень оппозиции (большевиков-ленинцев)
N 43.


Оглавление "Статьи из "Бюллетеня оппозиции".