Оглавление "Статьи из "Бюллетеня оппозиции".

Л. Троцкий.
ФОНТАМАРА*1

/*1 Fontamara. Roman. I. Silone. Zurich 1933.

Замечательная книга! С первой строки до последней она направлена против фашистского режима в Италии, его лжи, насилий и гнусностей. "Фонтамара" есть книга страстной политической пропаганды. Но революционная страсть поднимается здесь на такую высоту, что порождает подлинно художественное произведение. "Фонтамара" есть всего на всего бедное и заброшенное село на юге Италии. На протяжении двухсот страниц книги это имя становится символом всей итальянской деревни, ее нищеты, ее отчаяния, но и ее возмущения.

Силоне прекрасно знает итальянское крестьянство: 20 первых лет своей жизни автор, по собственным словам, провел в "Фонтамаре". Прикрашивание и слащавость чужды ему. Он умеет видеть жизнь, как она есть обобщить виденное при помощи марксистского метода, и затем воплотить свои обобщения в художественные образы. Рассказ ведется от лица самих крестьян, кафони, бедняков. Несмотря на исключительную трудность такой манеры, автор справляется с ней как настоящий мастер. Есть главы потрясающей силы!

Вышла ли эта книга в Советском Союзе. Обратили ли на нее внимание издательства Коминтерна. Книга заслуживает распространения в миллионах экземпляров. Но каково бы ни было отношение официальной бюрократии к произведениям подлинной революционной литературы, "Фонтамара" - мы уверены - проложит себе дорогу в массы. Содействовать распространению книги - долг каждого революционера.

Л. Троцкий.
Пароход "Болгария"
19 июля 1933 г.
 

 

Бюллетень оппозиции (большевиков-ленинцев)
N 36-37.


Оглавление "Статьи из "Бюллетеня оппозиции".