Оглавление "Статьи из "Бюллетеня оппозиции".

Л. Троцкий.
НУЖНА НЕМЕДЛЕННАЯ ПОМОЩЬ ВСЕМ ДРУЗЬЯМ ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

В тюрьмах и местах ссылки Советского Союза содержатся сейчас тысячи большевиков, строивших партию в подполье, активно участвовавших в октябрьском перевороте, сражавшихся в гражданской войне, закладывавших фундамент советского государства. Все они и сейчас остаются безусловно преданными и стойкими солдатами пролетарской революции. В минуту опасности для советского государства они составят самый надежный из его отрядов. Они подверглись преследованиям только потому, что критиковали политику правящей фракции - в тех пределах, в каких внутренняя критика всегда составляла жизненный элемент партийной демократии большевизма. Наиболее яркой и известной всему миру фигурой в среде ссыльных большевиков (левой оппозиции) является Христиан Георгиевич Раковский, бывший член ЦК партии, председатель Совета народных комиссаров Украины, советский посол в Париже и Лондоне.

Значительная часть левой оппозиции сделала в 1928-1929 г.г. попытку вернуться в партию ценою отказа от права на критику. Таких индивидуальных капитуляций, связанных в значительной мере с преувеличенными надеждами на пятилетний план, было несколько тысяч. Опыт последних четырех лет привел, однако, к тому, что большинство "раскаявшихся" оказались снова предметом жестоких преследований. Достаточно сказать, что в числе арестованных и высланных за последние месяцы и особенно последние недели состоят: Зиновьев, один из основателей партии, бессменный член ЦК, председатель Коммунистического Интернационала и петроградского Совета; Каменев, один из ближайших сотрудников Ленина, бессменный член ЦК, заместитель Ленина на посту председателя Совнаркома и председатель московского Совета; И. Н. Смирнов, один из неутомимых строителей партии в годы царизма, член ЦК, руководитель борьбы против Колчака, член Совета народных комиссаров; Преображенский, старейший член партии, один из ее видных теоретиков, член ЦК, выполнявший до последнего времени ответственные дипломатические функции заграницей. Можно было бы назвать еще десятки имен, виднейших большевиков-революционеров (В. Каспарова, Л. С. Сосновский, Б. М. Эльцин, В. Коссиор, Н. И. Муралов, Ф. Дингельштедт, В. М. Смирнов, Сапронов, Грюнштейн, Мрачковский, Уфимцев, Переверзев и др.), которые в самые трудные годы составляли костяк партии, и рядом с ними - сотни и тысячи представителей более молодого поколения (В. Б. Эльцин (сын), Солнцев, Магид, Яковин, Невельсон, Стопалов, Познанский, Сермукс и др.), которые успели пройти через годы гражданской войны, годы неизмеримых трудностей и величайших побед пролетарского режима.

Положение ссыльных и заключенных оппозиционеров, большинство которых оторвано от труда и семьи уже в течении 5 лет, совершенно исключительное. Они представляют собою левый фланг большевистской партии и мирового рабочего движения. Именно это поставило их под удар в годы политического отлива в СССР и успехов контрреволюции во всем мире. Репрессии, обрушивающиеся на них, становятся тем более жестокими, чем труднее складывается обстановка в стране, чем ярче события подтверждают правильность критики и предостережений левой оппозиции. Продовольственный кризис в СССР делает сейчас крайне трудным существование всех слоев населения, даже в промышленных и культурных центрах страны. Не трудно себе представить, каким невыносимым физическим лишениям обречены тысячи противников правящей фракции, разбросанных по тюрьмам и глухим углам Сибири и Центральной Азии. Никогда в прошлом ссылка не терпела такой нужды, как сейчас. В годы революционного прибоя либеральная и радикальная буржуазия оказывала значительную помощь ссыльным и заключенным. В годы мирового революционного отлива, мирового кризиса и голода в СССР, передовой отряд Октябрьской революции может ждать поддержки только от наиболее верных и надежных друзей.

Насколько эта поддержка нужна и неотложна, лучше всего свидетельствует выдержка из письма, полученного мною на днях из Москвы:

"Хочу особо вам написать о ссыльных, об их тяжком положении. Мало сказать, тяжком. Положение ужасающее. Товарищи буквально брошены на произвол голода и стихий. Работы им не дают. Пайков они лишены, теплой одежды крайне недостаточно, не выходят из мук холода и голода. Вчера пришло с оказией письмо от В.: "Голодом нас хотят взять. Не покаемся. Мы правы. Умрем с голоду, но не покаемся".

"Мы делаем сборы, но это сопряжено здесь с величайшим риском: помочь оппозиционерам червонцем, значит самому попасть в списки врагов и быть высланными. Да деньги и не помогают, так как в местах ссылки купить на них ничего нельзя, да и отсюда почти ничего не пошлешь. Нужны купоны Торгсина, нужна иностранная валюта".

"Сделайте, что можете, заграницей. Поднимите кампанию в пользу ссыльных-оппозиционеров. Дело идет о физическом истреблении наших товарищей: искренних и преданных революционеров. Многие из них десятками лет доказали свою верность революции, большевизму и советскому государству".

Обращаясь к вам с этим призывом о помощи, я выполняю элементарный долг по отношению к своим друзьям, единомышленникам и соратникам. Я хочу надеяться, что вы выполните свой долг по отношению к борцам Октябрьской революции. Как бы скромна ни была помощь в каждом отдельном случае, ее нужно оказать сейчас, ибо нужда не терпит отсрочки.

Деньги можно посылать по следующему адресу: J. Meichler, 2-bis, rue Etienne Marrey, Paris (20e).

Отчеты в полученных суммах и их распределении будут либо публиковаться в печати, либо периодически рассылаться всем жертвователям.

Председатель Комиссии помощи ссыльным и заключенным (большевикам-ленинцам)

Л. Троцкий.
Принкипо, 6 марта 1933 г.
 

 

Бюллетень оппозиции (большевиков-ленинцев)
N 34.


Оглавление "Статьи из "Бюллетеня оппозиции".