Оглавление "Статьи из "Бюллетеня оппозиции".

Л. Троцкий.
ПИСЬМО КОНФЕРЕНЦИИ НЕМЕЦКОЙ ЛЕВОЙ ОППОЗИЦИИ

Дорогие товарищи!

В этих строках горячего приветствия вашей конференции я хочу еще раз и как можно короче высказаться по поводу основной линии немецкой коммунистической оппозиции.

Для всякого из нас ясно, что немецкая левая оппозиция сейчас еще чрезвычайно слаба в сравнении с теми задачами, которые возлагаются на нее обстановкой. Эта слабость унаследована от прошлого и является результатом как объективных исторических условий, так и ложной политики руководства, сперва Маслова-Фишер, затем Урбанса. Эти люди считали и приучали к тому оппозиционных рабочих, что официальная партия вынуждена неизбежно распадаться и терять влияние, и что оппозиция, усиливаясь в борьбе с партией, вырастет на ее развалинах в новую партию. Каждый серьезный рабочий должен был по этому поводу сказать себе: если должно распасться все то, что создавалось в течение последних десяти-двенадцати лет, и если новые люди начнут строить на новом месте, то где же гарантия, что выйдет лучше? Это правильная постановка вопроса. Действительная гарантия только в живом опыте пролетарского авангарда, а опыт накопляется событиями и годами. Широкие круги революционных рабочих только тогда начнут внимательно прислушиваться к оппозиции и верить ей, когда убедятся на опыте, что она не только не отказывается от всего приобретенного коммунизмом опыта в Германии, как и во всем мире, но, наоборот, опирается на этот опыт, чтобы делать из него, вместе с пролетарским авангардом, правильные революционные выводы.

Конечно, и в рабочем классе есть резонеры, голые критики, которые создают небольшие секты, остающиеся годами на периферии рабочего движения и удовлетворяющиеся бессильной критикой, в стороне от больших задач и перспектив. Такие мнимо-левые пустоцветы радуются каждой неудаче коммунистической партии, суеверно надеясь, что из неудач пролетарского авангарда, вырастет каким-то образом их собственная сила.

С этими сектантами, которые в Германии играют всеми цветами радуги, мы не имеем и не можем иметь ничего общего. Победа нашей политики строится нами не на ослаблении, а на укреплении коммунистической партии.

Нет ли здесь противоречия? слышится нам возможное возражение и, - даже двойного противоречия:

Во-первых, мыслимо ли ожидать усиления коммунистической партии при нынешнем руководстве?

Во-вторых, не поведет ли усиление партии к усилению нынешнего руководства, которое, как показал опыт, не способно привести пролетариат к победе?

Оба эти возражения неправильны, ибо не диалектичны.

Что влияние партии может возрастать, несмотря на нынешнее негодное руководство, об этом снова свидетельствуют последние выборы. Правильное руководство есть необходимое условие устойчивых успехов, а тем более - полной победы пролетариата; но приливы влияния партии могут происходить и вопреки негодному руководству, под влиянием объективных причин. Можно сказать с уверенностью, что руководство германской партии, начиная уже с мартовских дней 1921 года, особенно же с октября 1923 года и до сегодняшнего дня, только и делало, что ослабляло партию, революцию, пролетариат. С другой стороны, безвыходное международное положение Германии, жадная и злобная политика германской буржуазии, подлая и вероломная роль социал-демократии толкают огромные массы на путь революции. То обстоятельство, что бюрократическое сталинское руководство, слепое и самонадеянное, глухое и невежественно оппортунистическое и авантюристское, всей своей политикой мешает революционизирующимся массам стать под коммунистическое знамя, это обстоятельство, при наличных условиях, является важнейшим источником растущей силы национал-социализма. Прирост коммунистических голосов на последних выборах кажется сам по себе значительным, если мерить его парламентским масштабом. Но он крайне незначителен с точки зрения революционных возможностей и задач.

Можно сказать, что коммунистическая партия приобрела на последних выборах лишь арифметическую разницу между той массой, которую толкали к ней буржуазия и социал-демократия, и той массой, которую руководство компартии отталкивало прочь. Но мы имеем полное право прибавить, что плюсы германской компартии, как и всех секций Коминтерна, были бы несравненно меньше, а минусы гораздо больше, если бы не голос критики и предостережения левой оппозиции, не ее анализ и прогноз. Как мы ни слабы организационно, но мы уже стали серьезным фактором внутренней жизни всех компартий и притом фактором их усиления.

Но не ведет ли это усиление к упрочению позиций нынешнего руководства? И разве же не является нынешнее руководство главной помехой на пути пролетарской революции? Последнее совершенно правильно. Тельман, Ремеле, Нойман - это сочетание худших черт органического оппортунизма, бюрократической безответственности, филистерского самодовольства, фельдфебельской дисциплины и особого фельдфебельского авантюризма, т.-е. такого, когда авантюры совершаются по приказанию начальства, и когда авантюристы заранее знают, что окажутся безнаказанными. От политического экстремизма, для которого ничего не существует, кроме "завоевания улицы" во имя непосредственной диктатуры пролетариата (на бумаге), такое руководство без труда переходит к поссибилизму, приспособляясь ко всем веяниям, исходящим от мелкой буржуазии, в том числе и к шовинизму. Голова чиновника-центриста устроена так, что в ней всегда свистят все сквозные ветры эклектики. Подобного руководства никогда бы добровольно не потерпели революционные немецкие рабочие. Оно назначается, поддерживается, спасается и навязывается авангарду немецкого пролетариата сталинской фракцией в Москве. Это совершенно бесспорно.

Верно ли, однако, что усиление влияния компартии в рядах немецкого рабочего класса ведет к усилению нынешнего партийного руководства? Нет, это не верно. Это и есть основное и в корне ошибочное суждение всех и всяких видов ультралевого и мнимо-левого сектантства.

Сталинская бюрократия и в СССР, и в международном масштабе, могла достигнуть нынешней силы лишь благодаря длительному революционному отливу. Первый удар левому крылу сталинская фракция нанесла после того, как брандлеровское руководство столь позорно упустило революционную ситуацию 1923 года. Беспощадному разгрому подвергли сталинцы левую оппозицию после того, как вчерашний союзник Сталина, Чан-Кай-Ши, подверг разгрому китайскую революцию. Годы капиталистической стабилизации были годами упрочения сталинского аппарата. И это совсем не случайно. Понижение активности масс, упадок революционных настроений, рост апатии, только эти процессы и могли сделать возможным за последние годы чудовищный рост партийного бюрократизма, опирающегося на государственный аппарат, его материальные средства и его средства репрессии. Таким образом, поражения международной революции, ослабление компартий, ослабление левого крыла (большевиков-ленинцев) внутри компартий и рост силы сталинского аппарата являются параллельными и взаимно связанными процессами.

Уже это простое и неоспоримое обобщение позволяет нам сделать некоторые прогнозы. Действительная радикализация масс и прилив рабочих под знамя коммунистической партии будут означать не укрепление бюрократического аппарата, а, наоборот, его расшатку, его ослабление. Тельман, Ремеле, Нойман - повторяем - могут сохранять свои руководящие позиции только при ослаблении и застое революционного движения, только при упадке активности рабочих. Рост коммунистических масс означает рост революционных задач и рост требований, предъявляемых к руководству. Опыт последних двенадцати лет не прошел даром. Он осел в головах тысяч и десятков тысяч передовых рабочих, прикрытый коркой формальной дисциплины, но он вскроется во всей своей силе при наступлении предреволюционного периода, когда передовые рабочие будут совсем другими глазами глядеть на руководство, призванное их вести в решающий бой.

Уже нынешний прилив коммунистических голосов наряду с ростом фашистской опасности должен поднять революционное самочувствие пролетарского авангарда, а значит и его критический дух по отношению к собственному руководству. Этим самым улучшаются условия для пропаганды и агитации большевиков-ленинцев.

То, что могло бы погубить оппозицию это дух закоулочной секты, которая живет злорадством, пораженчеством, без надежд и перспектив. Чтоб сыграть свою историческую роль оппозиция должна насквозь проникнуться сознанием неразрывной связи между успехами партии и ее собственными успехами. Только при этом условии оппозиция найдет себе дорогу в ряды пролетарского авангарда, от которого она изолирована соединенными силами капиталистической стабилизации, репрессий аппарата и ошибок собственного руководства.

Из сказанного ясно, какая непроходимая пропасть отделяет нас от брандлерианцев, и насколько правилен и спасителен был разрыв с Урбансбундом. В том и состоит путь нынешнего положения, что в то время, как сталинский аппарат стал глубоко реакционной силой, которая держится капиталистической стабилизацией и политическим застоем, коммунистическая оппозиция, наоборот, может только выиграть от революционного прилива и от притока масс под знамена партии. Дальнейший ход развития, при правильной политике с нашей стороны, будет все яснее обнаруживать, что правящий аппарат пришел в полное противоречие с потребностями партии, тогда как судьба оппозиции, наоборот, целиком сливается с судьбой партии и пролетарской революции.

За последние полгода немецкой оппозицией выполнена важная часть подготовительной работы. Произведено размежевание по основным линиям и создан свой орган "Коммунист", взявший правильный курс в отношении официальной партии; наконец, рука об руку с другими секциями, установлены основы международной организации коммунистической левой. Все это в совокупности создает условия для развития правильной политики, а следовательно и для роста влияния фракции большевиков-ленинцев. Но все-таки сделана еще ничтожно-малая часть исторической работы, стоящей перед левым крылом коммунизма. Упущение времени, а значит и упущение революционной ситуации - это вполне реальная опасность, стоящая не только пред официальным коммунизмом, но и пред оппозицией. Опыт снова показывает, как много времени похищают мелкие трения и групповая борьба, неразрывно связанные с жизнью сектантских кружков. Нет другого способа справиться с этим наследством прошлого, как поставить перед собою во весь рост гигантские революционные задачи и мобилизовать для их разрешения самоотверженность и преданность лучших элементов оппозиции. От всей души желаю вашей конференции справиться с этой великой задачей.

С крепким коммунистическим приветом.

Л. Троцкий.
18 сентября 1930 года.
 

 

Бюллетень оппозиции (большевиков-ленинцев)
N 17-18.


Оглавление "Статьи из "Бюллетеня оппозиции".