Оглавление "Статьи из "Бюллетеня оппозиции".

Л. Троцкий.
ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ИТАЛЬЯНСКИМ КОММУНИСТАМ, ОБЪЕДИНЕННЫМ ВОКРУГ "ПРОМЕТЕО"

Дорогие товарищи!

Несколько месяцев тому назад вы обратились ко мне с открытым письмом, на которое я вам тогда же ответил. Сейчас, мне кажется, пришло время обратиться с открытым письмом к вашей группе.

В Париже произошла недавно предварительная конференция международной левой оппозиции. Эта конференция представляет серьезный шаг вперед, так как она осуществилась лишь в результате длительной подготовительной работы идеологического характера. Ваша группа, на глазах которой вся эта работа разворачивалась, не сочла, однако, для себя возможным принять участие в конференции. Этот крайне важный факт абсентизма, побуждает меня поставить вам следующие вопросы:

1. Допускаете ли вы, что коммунизм может иметь национальный характер? Такова, например, позиция Урбанса, который, повторяя ритуальные формулы интернационализма, создал чисто-немецкую секту, лишенную связей во всем мире и, следовательно, лишенную революционных перспектив. Итак: считаете ли вы себя национальным течением или частью международного течения?

2. Если бы на предшествующий вопрос вы ответили, что вас вполне удовлетворяет ваше национально изолированное существование, то для дальнейших вопросов вообще не было бы места. Но я не сомневаюсь, что вы считаете себя интернационалистами. В таком случае возникает второй вопрос: к какому именно интернациональному течению вы принадлежите? Сейчас в международном коммунизме имеется три основных течения: центристское, правое и левое (ленинское). Кроме того имеются различного рода осколки ультралевых, барахтающиеся между марксизмом и анархизмом. Мы считали до сих пор, что вы ближе всего стоите к левой оппозиции. Ваше выжидательное положение мы объясняли вашим желанием разобраться в развитии левой оппозиции. Но выжидательное состояние не может длиться вечно. Жизнь не ждет, в Италии, как и во всем мире. Для того, чтобы примкнуть к интернациональной левой вовсе не нужна фальшивая "монолитность" в духе сталинской бюрократии. Нужна действительная солидарность по основным вопросам международной революционной стратегии, проверенным на опыте последних лет. Частные тактические разногласия совершенно неизбежны и не могут быть препятствием к тесной совместной работе в рамках международной организации. В чем состоят ваши разногласия с левой оппозицией? Имеют ли они принципиальный или эпизодический характер? На это необходимо ясно и точно ответить.

3. Ваше неучастие в международной предварительной конференции может быть политически истолковано так, что вас от левой оппозиции отделяют разногласия принципиального характера. Если это так, то возникает третий вопрос: почему вы не переходите к созданию интернациональной фракции вашего направления? Ибо, не можете же вы думать, что те революционные принципы, которые пригодны для всего мира, не пригодны для Италии и - наоборот. Пассивно-примирительное отношение к левой оппозиции при нежелании примкнуть к ней и при отказе от вмешательства в жизнь коммунистического авангарда других стран, характеризует национал-социализм или национал-коммунизм, не имеющий ничего общего с марксистским коммунизмом.

Ваш ответ на эти вопросы имеет серьезное значение не только с международной, но прежде всего с итальянской точки зрения, поскольку вообще эти две точки зрения можно противопоставить. Нелегальный характер итальянской компартии затрудняет возможность ближе следить за ее развитием. Тем не менее можно признать несомненным, что в рамках итальянского коммунизма, кроме официальной фракции, вашей группы и группы правых (Таска), имеются многочисленные революционные элементы, еще не оформившие открыто своей позиции. Вы являетесь в этих условиях одним из элементов неопределенности. Между тем именно нелегальное существование партии требует с удвоенной силой полной принципиальной ясности руководящих групп. Ваш ответ должен облегчить и ускорить идейную кристаллизацию внутри итальянского пролетарского авангарда. Незачем говорить, что русская оппозиция была бы счастлива узнать о вашем присоединении к интернациональной левой.

С коммунистическим приветом.

Л. Троцкий.
Принкипо, 22 апреля 1930 года.
 

 

Бюллетень оппозиции (большевиков-ленинцев)
N 11.


Оглавление "Статьи из "Бюллетеня оппозиции".