Оглавление тома "Политические силуэты".

Л. Троцкий.
Х. РАКОВСКИЙ И В. КОЛАРОВ

В помещении редакции "Berner Tagwacht" ("Бернская Стража") я застал интернациональное общество совершенно необычайного для нынешнего времени состава. Здесь были два берлинских редактора, одна деятельница женского рабочего движения из Штуттгарта, два французских синдикалиста - секретарь союза металлистов Мерргейм и союза бондарей Бурдерон, - доктор Раковский из Бухареста, один поляк и один швейцарец. Это были первые делегаты, прибывшие на конференцию. Гримма*50 не было, - он совершал небольшое агитационное путешествие по своему округу и должен был вернуться к вечеру. Моргари*51 находился в Лондоне, и от него ждали с часу на час телеграммы о выезде англичан.

В лице Раковского я встретил старого знакомого. Христю Раковский - одна из наиболее "интернациональных" фигур в европейском движении. Болгарин по происхождению, но румынский подданный, французский врач по образованию, но русский интеллигент по связям, симпатиям и литературной работе (за подписью Х. Инсарова он опубликовал на русском языке ряд журнальных статей и книгу о третьей республике), Раковский владеет всеми балканскими языками и тремя европейскими, активно участвовал во внутренней жизни четырех социалистических партий - болгарской, русской, французской и румынской - и теперь стоит во главе последней.

Политика молодой румынской социалистической партии в эту эпоху войны была до известной степени параллельна политике итальянской партии. Отстаивая нейтралитет, румынские социалисты встречают горячие похвалы или столь же горячие порицания со стороны немцев и французов - в зависимости от того, в какую сторону клонило бухарестское правительство и против какого уклона направляли в данный момент свои удары социалистические "нейтралисты". Зюдекум приезжал прошлой осенью в Бухарест, чтобы "воодушевить" румынских социалистов к сопротивлению против вмешательства в войну на стороне держав Согласия. Его содействие было, однако, отклонено. Но, с другой стороны, когда бывший депутат Шарль Дюма, нынешний шеф кабинета Жюля Геда, обратился в мае этого года к своему старому другу Раковскому с письмом, развивающим официальную французскую точку зрения на войну, Раковский ответил ему целой политической брошюрой, мягкой по тону, но очень решительной по существу ("Les socialistes et la guerre" ("Социалисты и война"), Boucarest, 1915 г.). В этой брошюре он развивает ту мысль, что между официальной тактикой французской и немецкой партий нет принципиальной разницы, но что внутри каждой из этих национальных партий вырисовываются две непримиримые концепции: "Мы имеем пред собою не две тактики, а два социализма. Такова истина".

- Будете ли воевать?

- Спросите об этом у болгар, - отвечает нам Раковский. - Наше правительство пока что держится за нейтралитет. Но есть слишком много оснований полагать, что вмешательство Болгарии выбьет неустойчивую доску нейтралитета из-под ног министерства Братиану.

(Напоминаем читателю, что этот разговор происходил в начале сентября 1915 г.)

- Будете ли вы воевать? - обратился я к прибывшему на другой день одному из главных руководителей партии "тесняков", депутату болгарского народного собрания Василию Коларову*52, филиппопольскому адвокату, резервному офицеру, награжденному в свое время за кампанию против турок орденом за храбрость.

- Будем! - ответил он, почти не задумываясь. - Нейтралитет Радославова*53 имеет чисто-выжидательный характер. Вопрос о судьбе Константинополя, как он был поставлен Согласием, оказал решительное влияние на общее направление болгарской политики. А, с другой стороны, военные неудачи России сильно укрепили наших германофилов, преемников стамбуловских традиций...

- Это, во всяком случае, значит, что вы будете воевать на стороне Германии?

- Несомненно. А разве вы в этом сомневались?

- Французская пресса деятельно поддерживает на этот счет иллюзии в общественном мнении... Какова же будет в этом случае тактика вашей партии?

- Мы, социалисты-"тесняки"*54, будем до конца бороться против вмешательства, а затем и против самой войны. Но непосредственного практического успеха от нашего противодействия мы ожидать не можем.

- А "широкие" социалисты?

- Они более или менее тесно примыкают к русофильскому блоку. Но я не сомневаюсь, что как только Радославов сорвет последний покров со своей политики и поставит страну перед совершившимся фактом военного вмешательства, "широкие" социалисты, как и буржуазные русофильские партии, прикрываясь национальными интересами, невозможностью вносить раскол в такой трагический момент и проч., и проч., фактически склонятся пред политикой Радославова. Правительственная пресса обрабатывает в этом смысле общественное мнение изо дня в день.

- Кстати, известно ли вам, - продолжает наш собеседник, - что царь Фердинанд заигрывает в последнее время с "широкими" социалистами? На курорте он встретился с одним из их лидеров и горько жаловался на то, что социалисты ему не доверяют, тогда как он в душе своей почти целиком с ними. В органе "демократа" Малинова царя Фердинанда уже называли, с ревнивой и подозрительной иронией, венценосным социалистом.

Предвидения моего проницательного собеседника - сейчас он уже, вероятно, в рядах действующей болгарской армии, - оправдались целиком. Едва Коларов успел доехать к себе в Пловдив, как Болгария объявила мобилизацию. "Широкие" социалисты, в качестве патриотов, обещали не чинить Радославову никаких затруднений. "Тесняки" продолжали вести свою линию до конца. В последнем, дошедшем до меня, номере их органа "Работнический Вестник" следующим образом характеризуются те условия, в какие поставлена их борьба против авантюры болгарского правительства: "Наши собрания не допускаются, наши воззвания и афиши конфискуются, ораторы и агитаторы разгоняются, избиваются и арестовываются, телеграммы в нашу газету с выражением протеста против националистического авантюризма и с требованием мира задерживаются"...

Раковский и Коларов прибыли на конференцию не только в качестве делегатов румынской и болгарской рабочих партий, но и как представители балканской социал-демократической федерации, созданной на обще-балканской конференции, которая состоялась нынешним летом в Бухаресте*55. Знаменем объединившихся молодых балканских рабочих партий является демократическая федерация всех государств Балканского полуострова, связанных общностью экономических условий и исторических судеб. Эту программу балканские социалисты выдвинули во время двух последних балканских войн. Сейчас они, более чем когда бы то ни было, убеждены в том, что только в республиканской федерации - спасение балканских народов. Но к этой цели история не проложила прямого пути. Кровавый европейский водоворот вовлекает и балканские нации. К неизбежному объединению они идут чрез взаимоистребление. Сколько глашатаев балканской федерации пало в войнах последних лет! Самым тяжким ударом для сербской и всей балканской социал-демократии явилась гибель в этой войне Дмитрия Туцовича*56, одной из самых благородных и героических фигур сербского рабочего движения...

"Киевская Мысль" N 294,
23 октября 1915 г.
 


*50 Гримм, Роберт (род. в 1881 г.) - секретарь швейцарской социалистической партии. В годы мировой войны Гримм занимал интернационалистскую позицию, участвовал в Циммервальдской и Кинтальской конференциях. После Февральской революции приехал в Россию с целью содействия заключению мира между Россией и Германией. По этому поводу буржуазная печать потребовала немедленной высылки Гримма за границу и подняла бешеную травлю против всех интернационалистов, обвиняя их в немецком шпионаже. В настоящее время Роберт Гримм является одним из руководителей II Интернационала.

*51 Моргари - итальянский социалист. Один из инициаторов созыва Циммервальдской конференции.

*52 Коларов, Василь - родился в 1877 г. В 1897 г. вступил в болгарскую социал-демократическую партию. При расколе с.-д. партии в 1903 г. примкнул к ее революционному крылу, "теснякам". (См. примечание 54.) С 1905 г. Коларов член ЦК партии. Избирался делегатом от своей партии на Международные социалистические конгрессы в Штуттгарте и Копенгагене. С первого же дня мировой войны Коларов занял непримиримую интернационалистскую позицию. Он участвовал в Циммервальдской конференции и вел непрерывную анти-военную агитацию, за что был обвинен в государственной измене, но по окончании войны амнистирован. Коларов был одним из основателей Коммунистического Интернационала. С 1922 г. он член Президиума Исполкома Коминтерна, а с 1923 г. - генеральный секретарь Исполкома. В сентябре 1923 г. Коларов принимал участие в руководстве вооруженным восстанием в Болгарии, за что был заочно приговорен к пятнадцати годам каторги.

*53 Радославов, Василь (1858 - 1923) - основатель болгарской либеральной партии. По профессии адвокат. С 1884 г. несколько раз был министром, в 1913 г. - премьер-министр. Будучи крайним германофилом, Радославов содействовал вступлению Болгарии в войну на стороне Германии и Австрии. В 1918 г. после поражения Германии бежал из Болгарии.

*54 "Тесняки" и "широкие". - Организованная еще в 90-х годах прошлого столетия социал-демократическая партия Болгарии включала в себя, главным образом, мелкобуржуазные элементы страны, что и наложило на нее характерную оппортунистическую печать. В 1903 г., в связи с ростом и укреплением влияния рабочего класса, в с.-д. партии Болгарии произошел раскол. Партия разделилась на две новые самостоятельные партии: "Тесную" и "Широкую".

"Тесняки" - состояли преимущественно из представителей промышленного пролетариата. В своей политической деятельности партия "тесняков" неуклонно проводила строго выдержанную марксистскую линию. В 1910 г. на Международном социалистическом конгрессе в Копенгагене "тесняки" потребовали исключения "широких" из Интернационала за их оппортунистическую политику. В 1912 г. "тесняки" выступили решительными противниками балканской войны. Во время мировой войны "тесняки" остаются верны принципам интернационализма; они голосуют против военных кредитов, ведут антимилитаристскую агитацию, участвуют в Циммервальдской и Кинтальской конференциях интернационалистов и, наконец, принимают активное участие в создании III Интернационала. В мае 1919 г. на своем съезде "тесняки" принимают постановление о переименовании партии в "Болгарскую коммунистическую партию (тесные социалисты)". Популярность партии в рабочих массах чрезвычайно велика. К середине 1923 г. она насчитывала в своих рядах около 40 тыс. чел. и являлась второй по величине партией в стране. После неудачного восстания в сентябре 1923 г. партия подверглась неслыханному террору, была загнана в подполье и в настоящее время собирается с силами после жестокого удара.

"Широкая" социалистическая партия - в отличие от тесняков насчитывает в своих рядах много мелкобуржуазных оппортунистических элементов. В рабочих массах "широкие социалисты" никогда не имели большого влияния. В 1912 г. "широкие" поддерживали болгарскую буржуазию, ведшую завоевательную балканскую войну. Во время мировой войны "широкие" занимают социал-патриотическую позицию. После окончания мировой войны они входят в состав правительства в лице трех министров - Пастухова, Заказова и Джидрова. В сентябре 1920 г. от "широкой" партии откололись ее левые, революционные элементы, перешедшие в ряды "тесняков". Под давлением масс, "широкие" вышли после войны из II Интернационала и пытались было вступить в 2 1/2 Интернационал, но не были приняты. В настоящее время ни в какой Интернационал не входят.

*55 Общебалканская конференция 1915 года - С наступлением мировой войны левые социал-демократические группы румынской, болгарской и др. партий на Балканах решительно выступили против империалистской бойни и военной политики II Интернационала. В июне 1915 г. в Бухаресте представители румынской с.-д. партии совместно с представителями болгарской с.-д. партии "тесняков" (см. прим. 54) созвали совещание, на котором был поставлен вопрос о необходимости скорейшего созыва общебалканской социал-демократической антимилитаристской конференции. Такая конференция и была открыта в Бухаресте летом 1915 г. На конференцию явились представители румынской социалистической партии, болгарской социалистической партии "тесняков" и греческой с.-д. партии. Представители левого крыла сербской с.-д. партии, не имея возможности лично участвовать в работах конференции, послали последней телеграмму, в которой заявляли о своей полной солидарности со всеми решениями и резолюциями конференции. На конференции была основана "Балканская революционная рабочая социал-демократическая федерация", основною целью которой явилась борьба против империалистской войны за интернационализм, за революционную классовую войну. Решение об основании этой федерации и явилось одним из главных итогов конференции.

*56 Туцович, Дмитрий - сербский социал-демократ, талантливый публицист, редактор центрального органа сербской социал-демократии "Радницке Новине". Погиб в империалистической войне.


Оглавление тома "Политические силуэты".