Оглавление тома "Советская Республика и капиталистический мир. Часть II".

Л. Троцкий.
СОВЕТСКАЯ И ШЛЯХЕТСКАЯ

У белой Польши имеется довольно значительная армия. Иностранные радио определяют ее численность в 500.000 чел. На деньги французских капиталистов эта армия хорошо вооружена и снабжена. Усилиями французских офицеров-карьеристов шляхетской армии придана правильная организация. Таким образом, мы имеем перед собою сильного врага.

Было бы преступным легкомыслием со стороны работников Советской России закрывать на это глаза. Наоборот, мы обязаны неустанно выяснять трудящимся массам нашей страны, что только величайшим напряжением сил можно достигнуть скорой и решительной победы.

Но в то же время мы уже сейчас имеем право сказать, что советская армия имеет все права на победу, и что с каждым днем ее надежда на успех превращается в уверенность.

Мы ни в каком случае не окажемся численно слабее, чем наш враг. У нас могущественные резервы на всех бывших фронтах. У нас могущественные источники пополнения. Польским войскам мы, если понадобится, противопоставим двойное и тройное число.

Наши войска хорошо вооружены. Они снабжаются лучше день ото дня. Все части страны соперничают в обслуживании Западного и Юго-Западного фронтов всем необходимым. Транспортно-гужевые средства фронта неизменно возрастают. Благодаря бензину из Грозного также оживают и развиваются автотранспортные средства. Это дает все основания надеяться на то, что даже при быстром продвижении вперед, на которое мы надеемся, питание войск всеми необходимыми материалами и средствами будет происходить беспрепятственно.

Но самое главное - настроение войск. Оно поистине прекрасно. Коренные дивизии Западного фронта соперничают с дивизиями, переброшенными с других фронтов, в готовности переносить лишения, труды и жертвы для обороны рабоче-крестьянской Республики. Наши славные красные ветераны, закаленные в дыму и пламени почти трехлетней революционной войны, стоят непоколебимо на своих постах. Вокруг них сплачивается молодежь, идущая навстречу первым боевым испытаниям.

И то, что прежде всего бросается в глаза при объезде частей Западного фронта, это - чрезвычайно возросшая сознательность не только старых красноармейцев, но и молодых, только что вышедших из деревни крестьян.

Войска Западного и Юго-Западного фронтов знают, во имя чего они вынуждены сражаться и проливать свою кровь. Они несокрушимо верят в победу. Мы видели наши красные полки на разных фронтах. Их движущею силою было всегда революционное сознание. Но никогда пламень социалистического энтузиазма не поднимался так высоко, как теперь на Западном фронте. После тяжелых многодневных переходов наши бойцы, по собственной воле, срываются с места, чтобы выслушать несколько слов привета от имени советского центра и громовым "ура!" выразить свою готовность отдать себя целиком за дело трудящихся. В отношении к польскому народу нет и тени шовинизма. Наиболее воодушевленные приветствия встречает лозунг братского союза с независимой рабоче-крестьянской Польшей.

Польская армия может пытаться сравняться с нами числом и вооружением. Но ей не сравняться с нами духом. Там армия - шляхетская. Там между командным составом из панских сынков и солдатской массой - глубокая классовая пропасть, которая будет раскрываться все больше с дальнейшим течением войны. Там целью войны является хищничество, насилие, грабеж. У нас командный состав неразрывно связан с трудовой армией единством жизни и единством цели. Задачей войны является для нас оборона от бесчестного нападения. Как мыльный пузырь, лопнут чары польского шовинизма. Все ярче будет разгораться боевой энтузиазм красных войск.

Там армия - кабальная, подневольная, пропитанная поповской ложью и буржуазным обманом, армия шляхетская. У нас - армия, построенная на непреоборимом стремлении трудящихся освободить себя и с собою - весь мир.

Относительно исхода борьбы этих двух армий сомнений быть не может: советская разгромит шляхетскую.

15 мая 1920 г.
Могилев.

"В пути" N 116,
16 мая 1920 г.
 


Оглавление тома "Советская Республика и капиталистический мир. Часть II".