Оглавление тома "Советская Республика и капиталистический мир. Часть II".

Л. Троцкий.
ВОР В ДОМЕ!

Граждане советской земли! Рабочие и работницы! Крестьянин и крестьянка! В нашем доме вор! Он ворвался в передние комнаты нашего советского здания уже несколько месяцев тому назад и теперь пытается продвигаться все глубже и глубже.

Белоруссия и Литва были советскими республиками, - родными сестрами Великороссии и Украины. Но польская белая гвардия, воспользовавшись тем, что наши силы были отвлечены на борьбу с Колчаком и Деникиным, ворвалась в пределы молодых республик, низвергла там власть трудящихся и установила диктатуру помещика и капиталиста.

Теперь польское правительство врывается в украинский покой советского дома. Варшавские буржуазные авантюристы, темные дельцы, наемные лакеи Антанты, угнетатели русских рабочих и крестьян, хотят ныне хозяйничать на Украине. Они собираются вернуть крестьянские земли польским панам и продавать на французской бирже шкуру украинского мужика.

Мало того, они грозят ворваться в Великороссию и захватить ее до самого Смоленска. Опьянев от поддержки мировых грабителей и потеряв рассудок, вороватые шляхтичи хотят в нашем советском доме помыкать трудящимися русскими людьми, как рабами, как вьючными скотами.

Но этому не бывать! Эй, трудящийся русский люд! Честные граждане! В нашем советском доме вор-громила! Беритесь за дубье! Гоните вора! Наш советский дом должен быть свободным жилищем трудящихся, священным храмом солидарности.

30 апреля 1920 г.

"Правда" N 94,
4 мая 1920 г.
 


Оглавление тома "Советская Республика и капиталистический мир. Часть II".