Оглавление тома "Советская Республика и капиталистический мир. Часть II".

Л. Троцкий.
НА УРАЛ!

Долго подготовлявшееся весеннее наступление врагов Советской Республики развернулось. На Западном фронте оно после первых успехов противника приостановлено*57. Немецкая печать вынуждена признать, что германские батальоны, которые играли важнейшую роль в наступлении на Западном фронте, совершенно ничтожны по численности и крайне неустойчивы. Да и немудрено! Немецкой буржуазии и ее лакеям-соглашателям крепкие части гораздо более нужны в Берлине, чем в Ковно. Польские войска, несмотря на все обещания союзников, не обуты, не одеты и голодны. Коммунизм делает в Польше все более широкие завоевания. Западный фронт серьезной опасности не представляет.

На Украине дела идут прекрасно. Попытка контрнаступления со стороны петлюровцев потерпела жалкий крах. Они уже сдали Коростень. Надежда на галицийские полки оказалась обманчивой. После победоносной советской революции в Венгрии, могущественное революционное движение перекатывает свои волны по всей Галиции. Бывший глава правительства Украинской Рады Голубович, предавший в Брест-Литовске германскому империализму Россию и Украину, захвачен восставшими галицийскими рабочими и сидит под замком.

Сдав Херсон и Николаев, англо-французы отказались от надежды удержаться в Одессе. Они спешно эвакуируют свои войска*58. Гришин-Алмазов, белогвардейский генерал, еще бесчинствует в столице юга, еще вешает одесских рабочих на фонарях, но дни господства буржуазии не только в Одессе, но и в Крыму сочтены.

На Дону операции временно задержаны весенним разливом рек. Перевес сил здесь несомненно на нашей стороне. После взятия Великокняжеской и форсирования Маныча, царицынская армия протягивает вооруженную руку к узловой станции Торговой, открывая новую угрозу на Батайск и Ростов. В то же время украинские войска, занявшие Мариуполь, наступают на Таганрог. В Донецком бассейне происходит сосредоточение наших сил. Ликвидация донецко-донской контрреволюции - дело ближайших недель.

На Архангельском фронте положение противника безнадежно, по признанию буржуазной англо-американской печати. После сосредоточения там достаточных сил, мы перешли в наступление и успешно продвигаемся вперед. Ликвидация архангельско-мурманской авантюры в полном ходу.

Восстания, поднятые внутри страны для поддержки внешнего наступления, почти везде ликвидированы или успешно ликвидируются. Обманутые в некоторых местах крестьяне-середняки сознают свою ошибку и с повинной головой возвращаются в семью рабочих, красноармейцев и крестьян.

Таким образом, общее наступление контрреволюции на внешнем и на внутренних фронтах сорвалось. Только на Восточном фронте обнаружился у неприятеля успех.

В течение ряда месяцев Колчак формировал свои силы под прикрытием так называемого Учредительного Собрания. Краснов, Деникин, Гришин-Алмазов открыто выступали как черносотенные бандиты. Колчак выступал под знаменем Учредительного Собрания. Чернов, Авксентьев, Лебедев, Фортунатов, Вольский и другие светила эсеровской учредилки сосредоточились вокруг Колчака, вели агитацию, обманывали крестьян, помогали их мобилизовать и создавали, таким образом, армию для узурпатора из царских адмиралов. Обилие богатых кулацких элементов в среде сибирского крестьянства, как и широкий приток белогвардейского офицерства, облегчало Колчаку его задачу.

С другой стороны, после достигнутых на Волге успехов центральная Советская власть сосредоточила все внимание на Южном фронте, куда посылались с Восточного крепкие части и переводились испытанные, энергичные руководители. В результате этого на востоке произошло ослабление фронта. Мы потеряли Уфу, и Колчак ставит своей задачей одновременное наступление на Казань и на Самару. Восточный фронт получает сейчас первостепенное значение. Правда, все сведения говорят о том, что в армиях Колчака неблагополучно. Мобилизованное крестьянство наступает из-под палки, происходят частые мятежи и усмирения, на более спокойных участках фронта колчаковские солдаты перебегают к нам десятками и сотнями. Тем не менее, надо признать, что на Восточном фронте имеются в настоящее время самые значительные силы русской контрреволюции. Сюда, стало быть, должен быть направлен главный удар с нашей стороны.

Снова, как в августе прошлого года, мы поднимаем клич: на Восточный фронт! Мы дадим не только новые свежие части, мы призовем сюда лучших испытанных рабочих - и не только из Москвы и Петрограда, как в прошлом году, а из всего освобожденного Поволжья, из Самары, Симбирска, Казани, Сызрани. Все сознательные крестьяне Поволжья поддержат, как один человек, Красную Армию и помогут ей нанести Колчаку смертельный удар.

Последняя карта контрреволюции - армия Колчака. Эта карта должна быть бита. Урал должен вернуться в распоряжение Советской России. Уфа, Златоуст, Екатеринбург, Пермь должны вернуться в семью рабочей и крестьянской России. Через Челябинск мы должны открыть себе ворота в Сибирь.

На Урал, солдаты рабочей и крестьянской Армии!

На Урал, революционные пролетарии!

На Урал, сознательные крестьяне!

Товарищи коммунисты, вперед!

7 апреля 1919 г.
Самара.

"Правда" N 83,
17 апреля 1919 г.
 


*57 Западный фронт (к апрелю 1919 г.). - На территории Эстонии, Латвии, Литвы и Белоруссии, ранее оккупированных немцами, а после их ухода занятых Красной Армией, в конце 1918 г. установилась Советская власть. Однако буржуазия этих окраинных государств с помощью стран Антанты и Финляндии сумела собрать силы для нападения на молодые, еще не окрепшие советские республики. В январе 1919 г. Красной Армией под натиском белогвардейцев была очищена большая часть Эстонской территории. В течение марта Красной Армии приходится также оставить часть территории Латвии, включавшую города Туккум, Митаву, Бауск и Поневеж; на Белорусско-Литовской территории Красная Армия вступает в первые столкновения с армией буржуазной Польши. К началу апреля 1919 г. на Западном фронте наступило некоторое улучшение в нашу пользу; войска неприятеля, главным образом эстонские, были остановлены. Линия фронта проходила к этому моменту к югу от Верро и Валка и к западу от Риги, Вилькомира, Вильны, Лиды, Новогрудка и Барановичей. Но через несколько недель началось новое наступление польско-латвийских войск, занявших вскоре Вильну, Лиду и Ригу, приведшее затем к падению Латвийской и Белорусско-Литовской советских республик.

*58 Эвакуация Одессы англо-французскими войсками. - После военного разгрома и революции в Германии помощь контрреволюционным силам юга России берут на себя страны Антанты, главным образом Франция и Англия. В конце ноября 1918 г. в Одесском порту появляются французские и английские военные суда. В начале декабря в Одессе высаживаются первые десантные отряды 156-й французской пехотной дивизии и прибывают сербские и польские части. В течение первых месяцев 1919 г. союзный десант все время увеличивался и достиг к началу февраля 20 тысяч бойцов, главным образом французов и греков; кроме того, в Одессе находилось около 4 тысяч белогвардейцев-добровольцев. Территория, занятая союзными войсками в феврале 1919 г., ограничивалась на севере линией Тирасполь - Бирзула - Вознесенск - Николаев - Херсон. В феврале 1919 г., после первых же столкновений украинских советских войск с союзными войсками, союзники начали отступать. 13 февраля 1919 г. был взят Вознесенск, и советские войска направились к станции Колосовка. 2 марта, после ожесточенного боя, во время которого греки и французы были разбиты наголову, партизанскими отрядами Григорьева был взят Херсон, а 13 марта союзные войска почти без боя сдали Николаев. Несмотря на все новые подкрепления людьми, танками, артиллерией и т. д., в рядах союзных войск, под влиянием коммунистической агитации и нежелания сражаться против Советской России, началось разложение. Занятая союзными войсками зона все больше суживалась. Буржуазное население Одессы, несмотря на успокоительные объявления командующего союзной зоной генерала д'Ансельма, стало поспешно покидать город. 14 марта 1919 г. Одесса была объявлена на военном положении. В последние недели до освобождения Одессы в городе свирепствовал белый террор (см. прим. 56). Официальное сообщение об эвакуации Одессы появилось 3 апреля, хотя фактически союзники начали эвакуироваться раньше. К этому времени советские войска, после упорных боев, уже подошли к самому городу, и эвакуация, в обстановке беспрерывных столкновений с пролетариатом Одессы, приняла характер панического бегства. 4 - 5 апреля одесские рабочие вышли на улицу с оружием в руках и преследовали уходящие отряды союзников и белогвардейцев. 6 апреля 1919 г. Одесса была окончательно очищена от противника, и в город вступили советские войска.

Одесса была главной базой союзников, откуда они думали широко поставить дело помощи и организации южной контрреволюции. Взятие Одессы советскими войсками опрокинуло этот план и означало полную ликвидацию союзной интервенции на юге России.


Оглавление тома "Советская Республика и капиталистический мир. Часть II".