Оглавление тома "Советская Республика и капиталистический мир. Часть I".

Л. Троцкий.
ЗАЯВЛЕНИЕ О СОГЛАСИИ ПОДПИСАТЬ МИР*102

(Радиотелеграмма правительству Германской Империи)

Совет Народных Комиссаров выражает свой протест по поводу того, что Германское правительство двинуло войска против Российской Советской Республики, объявившей состояние войны прекращенным и начавшей демобилизацию армии на всех фронтах. Рабочее и крестьянское правительство России не могло ожидать такого шага уже по тому одному, что ни прямо, ни косвенно ни одна из находившихся в состоянии перемирия сторон не предупредила о прекращении перемирия за семь дней, как это обязались сделать обе стороны по договору 15 (2) декабря 1917 года*101. Совет Народных Комиссаров видит себя вынужденным, при создавшемся положении, заявить о своем согласии подписать мир на тех условиях, которые были предложены делегациями Четверного Союза в Брест-Литовске. Совет Народных Комиссаров заявляет, что ответ на точные условия мира, предлагаемые германским правительством, будет дан безотлагательно.

Председатель Совета Народных Комиссаров
          В. Ульянов (Ленин).

Народный Комиссар по иностранным делам
          Л. Троцкий.

19 февраля 1918 г.

"Известия ВЦИК"
20 (7) февраля 1918 г.
 


*101 Первый пункт условий перемирия, заключенного 15/2 декабря 1917 г., гласил:

"Перемирие начинается в 14 часов 4 декабря 1917 г. (12 час. 17 декабря н. ст.) и продолжается до 14 часов 1 января 1918 г. (12 час. 14 января 1918 г.). Договаривающиеся стороны имеют право, начиная с 21 дня перемирия, отказаться от него с предупреждением о том за 7 дней до возобновления военных действий; если отказа не последует, то перемирие автоматически продолжается, пока одна из сторон не откажется от него с предупреждением за 7 дней".

Несмотря на то, что в декларации советской делегации о разрыве мирных переговоров от 10 февраля заключалось сообщение о демобилизации русской армии, германское командование и германская дипломатия придали этой декларации такое толкование, что она представляет отказ от возобновления перемирия. На возможность такого толкования указал в своем ответном слове Кюльман в том же заседании 10 февраля в следующих словах:

"Анализируя создавшееся положение, я прихожу к выводу, что представленные здесь Германия и Австро-Венгрия и не присутствующие на этом заседании их союзники находятся в настоящий момент в состоянии войны с Россией. На основании договора о перемирии военные действия, несмотря на продолжающееся состояние войны, пока прекращены; при аннулировании же этого договора военные действия автоматически возобновятся. Если память мне не изменяет, договор о перемирии предусматривает, как конечную свою цель, заключение мира. Но если мирный договор не будет заключен, то, очевидно, самый договор о перемирии теряет свое значение, и, по истечении предусмотренного в нем срока, война возобновляется. То обстоятельство, что одна из сторон демобилизует свои армии, ни с фактической, ни с правовой стороны ничего не меняет в данном положении".

Когда впоследствии германское командование решило перейти в наступление (см. примечание 100), оно и придало декларации советской делегации именно такое толкование, при котором, следовательно, предусмотренный условиями перемирия семидневный срок истекал 17 февраля.

*102 Австро-Венгрия, отношения которой с Германией в этот момент обострились, участия в наступлении не принимала. На другой день после начала немецкого наступления (19 февраля) австрийский министр-президент Зейдлер заявил в парламенте, что состояние войны между Австро-Венгрией и "петроградским правительством" закончено и, насколько можно судить, не возобновится. "Германия, - заявил он, - внимая немецким призывам о помощи, раздающимся из Эстляндии и Лифляндии, решилась продвинуться дальше вглубь, чтобы спасти от верной гибели несчастных соотечественников, населяющих эти области. Мы в полном согласии с нашими верными союзниками пришли к решению не принимать участия в этой военной операции".

*103 Постановление об отправке заявления было принято Совнаркомом 19 февраля. В ЦК РКП вопрос обсуждался дважды 18 февраля - утром и вечером. В утреннем заседании предложение Ленина об обращении к Германии, с выражением готовности подписать мир на предложенных Германией условиях, было отклонено 7 голосами против 6. На вечернем заседании ЦК Ленин вновь внес предложение: "Немедленно обратиться к германскому правительству с предложением немедленного заключения мира". На этот раз предложение Ленина было принято. За него голосовали: Ленин, Троцкий, Свердлов, Сокольников, Сталин, Смилга, Зиновьев, против: Урицкий, Иоффе, Ломов, Бухарин, Крестинский, Дзержинский. Левые эсеры не согласились с постановлением ЦК РКП.


Оглавление тома "Советская Республика и капиталистический мир. Часть I".