Оглавление тома "На пути к социализму. Хозяйственное строительство Советской республики"

Л. Троцкий.
ВНИМАНИЕ ДОНБАССУ!

(Речь на конференции коммунистической партии Украины 26 ноября 1920 г.)

Товарищи, позвольте приветствовать конференцию коммунистической партии Украины. Из числа делегатов этой конференции позвольте особо приветствовать делегатов армий обоих украинских фронтов, которые представляют собой ту героическую Красную Армию, которой мы вместе посылаем отсюда горячий братский привет.

Товарищи, сегодня как раз американское радио говорит о том, что на весь мир произвело подавляющее впечатление непредвиденное исчезновение Врангеля в течение 20 - 30 дней. Мы долго ждали решительной победы, - она все отодвигалась; но зато ход событий вознаградил нас за долгое ожидание целиком. Оперативная сводка нашего полевого штаба говорит, что единственное сообщение из Крыма гласит о том, что там занимаются подсчетом трофеев, и, по-видимому, подсчет этот будет длиться еще довольно долго, так как отступление последнего крупного ставленника мирового империализма произошло с такой быстротой, что мы явились довольно богатыми наследниками тех технических средств, которые были переданы ему французским и английским империализмом.

Но сейчас, товарищи, у нас нет ни одного часа, ни одной минуты, для того чтоб упиваться сознанием или чувством одержанного успеха. Перед нами стоит великая задача. Хозяйственное положение в высшей степени тяжелое, и куда ни глянешь, везде открываются фронты - фронты хозяйственной борьбы. Сегодня ночью со многими товарищами я вернулся из Донбасса, куда мы были посланы для обозрения нашего угольного фронта. И нужно сказать, товарищи, что этот фронт находится в крайне тяжелом положении. Донецкий бассейн, который должен согревать, освещать и приводить в движение Советскую Украину, - этот Донецкий бассейн дает нам 13 - 15 миллионов пудов угля и антрацита, поглощая для своих собственных нужд около 12 миллионов. Для всей Украины и для всей России, для заводов, фабрик и железных дорог это - ничтожная величина, которая не только не отвечает нашей потребности, но которая ни в коем случае не оправдывает той громадной затраты энергии и машин, которую производят донецкий рабочий, донецкие профессиональные, партийные и советские организации. И эта ничтожная добыча угля и антрацита в Донецком бассейне объясняется прежде всего тяжелым продовольственным положением донецких рабочих. Поистине можно сказать, что достойно удивления и то, что при таком тяжелом положении, в продовольственном и одежном смысле, донецкие шахтеры дали Советской Республике эти 13 миллионов пудов угля и антрацита. Товарищи, здесь, на Донце, нам необходимо в ближайшие 1 1/2 - 2 месяца добиться во что бы то ни стало решительного успеха. Этот фронт не менее важен, чем фронт Врангелевский, для данного момента, а для всего нашего развития в будущем - в 10, в 100 раз более важный, так как если мы сейчас обозреваем нашу борьбу в прошлом и наши перспективы дальнейшего развития социализма в России, на Украине и во всем мире, если мы имеем право гордиться тем, что мы разбили Врангеля, по счету 10-го - 12-го кандидата в российские монархи, то, с другой стороны, широкие трудящиеся массы рабочих и работниц, крестьян и крестьянок имеют право смотреть на нас как на власть, которая должна, наконец, облегчить их положение.

У нас, товарищи, есть много недостатков в стране, есть недостатки внутри нашей партии, и эти недостатки могут принимать различные формы.

Серьезнейшим вопросом является, как добыть больше угля, как добыть лишний пуд антрацита, который добывается в Донецком бассейне, и на эту сторону мы должны обратить все внимание, всю энергию, все наши силы.

Когда на нас напирала шляхта через Буг и Березину*245, то мы сказали: "Польско-шляхетский фронт - на первом месте", и тогда Наркомпрод, который мы часто критикуем и браним правильно и неправильно, наш Наркомпрод сделал героическое усилие: накормил громадную армию и создал месячный запас. Сейчас, товарищи, мы должны поставить такую же задачу перед Наркомпродом в отношении Донецкого бассейна. Донецкая губерния должна стать сытой, обутой и одетой во что бы то ни стало; мы должны поставить Донецкую губернию на первое место, как первую арену ударного, боевого фронта. До тех пор пока каждый донецкий шахтер не почувствует, что он является солдатом на самом боевом посту, что на него возложена большая обязанность, что о нем и большая забота, до тех пор мы не сломим нашего хозяйственного кризиса на его основном, угольном, участке. Необходим целый ряд организационных реформ, относительно которых мы достигли с Полномочной Комиссией Совнаркома уже серьезного соглашения. Завтра у нас будет решительное заседание. Мы пришли к тому, что ЦПКП должно переселиться в Бахмут; туда же должен переселиться Донисполком и все донецкие органы: советские, угольные, производственные, политические, профессиональные. Все это должно быть в одном центре и должно держать рычаг угольной добычи, рычаг донецкой промышленности. Нынешняя раздробленность и разбросанность в донецком управлении способна парализовать даже самые лучшие усилия. Тов. Чубарь*246 говорил вам здесь о введении рабочих в наши хозяйственные организации. Фактически это должно выразиться в усилении и укреплении профессионального производственного союза в первую голову. Для нас решающее значение имеет угольная промышленность. Стало быть, одной из важных задач того ЦК, который вы выберете, является усиление союза горнорабочих. Было бы, разумеется, наивностью полагать, что молодые и слабые еще, к сожалению, профессионально-производственные союзы могли бы сразу, одним ударом овладеть аппаратом угольной промышленности; но я считаю в то же время, что необходимо эту задачу перед союзом горнорабочих поставить в полном объеме. Союз должен вместе с ЦК партии Украины и с Совнаркомом, вместе с ЦК всероссийской партии найти во всей стране тех работников, которые нам необходимы для угольной промышленности, независимо от того, в какой центральной области они проявили свою энергию и накопили свой опыт. Лучших организаторов и администраторов советских работников он должен снять с различных постов и различных отраслей работы и послать их на наш очередной, важнейший фронт - фронт угольной промышленности.

И профессиональный союз горнорабочих должен всех этих рабочих, сразу или по частям, подчинить пролетарской дисциплине и развить мощную организацию, которая охватывала бы весь производственный аппарат, наблюдала бы за ним, контролировала бы его и обеспечивала вполне и целиком нормальные условия работы. Эта перспектива неизмеримо великая. Для ее осуществления нужно прежде всего усилить аппарат производства и сознательность лучших наших рабочих. Я думаю, что это одна из важнейших задач нашей конференции и того Центрального Комитета, который она выделит. Сейчас, благодаря счастливому повороту на фронтах, мы будем иметь возможность извлекать из армий Южного, а завтра и Юго-Западного фронта значительное количество тех рабочих, которых вы туда отдали, которые там приобрели известный новый опыт - опыт в военном руководстве большими массами, и которые к вам вернутся не худшими, чем они были в тот момент, когда вы их отправляли на фронт.

И если, товарищи, мы, военное ведомство, в армию брали у вас работников, не справляясь с тем, имеют ли они военный стаж, брали боеспособных, революционных коммунаров, и они становились комиссарами, командирами, первоклассными бойцами, то нам теперь в отношении угольной промышленности нужно применять тот же самый метод. Нам нужно призвать лучших боевых администраторов, организаторов, независимо от того, в какой обстановке работы они применяли свои силы. И нужно их заставить перенести свою энергию и свои силы на угольный фронт. Только таким путем, - путем крутых и решительных поворотов направления нашей силы и энергии, путем сосредоточения на важнейшем фронте наших лучших сил, мы разрешим ту задачу, которая сейчас стоит перед нами. Полномочная Комиссия - как та ее часть, которая вернется в Москву, так и та ее часть, которая останется здесь на Украине, - ставит своей задачей обслужить Донецкий бассейн в течение ближайших недель всеми необходимыми видами снабжения. Нужно накормить и обуть донецкого шахтера, донецкого металлиста, нужно накормить их семью, нужно одеть и обуть донецкого забойщика, нужно обеспечить техническим оборудованием шахты и важнейшие металлургические заводы, которые мы пустим в ход. Нужно из-за границы - а двери заграницы раскроются шире - получить то, что нам нужно для Донецкого бассейна, - словом здесь на донецком участке прорвать фронт хозяйственной разрухи. От угля пойдет возрождение хозяйства всей нашей страны. И вот поэтому, товарищи, я позволил себе, с разрешения президиума, несколько нарушить течение работ вашей конференции, чтобы поставить перед заседанием этот вопрос. Товарищи-коммунисты Украины, помните о Донецком бассейне!

Только в том случае, если эта задача разрешится, в сознании масс будут оправданы те десятки тысяч жертв, которых потребовала от нас кровавая борьба на фронте. Революция нам нужна была, к революции мы шли не для славы Красной Армии: с революцией мы идем, чтоб улучшить положение трудящихся, чтобы поднять их уровень просвещения, чтобы сделать их независимыми от этого проклятого рабства - нашей нищеты. И сейчас мы объявили новый большой поход против нашей нищеты, голода, эпидемий.

Я верю, товарищи, верю вместе с вами, что это бедствие, этот враг будет сокрушен, и что мы водрузим красное знамя довольства и просвещения над Советской Россией и Советской Украиной. Мы покажем всему миру, что в Советской Украине, как и в Советской России, нет больше голода, нищеты, невежества и эпидемий. Это будет означать освобождение рабоче-крестьянской России и Украины. (Аплодисменты.)

"Бюллетень V Всеукраинской конференции КП(б)У" N 5,
26 ноября 1920 г.
 


*245 Наступление поляков через Буг и Березину произошло 2 мая 1920 г.

*246 Чубарь, В. Я. - один из виднейших руководителей хозяйственной работы на Украине. С января 1920 г. по январь 1922 г. был председателем Украинского Совета Народного Хозяйства. Это время было на Украине периодом наибольшего развала и дезорганизации в промышленности, в связи с последствиями гражданской войны и махновщиной. С января 1922 г. по август 1923 г. тов. Чубарь руководил каменноугольной промышленностью Донбасса. С августа 1923 г. был избран председателем Совнаркома Украины. В рядах партии ВКП(б) тов. Чубарь работает с 1907 г. Вплоть до Февральской революции он вел революционную работу на заводах Юга России, Москвы и Петрограда. После Февраля тов. Чубарь был избран в центральный совет фабрично-заводских комитетов и в комитет рабочих артиллерийских заводов в Петрограде. В дни Октября тов. Чубарь был комиссаром Главного Артиллерийского Управления.


Оглавление тома "На пути к социализму. Хозяйственное строительство Советской республики"