Оглавление тома "На пути к социализму. Хозяйственное строительство Советской республики"

Л. Троцкий.
ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТРАНСПОРТНЫЙ ПЛАН N 1042 И ЕДИНСТВО ХОЗЯЙСТВЕННОГО ПЛАНА

План-приказ N 1042 натолкнулся на возражение, состоящее в том, что этот план охватывает только одну часть вопроса, именно паровозы, но совершенно не касается других сторон дела - не только вопроса о вагонах и путях, но и вопроса об эксплуатации, т.-е. о наилучшей организации использования подвижного состава и т. д. и т. д. Вырванный из общей связи план может оказаться несостоятельным.

Это возражение, которое на первый взгляд имеет за собой внешнюю убедительность, является на самом деле глубоко ложным, безжизненным, канцелярским, кабинетным.

НКПС совместно с ВСНХ подошел к плановому возрождению транспорта со стороны паровоза, потому что паровоз есть тот минимум, в который упирается развитие транспорта.

Разумеется, можно было бы одновременно с приказом N 1042 разработать, т.-е. приспособить к нему программу ремонта вагонов, путей и пр.

Но и здесь не было бы еще полного социалистического транспортного плана, ибо для полного транспортного плана нужно иметь полный хозяйственный план, т.-е. всю ту сумму людей и вещей, которые подлежат перевозке. Эту сумму людей и вещей нужно разложить на паровозы, вагоны и пр. И к этому потребному числу вагонов, паровозов, рельс и шпал нужно подогнать число рабочих, продовольствие и пр. Такой план со стороны формальной логики был бы правильным. Но практически он был бы совершенно безжизненным, во-первых, потому что сейчас нет никакой возможности выразить в цифрах отдельный хозяйственный план, охватывающий все отрасли экономической жизни, а, во-вторых, если бы он и был создан в самых общих чертах, то в вопросе о ремонте паровозов и вагонов в течение ближайших месяцев и даже одного-двух лет он не давал бы никаких сколько-нибудь конкретных указаний.

В едином хозяйственном плане, который мы должны вырабатывать на деле, на практике, все части соотносительны, т.-е. зависят одна от другой. От работы ударной группы заводов на транспорт зависит возрождение транспорта. От этого последнего в значительной мере зависят важнейшие промышленные предприятия. От работы последних зависит будущий товарообмен с деревней. От товарообмена зависит количество продовольствия, какое мы сможем получить. От количества продовольствия зависит темп развития хозяйственного плана и самая возможность такого развития.

Таким образом, исходить из хозяйственного плана, как чего-то заранее данного в основных своих видах, нет возможности. Единственно правильным подходом является тот, какой нашел свое выражение в приказе N 1042. Нужно исходить из основных и неотложных экономических потребностей страны и применительно к этим неотложнейшим потребностям создавать частный план, который должен развиваться в направлении потребностей общего хозяйственного плана.

Приказ N 1042 имеет свое дополнение в виде приказа ВСНХ по ударной группе*178. Это расширяет круг, захваченный транспортным планом. Это дает возможность взаимной проверки планов НКПС и ВСНХ в области производства и транспорта. А так как и те и другие нуждаются в продовольствии, то мы получаем возможность взаимной проверки и со стороны третьего важнейшего ведомства - продовольственного.

Эта взаимопроверка на практике может и должна вносить поправки в самый план. Эти поправки могут понадобиться уже через несколько месяцев. Тогда на основе приказа N 1042 будет издан приказ N 1042а, заменяющий одни коэффициенты другими. То же самое будет сделано Высовнархозом и Наркомпродом.

Более того, по мере проверки и исправления план N 1042 будет обрастать рядом других соотносительных дополняющих его планов (по ремонту и производству вагонов, по ремонту путей, по эксплуатации и пр. и пр.).

Периодически эти согласованные между собой и проверенные на опыте производственные планы отдельных важнейших сторон хозяйственной жизни должны подвергаться оценке и проверке под углом зрения общегосударственных хозяйственных задач. Этот угол зрения будет становиться тем менее кабинетным, менее канцелярским, чем больше будет под ним почвы в виде проверенных на опыте частных хозяйственных планов.

Только таким образом мы придем к выработке действительного реального и жизненного хозяйственного плана с широким захватом.

Июль 1920 г.
 


*178 Приказ ВСНХ по "ударной группе заводов" - был издан 8 июня 1920 г. Содержание его следующее: 1) Принимая во внимание тяжелое положение транспорта, СТО возложил на НКПС и ВСНХ обязательство по совместной работе по восстановлению транспорта. 2) Паровозный парк, имеющий 60% больных паровозов, должен быть в течение 4 1/2 лет, начиная с 1 июля 1920 г., приведен в нормальное состояние. 3) Задания в деле восстановления транспорта по НКПС определяются приказом N 1042. 4) Всю остальную часть работы должны провести металлопромышленные заводы ВСНХ (выпуск новых паровозов и вагонов, ремонт их, заготовление запасных частей). 5) Для выполнения задания часть заводов выделяется в особую группу, именующуюся "ударной". Приказ подчеркивает, таким образом, необходимость плановости и ударности в работе по восстановлению транспорта.

Для наиболее успешного проведения приказа, Отдел Металлов при ВСНХ созвал совещание 24 июля 1920 г. из ответственных и технических руководителей заводов. Совещание констатировало, что состояние технического оборудования на заводах "ударной группы" дает возможность выполнения задания, но для этого требуется подготовительный период в 2 месяца. Для успешных результатов работ, по мнению участников совещания, необходим ряд условий, которые в основном сводятся к тому, что: 1) производственная программа должна оставаться без изменения на определенный период времени; 2) заводы должны быть освобождены от приема заказов, нарушающих исполнение ударной программы; 3) необходимо предоставить заводоуправлению полномочия по проведению мероприятий к устранению непроизводительного использования рабочей силы и машин; 4) необходимо содействие ударным заводам со стороны органов власти и профсоюзов металлистов; 5) необходимы своевременные хозяйственные заготовки и должное внимание к этим заготовкам со стороны госорганов; 6) необходимо освободить заводы от реквизиций; 7) необходимо предоставить заводоуправлениям свободу действий в отношении пользования подрядными работами и свободным рынком для удовлетворения экстренных нужд; 8) необходимо своевременное и регулярное снабжение заводов топливом, вспомогательными материалами и т. д. и рабочей силой; 9) обеспечить работников и их семьи не ниже железнодорожников; 10) создать премиальный фонд; 11) изменить премиальную и тарифную систему. Затем на совещании рассматривался вопрос об установлении нормальных взаимоотношений между заводоуправлениями и местными органами, о постановке отчетности на заводах, о рабочей силе. По последнему вопросу совещание вынесло постановление о необходимости улучшить снабжение продовольствием транспортных рабочих, стремиться к поднятию производительности труда, забронировать от призыва в армию и от всех призывов 100% рабочих, возвратить на ударные заводы взятых оттуда рабочих, перебросить туда рабочих с менее важных заводов, сократить командировки, мобилизовав всю имеющуюся на местах рабочую силу, обратить внимание заводоуправлений на рациональную перегруппировку рабочих разных квалификаций, ввести обучение рабочих, использовать их по квалификации. Все эти решения были использованы Главметаллом, как материал для практического проведения приказа.


Оглавление тома "На пути к социализму. Хозяйственное строительство Советской республики"