Оглавление тома "Историческое подготовление Октября. Часть 2. От Октября до Бреста"

Л. Троцкий.
ГОЛОС ПЕЧАТИ*

/* Настоящее сообщение нами внесено в данный том по тем соображениям, что все важные печатные заявления НКИД в 1917 г. писались почти всегда Л. Д. Троцким.

Свидание т. Троцкого с г. Ниссель*193** оценивается официальной печатью как симптом, указывающий на возможность общего перемирия и общего мира. В том же смысле оценивается и ряд других фактов: освобождение Чичерина и Петрова в Англии, урегулирование вопроса о дипломатических паспортах, предстоящий ответный визит т. Троцкого Бельгийскому послу и т. д.
/** Во время перепечатки текста произошла ошибка. Следует читать не Ниссель, а Нуланс. Ред.

В то же время официозная печать отмечает уклончивый характер ответов французского посла по поводу Рады. Этот ответ может быть истолкован так, что кое-кто из союзников не вполне отказался еще, после эксперимента со ставкой Духонина, от надежд на гражданскую войну против Советов. Нет никакого сомнения в том, что ближайший опыт покажет всю тщету надежд на авантюры Калединых и Петлюр*194. Путь к сохранению добрососедских отношений с Россией лежит через соглашение с Советом Народных Комиссаров.

"Правда" N 208,
20 (7) декабря 1917 г.
 


*193 Ниссель - в то время был начальником французской военной миссии в России.

*194 Петлюра - когда-то украинский социал-демократ; в 1917 - 1918 г.г. выдвинулся в качестве главы Украинской Рады. Типичный представитель мелкобуржуазной контрреволюции, Петлюра в течение всех после-октябрьских лет блокировался с иностранной реакцией против Советской власти. В 1918 году он восстановил на Украине режим "демократии" благодаря немецким войскам. В 1920 году Петлюра одно время утверждал свою власть в Западной Украине при помощи белых польских войск. В первые годы Советской власти Петлюра вел еще за собой часть зажиточного крестьянства и националистическую интеллигенцию. В 1923 - 1924 годах военная и политическая эмиграция, группировавшаяся вокруг него, окончательно разложилась. Покаянное возвращение в Советскую Украину такого ближайшего военного сподвижника Петлюры, как Тютюник, политического - как академик Грушевский, знаменуют собой окончательный развал верхов Петлюровского лагеря.


Оглавление тома "Историческое подготовление Октября. Часть 2. От Октября до Бреста"