Оглавление тома "Историческое подготовление Октября. Часть 2. От Октября до Бреста"

Л. Троцкий.
ПРАВИТЕЛЬСТВЕННАЯ НОТА ПОСЛАМ НЕЙТРАЛЬНЫХ СТРАН

Господину Норвежскому посланнику.
Господину Нидерландскому посланнику.
Господину Испанскому посланнику.
Господину Швейцарскому посланнику.
Господину Датскому посланнику.
Господину Шведскому посланнику.

8 ноября во исполнение решения Съезда Советов Рабочих и Солдатских Депутатов, я обратился от имени Совета Народных Комиссаров к союзным посольствам с предложением начатия переговоров о немедленном перемирии на всех фронтах и о демократическом мире без аннексий и контрибуций, на основе самоопределения народов. Вместе с тем Совет Народных Комиссаров поручил военным властям и делегатам республиканской армии вступить в предварительные переговоры с военными властями неприятельских армий в целях достижения немедленного перемирия на нашем фронте, как и на всех фронтах.

Поставляя Вас об этом в известность, господин посланник, честь имею просить Вас принять все зависящие от Вас меры к тому, чтобы наше предложение немедленного перемирия и начатия мирных переговоров было официальным путем доведено до сведения неприятельских правительств.

Вместе с тем решаюсь выразить надежду на то, что Вы сделаете, господин посланник, все зависящие от Вас шаги для того, чтобы со всей необходимой полнотой осведомить о предпринятых Советской властью мерах в пользу мира общественное мнение того народа, правительство которого Вы представляете.

Трудящиеся массы нейтральных стран терпят величайшие бедствия в результате той преступной бойни, которая - если ей не будет положен конец - грозит втянуть в свой водоворот и немногие, еще остающиеся вне войны, народы. Требование скорейшего мира есть поэтому требование народных масс всех стран, воюющих и нейтральных. Советское правительство твердо рассчитывает поэтому в борьбе за мир найти самую решительную поддержку со стороны трудящихся масс нейтральных стран и просит Вас, господин посланник, принять наше уверение в готовности русской демократии упрочивать и развивать самые дружественные отношения с демократией всех стран.

Народный Комиссар по иностранным делам Л. Троцкий.

10 ноября 1917 года.

"Известия" N 222,
11 ноября 1917 г.
 


Оглавление тома "Историческое подготовление Октября. Часть 2. От Октября до Бреста"