Оглавление тома "Историческое подготовление Октября. Часть 2. От Октября до Бреста"

Л. Троцкий.
ПО ПОВОДУ Т.Т. ЧИЧЕРИНА И ПЕТРОВА*

Официальное извещение

/* Этот документ написан Л. Д. Троцким; вполне возможно, что он был согласован с представителем английского посольства.

Мы уполномочены великобританским посольством сделать следующее заявление: ввиду разъяснений, сделанных английским послом великобританскому правительству по поводу задержанных в Англии русских граждан Чичерина, Петрова и других, находящихся в том же положении, великобританское правительство выразило свою готовность заново пересмотреть вопрос относительно задержания вышеозначенных лиц с целью их водворения на родину.

Ввиду этого категорического заявления, Народный Комиссар по иностранным делам сделал распоряжение о свободном пропуске великобританских граждан из России с соблюдением тех общих гарантий, которые требуются сейчас от всех граждан союзных и нейтральных стран.

Равным образом и конфликт по поводу дипломатических курьеров близок, по-видимому, к ликвидации. Капитан Смит заявил Народному Комиссару, что г. Бьюкенен*118 надеется в течение ближайшей недели создать возможность беспрепятственного въезда дипломатических курьеров Советской власти в Англию и их проезда через Англию. Ввиду этого заявления и в ожидании окончательного урегулирования вопроса, Л. Д. Троцкий распорядился о пропуске одного очередного английского курьера в Англию и одного из Англии.

"Правда" N 203,
14 (1) декабря 1917 г.
 


*118 Бьюкенен - английский посол в России. Подробнее о нем см. в прим. 45 части 1 данного тома.


Оглавление тома "Историческое подготовление Октября. Часть 2. От Октября до Бреста"