Оглавление тома "Историческое подготовление Октября. Часть 2. От Октября до Бреста"

Л. Троцкий.
ДОКЛАД* НА СЪЕЗДЕ СОВЕТОВ СЕВЕРНОЙ ОБЛАСТИ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕТРОГРАДСКОГО СОВЕТА*5

(11 октября)

/* Ввиду совершенно разного изложения одной и той же речи т. Троцкого в большевистском "Рабочем Пути" и эсеро-меньшевистских тогда еще "Известиях", редакция помещает оба газетных отчета этой речи.

Мы представляем партию, которая налагает печать на облик Советов, и если, несмотря на разочарование после первых великих надежд, у нас все же есть крепкий Совет, то это потому, что он вооружен новой программой беспощадной борьбы со своим классовым врагом. Петроградский Совет находится в состоянии непримиримой борьбы с правительством и теми партиями, которые его поддерживают.

Вы знаете, что, когда опасность со стороны фронта обрисовалась довольно ясно, Временное Правительство стало стремиться в Москву. Вместе с ним - и наши "оборонцы", которые, сдав без обороны Петроград, будут дальше заслуживать хорошие отметки для своей оборонческой политики в Москве.

Этот план диктуется ненавистью к революционному Петрограду.

Наше правительство может бежать из Петрограда, но революционный народ из Петрограда не пойдет, он будет защищать его до конца.

Петроград, как говорится в евангелии, - "город на горе", он у всех на виду. Все знают наше настроение и нашу работу.

И вот штаб выдвинул план вывода из Петрограда 2/3 петроградского гарнизона*6. Перед нами стал этот вопрос. Советские "авторитеты" решили согласиться со штабом, хотя они и не верили тем, кто будет выводить.

Иначе сказал Балтийский флот. Он заявил, что он не верит ни одному слову Временного Правительства, этого поистине правительства народной измены, - и тем не менее Балтийский флот умирает, защищая дело революции.

Военные власти требовали вывода войск, мы не знаем куда, но знаем откуда, - из революционного Петрограда. Перед заговором Корнилова тоже был приказ выводить войска, и тогда нас тоже уверяли, что это необходимо по стратегическим соображениям.

Мы не можем сказать, как оборонцы (в которых, между прочим, нет ни капли обороны революции), что если власть требует, то мы должны подчиниться. Такой ответственности Петроградский Совет на себя не берет и взять не может.

Этот вопрос завтра же станет практически перед каждой воинской частью петроградского гарнизона, и мы чувствуем свою ответственность перед Россией и ее народом.

Дело идет о судьбе Петрограда, и этот вопрос мы хотим решить с вами, представителями областных Советов.

Мы должны взять на себя оборону страны в целом. Лучшей обороной страны будет - немедленное мирное предложение народам всего мира, через головы их империалистических правительств.

Доверим ли мы ведение войны тем, кто не умеет ни вести войну, ни заключить мир?

Нет никого другого, кроме Советов Рабочих и Солдатских Депутатов, кто мог бы справиться с этим делом, ибо кто вне Советов, те - или корниловцы, или полукорниловцы, или политические банкроты, порвавшие с революционным народом.

Выход только один - необходимо, чтобы судьбы страны перешли в руки Всероссийского Совета Рабочих и Солдатских Депутатов.

"Рабочий Путь" N 35,
26 (13) октября 1917 г.
 


*5 Эта речь была произнесена на первом заседании съезда Советов Северной области в качестве доклада Петроградского Совета. Этот съезд сыграл крупнейшую рол в дни октября, сплотив, с одной стороны, пролетариат Северной области, с другой - оказав значительнейшее влияние на исход Всероссийского Съезда. Созванный областным Финляндским Исполкомом якобы для конструирования Исполкома Северной области, съезд мыслился, как агитационный и организационный рычаг в деле подготовки вооруженного восстания. Основная масса делегатов принадлежала к нашей партии. Этому съезду предшествовала губернская конференция Советов, которая прошла под безусловным влиянием большевиков. К решениям этой конференции присоединился также Губернский Совет Крестьянских Депутатов. Таким образом, съезд собрался уже после ряда подготовительных конференций. На съезде были представлены 23 Совета в лице 150 делегатов. Чувствуя, что съезд предназначен именно для целей восстания, меньшевики пытались оспаривать его официальный характер, а бюро меньшевистско-эсеровского ЦИКа на своем заседании постановило считать его частным совещанием. Съезд заклеймил эти попытки с негодными средствами, заявив, что ссылка на отсутствие бумажно-формального оповещения является придиркой, продиктованной политическими мотивами данного состава бюро, направленными против состава данного съезда. Все резолюции этого съезда прямо или косвенно призывали пролетариат и армию к открытому восстанию против Временного Правительства. В избранный Северный областной комитет вошло 11 большевиков во главе с Антоновым-Овсеенко и Крыленко и 6 левых эсеров.

Съезд явился мощной демонстрацией рабочих и солдатских масс в пользу советского переворота. Так, например, представитель Балтийского флота сообщил, что флот исполнит лишь военные приказы, подписанные комиссарами Совета, а делегат латышского Совета сообщил, что 40.000 латышских стрелков находятся в распоряжении съезда.

*6 Революционный гарнизон Петрограда все время был бельмом на глазу Временного Правительства и генералитета. Начиная с августа месяца правительство принимает настойчивые меры, чтобы вывести гарнизон из столицы. В начале октября, когда настроение рабочих и деятельность большевиков стали явно угрожать существованию правительства, последнее снова подняло этот вопрос. Одновременно буржуазная пресса и соглашательские элементы фронта подняли кампанию против питерского гарнизона, стремясь восстановить против него всю армию демагогическими намеками на сытость гарнизона и голод фронта и т. д. Высшие военные круги выдвинули с внешней стороны более веские аргументы, указывая на необходимость пополнения Северного фронта ввиду ожидающегося выступления немцев. Командующий Северным фронтом Черемисов, которому Керенский подчинил Петроград, Кронштадт и Финляндию в интересах осуществления вывода войск, издал приказ о выводе некоторых частей питерского гарнизона. Оборонческий ЦИК целиком поддержал эту явную контрреволюционную затею Керенского и К°. Наша партия по этому поводу подняла самую энергичную кампанию. Ей без труда удалось разоблачить истинный смысл этого похода на революционный гарнизон. В конечном итоге план с выводом войск остался лишь на бумаге и дискредитировал вконец среди солдатской массы авторитет правительства и соглашателей.


Оглавление тома "Историческое подготовление Октября. Часть 2. От Октября до Бреста"