Оглавление тома "Наша первая революция, часть 1"

Л. Троцкий.
РЕЗОЛЮЦИЯ СОВЕТА РАБОЧИХ ДЕПУТАТОВ О МЕРАХ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ПОГРОМА

(22 октября*221)

Производимые по всей России полчищами черной сотни, при содействии явной и тайной полиции, еврейские погромы и избиения рабочих и интеллигенции являются новой формой борьбы с общественными группами, завоевавшими для России свободу. А потому Совет Рабочих Депутатов решительно заявляет, что русский пролетариат будет бороться всеми доступными ему средствами со всякими попытками черносотенцев и их вдохновителей путем насилия, убийств и грабежей остановить великое и грозное шествие его к истинной свободе.

"Известия СРД" N 4,
30 октября 1905 г.
 


*221 Эта резолюция была принята в связи с полученными Советом сведениями о готовящемся в Петербурге черной сотней избиении интеллигенции и евреев.

Для проведения постановления Совета на практике были приняты следующие меры: в каждом районе Петербурга организованы отряды, в штабах которых установлены постоянные дежурства (для сведения граждан были объявлены N телефонов дежурных); на оружейных заводах заготовляли холодное оружие; при Совете была создана боевая дружина, вооруженная револьверами; все члены Совета были также вооружены.

Впоследствии, во время процесса Исполнительного Комитета, директор департамента полиции Лопухин в секретном докладе графу Витте просил вызвать его свидетелем для подтверждения того, что только меры, принятые Советом в октябре, спасли Петербург от черносотенного погрома (см. книгу Сверчкова "На заре революции", 1922 г., стр. 200).


Оглавление тома "Наша первая революция, часть 1"