Оглавление тома "Наша первая революция, часть 1"

Л. Троцкий.
ГРАЖДАНЕ, ОТБРОСЬТЕ ВАШИ СОМНЕНИЯ!

"Отбросьте ваши сомнения!" - сказал земцам царь. Царские дела подкрепляют царские слова. Ставрополь и Иваново-Вознесенск до 6 июня*197, Лодзь и Варшава - после 6 июня.

Еще не успела почва Варшавы и Лодзи впитать кровь борцов, павших 1 мая, еще не успели дети оплакать погибших отцов, как снова Лодзь и Варшава превращены в поле битвы. В Лодзь отовсюду стянуты войска. Днем и ночью разъезжают патрули. По улицам расставлены часовые. Площади оцеплены солдатами. В Варшаве рабочих, пытавшихся строить баррикады и собравшихся в рабочих кварталах, войска окружили лесом штыков. Число убитых "официально" еще не установлено. Заграничные газеты говорят о тысячах убитых и умерших от ран.

Лодзь объявлена на военном положении. Завтра военное положение будет, вероятно, провозглашено в Варшаве. Разве не обещал царь, что привлечение граждан к работе государственной "будет выполнено правильно"? В этом не усомнятся польские и еврейские рабочие, пред которыми царское правительство поставило свои пушки, а у пушек - кровавых диктаторов с фитилями в руках. Работа совершается адски "правильно"!

Граждане, отбросьте ваши сомнения! Вы видите, как жадно царское правительство хочет жить. В борьбе за жизнь оно сегодня несет смерть варшавским и лодзинским пролетариям, а через день оно принесет ее вам и детям вашим!

Сегодня - Лодзь и Варшава, завтра - Петербург. Военная диктатура висит над страной. Провозглашение военного положения равносильно объявлению граждан воюющей стороной. Но война требует вооружения и военной организации.

Граждане, это теперь вопрос жизни и смерти!

Отбросьте ваши сомнения, говорит вам царское правительство, - ваше бессилие не спасет вас!

Варшава и Лодзь! Пусть эти два имени звучат, как набат!

Варшава и Лодзь! Пусть наша жалкая пришибленная печать разобьет в эти страшные дни цензурные оковы, - или пусть замолчит совсем. Ее молчание будет лучше служить свободе, чем ее речь.

Варшава и Лодзь! Пусть на всех собраниях раздастся клич мести и угрозы! Пусть на всех собраниях будет поставлен вопрос о вооружении народа, о создании милиции. Этот вопрос должен быть решен, ибо это вопрос жизни и смерти.

Завтрашний день несет нам страшную, беспощадную, кровавую борьбу. Это нам говорят Лодзь и Варшава.
 

Граждане, готовьтесь!

Граждане, отбросьте ваши сомнения!
 

Петербургская Группа РСДРП
 


*197 На 9 января ставропольские рабочие ответили стачечным движением (бастовали рабочие в местной типографии и на свечном заводе). Местные власти с провокационными целями устроили 7 июня 1905 года религиозный диспут в церкви между православным духовенством и староверами. Слушатели, наэлектризованные черносотенными попами, хотели избить староверов. Их с трудом удалили из церкви, но вскоре перед церковью собралась большая толпа, требовавшая выдачи староверов. Срочно были вызваны войска, открывшие стрельбу. Полиция распространяла слухи, что из толпы стреляли студенты и евреи.

В Иваново-Вознесенске после 9 января начались рабочие волнения на почве как обще-политического состояния страны, так и чисто местных экономических нужд.

9 мая, в лесу близ Иваново-Вознесенска на сходке 50-ти представителей от всех фабрик и заводов было решено придать назревающей стачке организованный характер. Был выработан ряд требований: о 8-часовом рабочем дне, об уничтожении ночных работ, фабричной полиции, тюрем при фабриках, о минимуме зарплаты и др.

Вечером того же дня за городом, на реке Талке, состоялось массовое собрание рабочих. С 9 до 12 мая на каждой фабрике обсуждались требования, выработанные на сходке, и раздавались листки с этими требованиями, изданные иваново-вознесенской группой Северного Союза РСДРП.

12 мая забастовал весь Иваново-Вознесенск. На одном из массовых собраний бастующих было выбрано 150 депутатов для ведения переговоров с администрацией фабрик и заводов.

14 и 15 мая в городе, на площади, состоялись два массовых собрания рабочих и ремесленников, на которых присутствовало до 50.000 человек. Собравшиеся постановили требовать созыва Учредительного Собрания. К этому времени в город прибыл владимирский губернатор, и в Иваново-Вознесенск начали стягиваться войска. 16 мая рабочие выбрали стачечный комитет. 17 мая предприниматели ответили рабочим, что они не сделают ни одной уступки до издания соответствующих законов. Забастовка иваново-вознесенских рабочих, к которым присоединились рабочие ближайших уездов, тянулась уже больше трех недель, но в городе царил образцовый порядок, поддерживаемый самими рабочими. 2 июня был объявлен приказ, запрещающий всякие собрания как в городе, так и в окрестностях. В приказе эта мера мотивировалась тем, что собрания рабочих приняли "политический характер". 3 июня, когда рабочие пошли на обычное собрание, их встретили казаки, драгуны и пехотинцы, открывшие стрельбу. Рабочим пришлось бежать. Солдаты стреляли по бегущим. Много рабочих было ранено, 28 человек убито. В тот же день произошло еще одно избиение рабочих.

На 50-й день забастовки изголодавшиеся иваново-вознесенские рабочие стали на работу.


Оглавление тома "Наша первая революция, часть 1"