Александр Александрович Саткевич
1869-1942
Александр Александрович Саткевич03 сентября исполнилось 135 лет со дня рождения известного ученого в области прикладной механики и аэродинамики Александра Александровича Саткевича. Он окончил Военно-инженерное училище, затем совершенствовался в Военно-инженерной академии, Петербургском университете и за границей: в Высшей технической школе в Берлине и Цюрихском политехникуме.
 
В 1898 году защитил первую диссертацию на тему "Приложение законов термодинамики к тепловым машинам", в 1902 году - вторую: "Установившееся прямолинейное движение газа, далекого от условий сжижения". Тогда же ему было присвоено ученое звание профессора. В это время читал курсы лекций по прикладной механике, гидро-, термо- и аэродинамике во многих военных и гражданских вузах; в Военно-инженерной академии возглавлял адъюнктуру.

В Институте инженеров путей сообщения А.Саткевич начал работать с 1911 года, где вместе с Н. Рыниным занимался проблемами воздухоплавания. Здесь он был организатором и деканом (1929-1930) факультета воздушных сообщений и выпустил в свет фундаментальный труд "Аэродинамика как теоретическая основа авиации". Позже руководил кафедрой аэродинамики и динамики полета в созданном на базе нашего учебного заведения Институте воздушного флота, возглавлял аэроинститут (НИАИ), в ОКБ которого был создан ряд новых самолетов.

Как один из создателей советской школы гидро- и аэромеханики достойно представлял российскую науку на международных конференциях. В 1933-м был избран членом-корреспондентом АН СССР.

Л.Коревев, профессор ПГУПСа

Наука

 
www.pseudology.org