James Ershov

Ошибочные оценки: атомная бомба
Все разведки мира, несомненно, вынесли урок из самого важного события 1949 года. 29 августа 1949 года в утреннем небе над Казахстаном поднялось огромное грибообразное облако. Четырьмя годами после того, как американцы взорвали первую в мире атомную бомбу, Советский Союз стал ядерной державой - вопреки всем досье и сообщениям ЦРУ, которому тогда исполнилось лишь два года.

Американский президент Трумэн в такой степени доверял досье ЦРУ, что не сразу поверил сообщениям о взрыве первой советской атомной бомбы, даже после того, как радиационные пробы дождевой воды доказали их правильность. В то время ЦРУ заверяло его, что пройдет не менее 10-15 лет, прежде чем СССР получит атомную бомбу.

Эта ошибочная оценка ЦРУ послужила важным уроком для всех мировых разведок. С тех пор анализы разведок стали формулироваться таким образом, чтобы указывать либо несколько возможных сценариев развития событий или другим путем в формулировках допускать любой теоретически возможный вариант. Если же разведки в своих оценках ситуации однозначно ошибаются, то они оправдываются недостаточным финансированием разведслужбы и требуют его улучшения.

Павел Анатольевич Судоплатов, бывший генерал КГБ. пишет в своих мемуарах о создании советской атомной бомбы: “В декабре 1943 года Сталин подписал декрет о создании особого комитета, занимавшегося использованием атомной энергии в военных целях”.Все русские сотрудники нового атомного проекта получили, по его данным, “доступ к лучшему питанию и прекрасному медицинскому обслуживанию. Они получили квартиры, дачи и чеки для покупок в специальных магазинах. В это время мы с различным успехом продолжали многочисленные разведывательные операции.

В основном, мы пытались получить доступ в Лос-Аламос, к реактору в Ок-Ридже в штате Теннесси, и к исследовательским лабораториям, которые сотрудничали с Лос-Аламосом. Кроме того, мы старались внедрить агентов в фирмы, выполнявшие правительственные заказы.” Если верить утверждениям Павла Судоплатова, то высокочтимый ныне “отец первой американской атомной бомбы”, Роберт Оппенгеймер, тайно передавал Советскому Союзу свои знания.

2

Ветеран КГБ Судоплатов сообщает: “Елизавета Зарубина и Хейфец через жену Оппенгеймера Кэтрин смогли убедить Оппенгеймера воздержаться от открытого высказывания взглядов в поддержку коммунистов и левых, чтобы не привлекать внимания ФБР... Таким образом, Оппенгеймер вместе с Ферми и Сциллардом помогли нам внедрить в три лаборатории в Ок-Ридже (Теннесси), Лос-Аламосе и Чикаго научных ассистентов, которые были нашими “кротами”... Сообщения Оппенгеймера и его друзей о прогрессе “Манхэттенского проекта” приходили либо устно в форме комментариев и заметок “на полях”, или письменно в форме документов, которые тайно передавались дальше, хотя ученые и знали, что этот материал предназначался для отправки в Москву.

Всего мы получили от Оппенгеймера пять отчетов, официально считавшихся секретными, описывавших продвижение в строительстве атомной бомбы... За 12 дней до того, как в Лос-Аламосе была собрана первая бомба, мы уже получили как из Вашингтона, так и из Нью-Йорка описание нового оружия... В общем и целом, материал, который мы получили из Америки и Великобритании, был настолько превосходен и по объему и по качеству, что мы были в состоянии разработать свой собственный атомный проект.

В подробных отчетах присутствовали точные инструкции по конструированию и работе атомного реактора, как и по добыче урана и плутония... Сталин был в восторге от возможностей, которые давала атомная бомба... От Фукса мы узнали, что американцы в месяц добывают 100 килограммов урана U 235 и 20 килограммов плутония. Эти данные были потому так важны, что позволяли нам рассчитать количество атомных бомб в запасах американцев.

Так мы узнали, что американцы в конце 40-х и даже в начале 50-х не были вооружены в достаточной степени для атомной войны против нас... Сталин c началом “холодной войны” повел курс жесткой конфронтации с США. Он знал, что ему не стоит бояться атомных бомб, по крайней мере, до конца 40-х годов.

”На основе этих сведений Советский Союз якобы прикладывал все усилия, чтобы коммунисты победили в гражданской войне в Китае. Если верить Судоплатову, то Берлинский кризис был развязан Сталиным (который сам в 1906-1910 годах был информатором царской тайной полиции) только для того, чтобы помочь победить китайским коммунистам.

3

Супрури Розенберг - Юлиус и ЭтельВо время китайской гражданской войны “Сталин инсценировал в 1948 году Берлинский кризис, блокировав западные сектора города. В западной прессе появились сообщения из которых следовало, что президент Трумэн и британский премьер-министр Клемент Эттли были готовы применить атомное оружие для защиты Берлина от коммунистов. Однако мы знали, что у американцев не было нужного количества атомных бомб, чтобы решить оба кризиса.

Так как американское правительство переоценило угрозу, исходящую от ситуации в Берлине, то оно упустило шанс использовать свой ядерный арсенал для поддержки китайских националистов (против коммунистов Мао Дзедуна- прим. автора). Сталин спровоцировал Берлинский кризис полностью осознанно, чтобы отвлечь внимание от решающей борьбы за власть в Китае.

”Когда в августе 1949 года Советский Союз взорвал свою первую атомную бомбу, это расстроило не только американского президента Трумэна. Сталина это тоже коснулось, так как Москва ничего не сообщала об этом общественности. Сталин на основе американских газетных сообщений решил, что на его полигоны проникли американские агенты. Он успокоился лишь тогда, когда ученые объяснили ему, что надземные атомные взрывы могут быть обнаружены и с самолетов, бравших пробы воздуха у границ СССР.

В Советском Союзе всех участников этого секретного проекта наградили орденами, грамотами, денежными премиями и статусом почетных граждан. Они получили пожизненное право свободного перемещения, обзавелись дачами, а их дети смогли поступать в институты без экзаменов и заканчивать их с отличием.

До сих пор в американской исторической литературе сохранилась и другая ошибка в этой связи - сильно преувеличенная роль “атомных шпионов” Юлиуса и Этель Розенбергов. Судоплатов пишет: “парадоксальным образом сообщения американской контрразведки вызывают впечатление, что Розенберги якобы играли ключевую роль при передаче Советскому Союзу атомных секретов, но на самом деле роль их была не столь значительной.

У них не было никаких контактов с агентурными сетями, занимавшимися атомными секретами... Розенберги были жертвами “холодной войны”. В годы войны у нас было 4 агентурные сети в США. Три сети действовали из нашего консульства в Сан-Франциско, советского посольства в Вашингтоне и торгового общества АМТОРГ в Нью-Йорке. Четвертую сеть возглавлял наш ведущий агент -“нелегал” Ицхак Ахмеров...

4

С разведывательной точки зрения понятно, что ФБР не удалось раскрыть наши шпионские сети. Сотрудников для “Манхэттенского проекта” выбирали в условиях жесткого цейтнота, и среди них были и иностранцы. Так как организационная фаза проекта продлилась лишь полтора года, у ФБР не было времени создать в среде научного персонала эффективную контрразведку, т.е. внедрить информаторов и агентов. Но это было бы основной предпосылкой, чтобы проследить проникновение “кротов””.

Так смогла возникнуть легенда, что Розенберги-де были действительными основными советскими атомными шпионами, в то время как участие национального героя Роберта Оппенгеймера в этом тайном американо-советском “научном обмене” замалчивают.Было и много других случаев, когда разведки не справились со своими задачами, оказавшись в совершенно жалком виде.

Пример - свержение персидского шаха в начале 1979 года. Не только ЦРУ, но и другие западные разведки еще за несколько недель до свержения сообщали своим правительствам, что в Иране нет никаких признаков революции. Второй раз после Второй мировой войны разведкам пришлось еще раз уяснить, что в их анализах должны содержаться все возможные варианты хода событий.Но все сложнее становились методы работы разведок. Если в старину вполне хватало использовать в качестве источников бродячих торговцев или актеров, то сегодня предпринимаются экстремальные усилия, чтобы пробиться к предполагаемым секретам других держав.

Примером может служить “Берлинский туннель”, одна из самых честолюбивых тайных операций “холодной войны”. Она началась в Берлине в 1954 году по решению ЦРУ и британской МИ 6. Из замаскированного под американскую радиолокационную станцию был выкопан туннель длиной 450 м под советским сектором, до коллектора, по которому проходили советские военный телефонные кабеля, связывающие штаб советских войск в Восточном Берлине с Москвой, и которые теперь прослушивались.

5

Туннель выполнял свою работу в течение года, пока не был открыт восточногерманскими ремонтными рабочими. В любом случае, так думали западные разведки, не предполагавшие, что их восточные соперники уже давно знали тайну туннеля и пропускали по подслушиваемым проводам дезинформирующие или пустые телефонные разговоры.

Джордж Блейк, работавший на СССР разведчик СИС (он, к тому же, выдал КГБ 400 британских шпионов), сообщил русским о туннеле сразу после первого взмаха лопаты. Питер Райт, бывший высокопоставленный офицер связи британской МИ 6 с американским ЦРУ пишет в своей автобиографической книге “Ловец шпионов”, что эта операция неожиданно привела к такому большому числу записанных разговоров, что в МИ 6 и спустя 7 лет после разоблачения туннеля занимались их переводом.

Западные средства массовой информации стилизовали из “Берлинского туннеля” сенсационный успех ЦРУ. “Вашингтон Пост” назвала его даже доказательством “американской гениальности”. На самом деле это была блестящая дезинформационная оргия.

В сентябре 1997 года было решено выкопать части “Берлинского туннеля” и выставить их в музее.Иногда разведки хватаются и за давно известные методы экономии и рационализаторства. По данным “Нью-Йорк Таймс” за 01 декабря 1996 г. ЦРУ создает в Саудовской Аравии шпионскую сеть, “чтобы не быть ошарашенным развитием событий, подобным тому, что было в Иране во времена шаха”.

После нападения исламских фундаменталистов 25 декабря 1996 года на американской базе в Дахране создано специальное подразделение специалистов. Так как для таких нужных операций часто не предоставляется достаточно денег, то по просьбе ЦРУ тамошний представитель БНД при расследовании покушений помогает американцам с конца 1996 года.

В эту совместную операцию вовлечены и немецкие агенты под прикрытием “коммерсантов”. “Не рядом, а друг с другом!” - звучит основополагающая идея таких все еще редких “совместных предприятий”.

Источник


Разборы

www.pseudology.org